перевод в УКП

Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

перевод в УКП

Сообщение Давыдова Оксана » 18 дек 2012, 13:11

Уважаемые коллеги, скиньте кто-нибудь, пожалуйста, проект постановления кдн и зп о переводе в УКП, как у Вас это происходит?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Игорь Ровковский » 18 дек 2012, 16:50

Давыдова Оксана писал(а):Уважаемые коллеги, скиньте кто-нибудь, пожалуйста, проект постановления кдн и зп о переводе в УКП, как у Вас это происходит?
а что Вы имели ввиду под УКП?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Ольга Чиркова » 19 дек 2012, 08:49

Я так понимаю УКП это учебно консультационный пункт, по типу вечерней школы. У нас тоже были УКП, а потом нам запретили т.к в лицензии образовательных школ написано что это общеобразовательные учреждения, без предоставления иной формы обучения.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Ольга Чиркова » 19 дек 2012, 08:51

А в постановлении о переводе в УКП писали: Дать согласие на перевод в УКП при ... образовательном учреждении, обязательно указывали причину перевода.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Игорь Ровковский » 19 дек 2012, 09:55

Во как... у нас о таком даже не говорили :shock:



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: перевод в УКП

Сообщение Николай Сергеев » 19 дек 2012, 10:23

Да и у нас такого не было никогда :?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Ольга Чиркова » 19 дек 2012, 10:57

Эти пункты открывались в сельских школа, вечерняя форма обучения, было это много-много лет назад.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: перевод в УКП

Сообщение Николай Сергеев » 19 дек 2012, 11:08

Ольга, я вот вспомнил....у нас в одном районе есть что то похожее при лицее....там очно-заочная форма обучения....Мне скоро все разъяснят позвонят....А для чего необходимо постановление комиссии???????????


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Ирина Дубарова » 19 дек 2012, 13:48

УКП у нас нет, а вот для перевода в вечернюю школу действительно нужно постановление КДНиЗП.Основанием для перевода обучающегося в вечернюю школу является заявление родителей (законных представителей) и решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Школа не имеет права осуществить перевод обучающегося в вечернюю школу до достижения им 15-летнего возраста без согласия родителей (законных представителей). Перевод в вечерние школы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с согласия органов опеки и попечительства. Школа согласовывает перевод обучающегося в вечернюю школу с окружным управлением образования.
При принудительном отчислении подростка из школы (должно быть обоснованное исключения подростка из школы при достижении возраста 15 лет) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями предлагают поступление в вечернюю школу.
Официальный источник Закон РФ от 10.07.92 №;3266-1 «Об образовании». Ст. 10, 50, 51.



Аватара пользователя
Татьяна Гришина
Общительный
Общительный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:10
Откуда: Рязанская область, Скопинский район
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Татьяна Гришина » 19 дек 2012, 14:53

Уважаемые коллеги, в ныне действующей редакции Закона "Об образовании" постановление комиссии необходимо в случае исключения учащегося :!: из школы или оставления :!: учащимся, достигшим 15-летнего возраста, ОУ по его заявлению и с согласия родителей и органа управления образованием. О переводе в Законе нет ни слова!!! :?
В случае, когда у нас подросток хочет оставить школу и перейти в вечернюю, мы применяем вот что:
"В силу п. 6 ст. 19 закона РФ «Об образовании» по решению органа управления образовательного учреждения, с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, при достижении учеником возраста 15 лет, допускается оставление учащимся общеобразовательного учреждения до получения основного общего образования, для трудоустройства и продолжения обучения в другом образовательном учреждении. "

При этом, кроме стандартного набора документов, требуем с учащегося предоставить справку из вечерней школы о том, что они его туда не против взять на обучение.
В постановительной части пишем:
1. Дать согласие на оставление МОУ «________ » учащимся _________________, 04.02.1997 года рождения, для продолжения обучения в МОУ «_____________».
2. Копию настоящего постановления направить (фио учащегося), директору МОУ «___________», директору МОУ «наименование вечерней школы».
3. Обязать (фио законного представителя учащегося) до (определенная дата) представить в комиссию справку о зачислении сына (дочери) в (наименование вечерней школы).
4. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обязательно для исполнения. Должностные лица, указанные в настоящем постановлении обязаны в течение 10-ти дней со дня получения постановления сообщить в комиссию о мерах, принятых по его исполнению.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на комиссию.

В случае, если родитель не озаботился о продолжении обучения ребенка, привлекаем по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ за необучение. :roll: Ну как-то так.



Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Давыдова Оксана » 19 дек 2012, 21:44

Огромное спасибо, все предельно ясно, особенно в ответе Татьяны Гришиной. Да это действительно учебно-консультационный пункт, у нас такое ещё сохранилось. Очень помагает в работе с нашими детками



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: перевод в УКП

Сообщение Николай Сергеев » 20 дек 2012, 08:55

Здорово все-таки, что есть форум....Помощь поступила практически незамедлительно.... А был еще вопрос по лицензии... Насколько я понял, сейчас в лицензии не отражается разрешение на подобную деятельность ОУ...т.е. таким образом и не запрещается


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Елена Плохова » 20 дек 2012, 11:04

Татьяне Гришиной - благодарность за пример постановления, действительно, все четко и ясно. Еще раз спасибо!



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Алексей Резник » 20 дек 2012, 11:31

Выкладываю методические рекомендации по данному вопросу. Может кому приголятся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Ольга Гордeeва
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:04
Откуда: Челябинскя область, г.Озерск
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: перевод в УКП

Сообщение Ольга Гордeeва » 06 сен 2013, 10:31

Почему-то не могу скачать методичку (открывается какая-то "тарабарщина") :(
В УКП мы тоже направляем постановлением КДН и ЗП. А вот как быть с теми, кто уходит из 10-11 класса в СПО ССУЗ? Нужно ли согласие КДН и ЗП? Перевод в законе "Об образовании" не прописан.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»