Отчисления и переводы

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Иванов Иван » 20 фев 2017, 14:27

Ваши ОУ отчисляли уч-ся в связи с выездом за пределы РФ, подтверждение только письмо ОМВД о пересечении границы?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Наталия Худякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:43
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Наталия Худякова » 17 янв 2018, 11:44

Уважаемые коллеги! У меня вопрос не совсем по этой теме, а по теме профилактики. Какие полномочия КДНиЗП по обращению учреждения начального проф.образования о принятии мер к студенту, который не посещает занятия без уваж.причины? Студенту 17 лет, имеет образование 9 кл., на учете нигде не состоит. Его отец поддерживает связь с колледжем, обещает, что сын будет учиться, но нет результата. Семья на учете как СОП тоже не состоит. Ведь по закону такой несовершеннолетний не имеет ОБЯЗАННОСТИ учиться, если не хочет.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Руслан Бадамшин » 17 янв 2018, 11:52

Наталия Худякова писал(а):
17 янв 2018, 11:44
Уважаемые коллеги! У меня вопрос не совсем по этой теме, а по теме профилактики. Какие полномочия КДНиЗП по обращению учреждения начального проф.образования о принятии мер к студенту, который не посещает занятия без уваж.причины? Студенту 17 лет, имеет образование 9 кл., на учете нигде не состоит. Его отец поддерживает связь с колледжем, обещает, что сын будет учиться, но нет результата. Семья на учете как СОП тоже не состоит. Ведь по закону такой несовершеннолетний не имеет ОБЯЗАННОСТИ учиться, если не хочет.
никаких



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Соловьёва Людмила » 18 янв 2018, 04:07

Наталия, посмотрите Закон об образовании, обязательность получения уровня образования и кто это ДОЛЖЕН обеспечить.
Я бы направила такое обращение в ОПДН со своим заявлением о принятии мер административного характера (дежурная фраза). А также письмо в уч.заведение с просьбой направить в комиссию материалы о работе уч.заведения по возвращению уч-ся к обучению.
Ситуация может оказаться непростой. Чем он занимается в свободное, неконтролируемое время?
Полагаю, основания для всего этого налицо, а уж полномочия.... их более, чем достаточно. Страна, а значит, комиссии, заинтересованы в получении подрастающим поколением образования, соответствующего его способностям. И мы в полной мере должны этому содействовать, чтобы, как в Перми, не обвиняли комиссию в недостатке работы, а то и в отсутствии её.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Иванов Иван » 18 янв 2018, 07:44

Наталия Худякова писал(а):
17 янв 2018, 11:44
Уважаемые коллеги! У меня вопрос не совсем по этой теме, а по теме профилактики. Какие полномочия КДНиЗП по обращению учреждения начального проф.образования о принятии мер к студенту, который не посещает занятия без уваж.причины? Студенту 17 лет, имеет образование 9 кл., на учете нигде не состоит. Его отец поддерживает связь с колледжем, обещает, что сын будет учиться, но нет результата. Семья на учете как СОП тоже не состоит. Ведь по закону такой несовершеннолетний не имеет ОБЯЗАННОСТИ учиться, если не хочет.
В колледже студент помимо среднего профессионального образования продолжает получает общее, т.е. ОУ с ним работает, как с уклонистом. По факту, как правило, когда начинаешь давить на родителей и студентов, то они просто отчисляются и становятся не занятыми, поэтому очень сложный вопрос в плане ИПР с такими детьми! К родителю меры также трудно принять, так как они обеспечили конституционное право на получение основного общего образования.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Абдуллина Алина » 23 апр 2018, 15:51

Коллеги, давно мучаюсь одним вопросом. Как часто вы получаете ходатайства из школ об оказании содействия в переводе ребенка в другую школу? Поясню. Подросток слабо учится в школе, да еще и опаздывает практически каждый день на занятия. По регистрации ребенок относится именно к этой школе, а по месту фактического проживания - к другой. На комиссии ранее обсудили этого подростка, он обещал исправиться, но изменений нет. И теперь школа просит, чтобы мы помогли им его перевести в другую школу. Мне не нравится такая позиция школы, вместо возвращения ребенка к учебному процессу, они хотят передать этого "трудного" в другую школу нашими руками. Что посоветуете? Входит ли в полномочия комиссии перевод в другую школу? Может пригласить подростка с родителями и школу на комиссию? Хотя мы можем только рекомендовать родителям перевод, заставлять не имеем права. В общем, жду советов.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Татьяна Поздеева » 23 апр 2018, 16:27

Абдуллина Алина писал(а):
23 апр 2018, 15:51
Коллеги, давно мучаюсь одним вопросом. Как часто вы получаете ходатайства из школ об оказании содействия в переводе ребенка в другую школу? Поясню. Подросток слабо учится в школе, да еще и опаздывает практически каждый день на занятия. По регистрации ребенок относится именно к этой школе, а по месту фактического проживания - к другой. На комиссии ранее обсудили этого подростка, он обещал исправиться, но изменений нет. И теперь школа просит, чтобы мы помогли им его перевести в другую школу. Мне не нравится такая позиция школы, вместо возвращения ребенка к учебному процессу, они хотят передать этого "трудного" в другую школу нашими руками. Что посоветуете? Входит ли в полномочия комиссии перевод в другую школу? Может пригласить подростка с родителями и школу на комиссию? Хотя мы можем только рекомендовать родителям перевод, заставлять не имеем права. В общем, жду советов.
Алина, Вам нужен Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2014 N 32215)
Прикрепляю.
Участия комиссии в этом событии нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»