уклонение от учебы

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

уклонение от учебы

Сообщение Ирина Струкова » 17 дек 2012, 11:53

Коллеги! Ситуация такая: девочка 14 лет (в феврале исполнится 15), находится в приемной семье, рекомендовано обучение по программе 7 вида, но обучается в обычной школе в 8 классе, отказывается посещать школу. Пропускает занятия в течение месяца без уважительной причины. В семью выходили специалисты всех заинтересованных служб: школа, психолог, служба сопровождения приемной семьи, специалист по опеке.. выходили и вместе, и по отдельности, и утром, и днем, и вечером. Девочка говорит, что в школе конфликтов нет ни с одноклассниками, ни с учителями. В приемной семье видимых конфликтов тоже нет, психолог сделал заключение о том, что у приемных родителей несколько завышенные требования к учебе ребенка, девочка эмоционально привязана к родной матери, поддерживает с ней связь по телефону (не часто), мама обещает исправиться и забрать дочь, но никаких шагов по восстановлению в родительских правах не предпринимает. Если от мамы нет новостей, девочка замыкается, плачет ( в приемной семье находится с 2009 года). В классе друзей не имеет, дружит с девочкой, проживающей по соседству. Эта подружка с сентября переведена в вечернюю школу (учится и работает). Приемные родители признались, что дочь несколько раз начинала с ними разговор и о её переводе в вечернюю школу, но они считают этот вариант неприемлемым. Как поступить комиссии: вынести девочке предупреждение как меру воздействия за уклонение от учебы? А что дальше? Отдел образования категорически против перевода в вечернюю школу (нет 15 лет, обучается по 7 виду, лицензии у школы по 7 виду нет, а значит документ об образовании она не получит, школа в которой обучается сейчас ,готовится к лицензированию по 7-8 виду), Служба сопровождения предложила повторно показать девочку на ПМПК (то ли снять 7 вид, то ли рекомендовать 8 вид!!!!), чтобы можно было перевести в первом случае после февраля в вечернюю школу или во втором случае направить на обучение в школу 8 вида (в другую)... НО: эти предложения могут реализоваться в перспективе, а уроки девочка пропускает сейчас и похоже, что наше предупреждение в школу её не вернет!



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: уклонение от учебы

Сообщение Светлана Беляева » 17 дек 2012, 12:36

А когда девочке исполняется 15 лет?



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: уклонение от учебы

Сообщение Ирина Струкова » 17 дек 2012, 13:38

в конце февраля 2013



Крючкова Татьяна
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 22:43
Откуда: Республика Марий Эл, п. Юрино

Re: уклонение от учебы

Сообщение Крючкова Татьяна » 19 дек 2012, 19:53

Уважаемые коллеги! Можно ли перевести на домашнее обучение беременную девушку,которая длительное время скрывалась от правосудия, теперь нашли, осудили к условной мере наказания,заобязали продолжить обучение в 8 классе, прошла огни и воды, в класс со всеми детьми сажать? На домашнее обучение переводят детей-инвалидов с оплатой труда учителям. Как быть? Возможен ли экстернат? :?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: уклонение от учебы

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 янв 2013, 17:53

Что сегодня увидел -
Обнародован приказ о дисциплинарной ответственности школьников
На сайте Минобрнауки опубликован проект приказа "Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности". Нельзя сказать, что он предусматривает драконовские меры для нарушителей школьного распорядка, выгнать из школы даже отъявленного хулигана разрешается только после 15 лет, но в проекте есть четкие разъяснения, как именно можно наказать провинившегося. К мерам воздействия относятся замечание, выговор и отчисление из школы. Отчислить из школы могут за грубый дисциплинарный проступок. А именно - за появление в школе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, невыполнение учебного плана, аморальное поведение и главное, за "оказание негативного влияния" на других. Среди других проектов - правила размещения и обновления в Интернете информации о школе или вузе.

По новым правилам образовательные организации будут обязаны вывесить на сайте не только свои исходные данные и адрес, но и пофамильный список педагогов с указанием уровня их образования. Кроме того - информировать об условиях проживания в общежитии, если таковое имеется, а также сообщить, есть ли библиотека, столовая и приличный спортивный зал. Тут же в обязательном порядке придется разместить образец договора на заключение образовательных услуг и указать цену.

