Отчисления и переводы

Аватара пользователя
Буйнова Рая
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 15:55
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 42 раза

Отчисления и переводы

Сообщение Буйнова Рая » 10 окт 2013, 09:21

Уважаемые коллеги! Столкнулись с проблемой переводов и отчислений из профессиональных образовательных организаций среднего звена. Какова роль комиссий при отчислениях и переводах из техникумов, училищ до 18 лет??



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Ирина Струкова » 11 окт 2013, 09:23

В отношении лиц, получивших основное среднее образование, в случае их отчисления, перевода никаких полномочий у Комиссии нет. Но Комиссия может заслушать на заседании руководителя органа управления образованием по вопросу: каким образом осуществляется контроль за соблюдением Закона об образовании (в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 120), в частности как реализуется п. 6 ст. 9 Закона об образовании, согласно которому к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится "учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа". Данный учет предполагает информационный обмен с СПО/НПО.



Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Татьяна Куликова » 11 окт 2013, 09:48

"В отношении лиц, получивших основное среднее образование" - Вы имели ввиду основное общее образование?



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Ирина Струкова » 11 окт 2013, 16:07

Татьяна Куликова писал(а):"В отношении лиц, получивших основное среднее образование" - Вы имели ввиду основное общее образование?
Конечно, :oops: основное общее образование, спасибо за поправку.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Олег Бабкин » 11 окт 2013, 18:03

"Основное общее" это 9 классов. Просто часто путают со "средним общим" (это 11 классов).


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Светлана Савельева » 15 ноя 2013, 20:37

Всем, добрый вечер! Что-то у меня сегодня много вопросов, но все-таки помогите, пожалуйста. Всем советам буду рада. Ребенок учится в 9 классе второй год. В восьмом тоже учился 2 года. Сейчас вновь проблемы с поведением. Школа написала ходатайство в комиссию с просьбой помочь в работе, так как по их мнению они исчерпали всё. Ходатайство пришло 14.11.2013. До этого вопросов не возникало. По итогам первой четверти 5 двоек и 5 неаттестаций. Ребенку вынесено по новому закону об образовании замечание. Шаги со стороны школы будут продолжаться. В конечном итоге по закону - исключение. Как не дойти до этого. Правильны ли мои мысли? И еще у мальчика психическое расстройство, родителями нанят репетитор, дома ведет себя ровно, не спорит, не хамит, мама по вызову в школу приходит.
1. беседа с родителями
2. если не поможет, то админисративный протокол (кстати, на этом настаиват образовательный округ уже сейчас)
3. возможно придется рассмотреть вопрос об исключении (свою позицию директору озвучила, что этого не будет (это мое личное мнение, так как другой школы в поселке нет), в ответ получила, что школа только проинформирует, а мнение КДН и ЗП на принятое школой решение не повлияет)
Что еще можно сделать после пункта 2. Может быть заслушать диретора по выполнению ст. 14 ФЗ? Хотя образовательный округ дал понять. что школой сделано все.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Олег Бабкин » 16 ноя 2013, 01:52

Интересно как связано психическое расстройство и нанимание репетитора... А психолого-медико-педагогическую комиссию ребенок проходил? Может стоит пройти? Направить ребенка в специнтернат, закончит он там 9 классов, потом профессиональную подготовку получит... Раз он по столько лет второгодником является, значит до совершеннолетия ему чуть-чуть осталось...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Соловьёва Людмила » 18 ноя 2013, 04:03

Мы бы посоветовали индивидуальное обучение. Если в посёлке нет хороших психологов, нет ПМПК, определившего бы программу обучения - то индивидуальное. Наше управл образ. по нашим ход-вам, при социальных, а не медицинских показаниях, разрешает школам обучение детей в подобных ситуациях индивидуально. Огромное количество проблем снимается.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Светлана Савельева » 19 ноя 2013, 21:51

Мальчику больше 15 лет, 2 года в восьмом и второй год в девятом. На ПМПК путь заказан. Проспали, как всегда. А сейчас плоды пожинаем. С 7 класса до настоящего времени молчали, а сейчас КДН должна помочь, родителей привлечь к адм. ответственности (мнение школы). Перевод на индивидуаьное обучение это выход, но тогда ребенок не получит образование, хотя по мнению школы он его и так не получит. Вообщем решили, что приглашаем школу, родителей, ребенка и будем думать, что дальше делать... К ответвтсенности пока привлекать не будем, что - то я не нахожу повода пока.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 ноя 2013, 01:38

Не поняла, почему при индивид. обучении не получит образование? очень даже получают. Закрывают 9 классов - и далее обучаться профессии.



Павла Мигалкина
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:38
Откуда: Саха Якутия, Усть-Алданский улус
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Павла Мигалкина » 09 апр 2014, 05:34

Добрый день! Вопрос по отчислению из школы. Несовершеннолетняя, 17 лет, окончила 9 классов. Мне поступило представление из школы, что нужно согласие КДН для ее отчисления из школы, ее заявление и заявление родителя имеются. Смотрю новый закон об образовании: написано: По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.
Это значит КДН рассм. только до 9 класса? а если аттестат после 9 класса она получила, то мы не рассматриваем?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Татьяна Поздеева » 09 апр 2014, 09:26

Оставление и отчисление - разные понятия....

Еще почитайте ч.9 ст.43 закона "Об образовании..."


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Юлия Хомякова » 09 апр 2014, 10:57

в соответствии с законом РФ Об образовании КДНиЗП согласовывает ОСТАВЛЕНИЕ общеобразовательной организации до получения несовершеннолетним основного общего образования (то есть 9 классов) -статья 66 Закона-с принятием мер по продолжению обучения в иной форме. На ОТЧИСЛЕНИЕ КДНиЗП также дает согласие - здесь уже идет речь о всех организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в данном случае меры по дальнейшему продолжению обучения принимает не КДНиЗП (статья 43 )



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Татьяна Поздеева » 09 апр 2014, 11:07

Юлия, всё правильно, НО: КДНиЗП даёт согласие(не согласие) на отчисление в том случае, если отчисление - как мера дисциплинарного взыскания!!! И то по н/л, достигшим возраста 15 лет и не получившим основного общего образования (т.е. 9 кл.!)
А если студенту 17 лет, он получил осн.общее образование и отчисляется по собственному желанию и с согласия родителей, то согласия комиссии НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!
Если я правильно понимаю ч.9 ст.43 Закона "Об образовании..."


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Юлия Хомякова » 09 апр 2014, 11:21

да, я также понимаю)



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»