несостыковка новго закона об образовании с другими

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

несостыковка новго закона об образовании с другими

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 сен 2013, 11:24

Что мне прислали с Архангельской области -
ФЗ «Об образовании» ст.43 ч.9 и ст.66 ч.6 предусматривают добровольное и недобровольное отчисление с согласия КДН детей, не получивших основного общего образования.
А Федеральным законом от 02.07.2013 № 185-ФЗ изменена наша ст.11 п.2 п/п3 № 120-ФЗ, где оставлено «не получивших общего образования». Ну и как будем работать?

Кто еще что нашел.. :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: несостыковка новго закона об образовании с другими

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 ноя 2013, 08:37

что нашел в СМИ
Госдума
И ста дней не прошло. Подготовлены поправки в закон об образованииФормула расчета числа студентов-бюджетников может измениться
Текст: Алексей Дуэль
13.11.2013, 00:26 Версия для печати
Пока власти спорят и меняют законы, учителя продолжают вести уроки. Г С момента вступления в силу закона об образовании не прошло еще и 100 дней, а депутаты уже хотят внести в него серьезные коррективы. Представлены первые 24 поправки, остальные еще готовятся, подсчитал первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин.- Новый закон содержит семь позиций, которые можно, пусть и с некоторой натяжкой, назвать положительными, и двадцать - явно отрицательных, - сообщил он. - После всех правок и согласований с министерствами закон направлен на бюрократизацию образования, к учебным заведениям стали предъявлять формальные требования, оценивать их по искусственным показателям. По сути, это закон написан чиновниками и для чиновников, но не для молодежи и педагогов.
Что же не устраивает народных избранников? Главной проблемой оказались деньги. Предлагается закрепить, что минимальная сумма расходов госбюджета на образование должна быть на уровне 7 процентов ВВП. Сейчас это 4,3 процента, в будущем году - 4,1. Еще одна серьезная проблема - дошкольное образование. Мест в садиках не хватает, родительские протесты докатились уже до Москвы. Но очередей скоро может не стать - родители просто не смогут оплатить присмотр и уход за ребенком в муниципальном детском саду, предупреждает Смолин. Он предлагает вернуть в закон прежнюю норму - плата с родителей не должна превышать 20 процентов реальной стоимости услуги дошкольного образовательного учреждения.
Школьные учебники будут проходить пять экспертиз
Стали известны предварительные результаты мониторинга вузов в 2013 году
Госдума планирует все-таки отобрать у минобрнауки право самостоятельно утверждать образовательные стандарты. Недовольство вызвал принятый, но еще не вступивший в силу стандарт для старшей школы. Планируется восстановить льготы сиротам при поступлении в вузы и изменить формулу расчета числа студентов-бюджетников. Новый закон предполагает исходить из общего числа граждан в возрасте от 18 до 30 лет, а не из всей популяции, как было раньше. Какая разница? Но особенности отечественной демографии при использовании новой формулы расчета приведут к тому, что через несколько лет получить высшее образование бесплатно сможет почти в два раза меньше студентов.
- Мы предлагаем изменить показатели эффективности вузов, - говорит Смолин. - Мерить их эффективность в квадратных метрах можно с такой же точностью, как температуру в децибелах или расстояние в литрах. Если смотреть по трудоустройству, данные будут более точные, но все остальные критерии минобрнауки вызывают сомнения и непонимание.
Еще депутаты хотят внести изменения в Единый государственный экзамен, защитить студенческую культуру, помочь коррекционным школам, восстановить в правах ПТУ. По сути - отыграть большую часть принятых с 1 сентября нововведений обратно. Как скоро они рассмотрят поправки к закону об образовании, пока неизвестно.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: несостыковка новго закона об образовании с другими

Сообщение Зоя Вивденко » 13 ноя 2013, 10:19

С отчислениями вообще проблема ...наше (областное) образование не дает никаких пояснений, и к тому же не заметили изменения во взаимодействиии с кднизп в связи с принятием нового закона, видимо заняты иными изменениями))), но прокуратура наша настаивает на основном общем образовании...


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: несостыковка новго закона об образовании с другими

Сообщение Игорь Ровковский » 13 ноя 2013, 15:05

Аналогично. Муниципальный орган образования отрицает свою причастность к процессу оставления образовательного учреждения, ссылаясь на то, что "Закон об образовании" эту тему не освещает хоть как-то внятно...



Аватара пользователя
Татьяна Диковицкая
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 07:09
Откуда: г. Нязепетровск, Челябинской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: несостыковка новго закона об образовании с другими

Сообщение Татьяна Диковицкая » 14 ноя 2013, 09:55

Несоответствие нового закона с Конституцией (п.4.ст.43) "Основное общее образование обязательно". Ст. 66 Закона об образовании требует среднее общее образование. Как быть с детьми, которые "наши", которые в силу своих особенностей могут и им бы хотя бы 9 классов (основное).



Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: несостыковка новго закона об образовании с другими

Сообщение Татьяна Шутова » 14 ноя 2013, 10:20

Что- то выражение "написан чиновниками для чиновников" смутно напоминает новое положение о КДН! ;)



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: несостыковка новго закона об образовании с другими

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 ноя 2013, 02:54

Как рекомендует народная мудрость по поводу похода "в гору", так мы и поступаем: обходим эту самую гору. Сразу замечу, нам это удается потому, что у нас "запасной аэродром" - "вечерняя школа" (работает как обычные, в две смены,НО занятия начинаются в 12:00ч.) - да и город не очень большой. А получается у нас вот что: родители пишут заявление на ПЕРЕВОД дитяти из школы №... Каждый случай рассматривается индивидуально, школы готовят обоснование, почему не может ребенок продолжать обучение у них. Мы пишем на имя руководителя УО просто: "Комиссия не возражает против перевода..." Всё далее идёт через управление образования с полностью контролируемым процессом. Отслеживаем дальнейшее обучение в ПУ,техникуме.
Так было раньше, так и ныне делаем.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»