Еще один важный документ, который вынесен на всеобщее обсуждение - проект правил перевода ученика из одной школы в другую. Документ разъясняет, что при переводе кроме личного дела, ведомости текущей успеваемости и медкарты, принимающая школа не вправе ничего требовать. Причем, перевести ученика можно только по желанию родителей или иным обстоятельствам, никак не связанным с успеваемостью. Выгнать школьника за тройки и двойки нельзя. А вот если речь идет о переводе ученика из учебного заведения с интегрированными программами, допустим, в области музыки, балета, то учебные неудачи могут стать причиной. При этом спецшкола или училище обязаны известить родителей об этом не менее, чем за месяц и найти для ученика подходящую школу.
Источник: РГ :arrow: :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Якимова Галина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 14:09
Откуда: г.Казань, Республика Татарстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: уклонение от учебы

Сообщение Якимова Галина » 11 янв 2013, 22:51

Помимо надомного обучения, которое разрешается при определенных заболеваниях, есть семейное обучение и экстернат. Беременность болезнью вообще не является. В первом случае с приемными родителями вариант семейного обучения теоретически возможен, но... Давайте будем реалистами и будем отталкиваться от возможностей и желания ребенка. За 4 года в семье эти люди для девочки не стали родными, не так ли? Что такое "завышенные требования"? Ребенок разочаровывает приемных родителей, не радует школу, рьяно бьющуюся за повышение процентов, рейтингов, еще чего-нибудь. Мне кажется, что вечерка - лучшее в данном случае. Плюс я(или ПДН, ОСПиД, опека - кто лучше) вышла бы к матери (кровной) и "поработала" бы и с ней: зачем дочь травит. Как правило, желание дистанционного общения и радужные "планы" на будущее исчезают при предложении помочь устроиться на работу, дать направление к наркологу, подготовить жилище к возвращению дочери при восстановлении в родительских правах. Проверено на практике. А с приемной семьей... Увы, я не оптимист. Генетику никто не отменял, а какие у них надежды и планы были....
И, кстати, о школе. В данном случае, на мой взгляд, ребенок в трудной жизненной ситуации. Где педагоги а не предметники? Неужели нельзя было найти варианты. Есть желание - находятся возможности, нет желания - находятся причины!


Есть желание - находятся возможности,
нет желания - находятся причины.

Якимова Галина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 14:09
Откуда: г.Казань, Республика Татарстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: уклонение от учебы

Сообщение Якимова Галина » 11 янв 2013, 23:21

Кстати, а новый Закон об образовании обсуждать будем? ;)


Есть желание - находятся возможности,
нет желания - находятся причины.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: уклонение от учебы

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 янв 2013, 08:38

Обсуждать.. :?: в принципе если он ПРИНЯТ..то что обсуждать..обсуждалось бы - до принятия.. на стадии разработки...а сейчас наверное надо будет через какой то срок- обсуждать - как он исполняется.. или с какими трудностями..- при при исполнении ..или его практику... :arrow: хотя я не пророк- можно и обсуждать.. :idea: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Мария Смирнова
Старожил
Старожил
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:19
Откуда: Москва, управа района Чертаново Южное
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: уклонение от учебы

Сообщение Мария Смирнова » 21 янв 2013, 11:41

Новый закон Об образовании в РФ подписан президентом 29.12.2012 г., вступает в силу с 01.09.2013.



Павленко Наталья
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:35
Откуда: Москва, ЮАО, район Чертаново Северное

Re: уклонение от учебы

Сообщение Павленко Наталья » 26 сен 2013, 14:14

По поводу нового закона об образовании. Будет ли финансироваться семейное обучение и кем? Получается, детей из школы отчислят по заявлению родителей (выведут из контингента обучающихся), включат в электронную базу данных для учета этой категории, с родителями заключат договор о прохождении промежуточной и(или) итоговой аттестации, а как же деньги, которые им ранее выплачивали на приобретение учебников, наем педагогов и прочее? Какие мысли на этот счет? И еще: каким именно органам местного самоуправления должны сообщать о своем выборе семейной формы получения образования или самообразования законные представители? И в какой форме?



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: уклонение от учебы

Сообщение Егорова Ильнара » 11 ноя 2013, 13:56

Образовательное учреждение направило ходатайство на отчисление несовершеннолетнего из ОУ.
Согласно пп.3 п.3 ст 11 120-ФЗ (вступила в силу с 01.09.2013 года) КДНиЗП рассматривает представления органа, осуществляющего управление в сфере образования, об исключении несовершеннолетних и др.
Что я должна сделать? отказать в рассмотрении ходатайства, ссылаясь на вышеуказанную статью?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: уклонение от учебы

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 ноя 2013, 14:18

ответ Вы уже дали - отправить обратно и обратить внимание на изучение(знание) Закона об образовании .. он уже вступил в силу.. за подписью Председателя КДН и копию в орган управления образованием.. :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: уклонение от учебы

Сообщение Егорова Ильнара » 11 ноя 2013, 14:49

Спасибо. Значит и ходатайства о применении мер профилактического воздействия на "нерадивых" учеников от школ не принимаю? Только от управления образования?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: уклонение от учебы

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 ноя 2013, 14:58

а вот это - еще вопрос... :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: уклонение от учебы

Сообщение Егорова Ильнара » 11 ноя 2013, 15:30

может кто подскажет как правильно? ато школы чуть что, сразу к нам, мол - разберитесь, помогите справиться с хулиганом.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»