Отчисления и переводы

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 сен 2015, 16:31

А почему школа не выносит???
В коррекционном классе дисц.взыскание к ребенку применить нельзя. Может быть поэтому? У нас так было.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Спиридонова Ольга » 18 сен 2015, 14:08

У нас ситуация осложнена еще и тем, что школа не выносит несовершеннолетнему то. что предписывает закон "Об образовании", а просит комиссию принять меры как к ребенку, так и родителям. Светлана, на основании чего комиссия должна принимать меры? Вот они и обязаны работать с учащимся и проводить проф. работу, а если они ничего не делают с необучающимся и его родителями, тогда напишите на них представление.
Марина, на семейную форму обучения просто так школа не может перевести, зная, что родители не смогут дать ребенку сами образования. Были у нас такие желающие. Один родитель прямо требовал, писал в прокуратуру, но им не дали разрешения.
У нас тоже все отчисления проходят только через комиссию.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Светлана Савельева » 21 сен 2015, 15:14

Спасибо, Ольга. Все именно так и должно быть, но ведь лучше переложить ответственность на другого...



Аватара пользователя
Марина Гончаренко
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 07:34
Откуда: Ленинск-Кузнецкий городской округ, Кемеровская область

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Марина Гончаренко » 09 окт 2015, 05:41

Здравствуйте! У нас в одной из школ такая ситуация. Девочка, которая обучается в девятом классе, выехала на ПМЖ в другой город, мол замуж вышла. Папа здесь, согласен с ее поведением, но там точно она обучаться не будет. Как поступить школе, как правильно выдать ей документы в связи со сменой места жительства??? Просто получить уведомление о том, что девочка там будет учиться, школа не сможет, потому что документы ни в какое учебное заведение девочка не подаст. Восемнадцать лет ей исполнится только летом.

Отправлено спустя 21 секунду:
Здравствуйте! У нас в одной из школ такая ситуация. Девочка, которая обучается в девятом классе, выехала на ПМЖ в другой город, мол замуж вышла. Папа здесь, согласен с ее поведением, но там точно она обучаться не будет. Как поступить школе, как правильно выдать ей документы в связи со сменой места жительства??? Просто получить уведомление о том, что девочка там будет учиться, школа не сможет, потому что документы ни в какое учебное заведение девочка не подаст. Восемнадцать лет ей исполнится только летом.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Иванов Иван » 09 окт 2015, 16:21

Если она замуж вышла, то эмансипированна теперь, обязательность получения образования, возможно, больше не требуется!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Ольга Чиркова » 09 окт 2015, 17:03

Лыпелмен Юрий писал(а):Если она замуж вышла, то эмансипированна теперь, обязательность получения образования, возможно, больше не требуется!
Да но в соответствии с СК она продолжает оставаться несовершеннолетней, и несмотря на то, что у нее есть законный муж, родители продолжают в полном объеме нести за нее ответственность. Это касается и учебы в т.ч., кроме этого родителей точно так же , до исполнения девочке 18 лет можно привлечь по 5.35. Это тема где то на форуме очень долго и бурно обсуждалась.



Альфия Мельникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 11:58
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Альфия Мельникова » 26 окт 2015, 19:22

Уважаемые коллеги! У меня такая ситуация девочке 15 лет окончила 8 классов, вышла замуж, мать лишена родительских прав, в 9 класс она не пришла, учиться не хочет, работать тоже не хочет, в вечернюю школу ездить далеко? Школа собирается подавать документы на отчисление.Я не знаю что с ней делать? Подскажите пожалуйста.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Ольга Чиркова » 26 окт 2015, 20:33

Кто опекун девочки? спросить с него, по какой причине не учится, какие меры опекуном предприняты? Школой какая работа проведена для продолжения обучения девочки? Уведомлялся ли опекун, девочка о необходимости продолжения обучения, предоставлялся ли график дополнительных занятий и т.д. А что опека по этому поводу говорит, ими какая работа проведена. Получив эти документы изучить, сделать анализ, что сделано, какой результат эта работа принесла, и какие ресурсы еще не задействованы. Я лично, настаивала бы на продолжении обучения, никаких отчислений.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Соловьёва Людмила » 27 окт 2015, 03:57

Что-то я сильно сомневаюсь, что какие бы то ни было меры заставят эту "девочку" учиться. Родит она завтра и окончится всё её обучение. Единственно, что, на мой взгляд, можно сделать - это "натравить" на её сожителя (а, судя по её годам, именно таковым он и является, хотя в разных регионах это по-разному, но если нет официального брака - продолжаем): сотрудников СК - как за совращение малолетней. И под страхом его привлечения к уголовной ответственности "загнать" её в школу. Да он и сам приведёт её за ручку и рядом сядет, чтоб не сбежала.



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Марина Пиляк » 27 окт 2015, 06:47

Соловьёва Людмила писал(а):Что-то я сильно сомневаюсь, что какие бы то ни было меры заставят эту "девочку" учиться. Родит она завтра и окончится всё её обучение. Единственно, что, на мой взгляд, можно сделать - это "натравить" на её сожителя (а, судя по её годам, именно таковым он и является, хотя в разных регионах это по-разному, но если нет официального брака - продолжаем): сотрудников СК - как за совращение малолетней. И под страхом его привлечения к уголовной ответственности "загнать" её в школу. Да он и сам приведёт её за ручку и рядом сядет, чтоб не сбежала.
Жестко!



Альфия Мельникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 11:58
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Альфия Мельникова » 27 окт 2015, 09:41

Коллеги, СК провел проверку, и только после их заключения мы делали распоряжение главы о снижении брачного возраста, в этом вся и загвоздка, что замуж она вышла официально, опекуна нет, муж с ней не справляется , периодически подает заявление на розыск, я тоже против отчисления и всегда прошу либо вечернюю школу, индив. обучение, но не отчисление. Вроде бы она получила эмансипацию, а основное образование не получила. И в школу она не пойдет. А если еще родит - это будет кошмар полный....



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 окт 2015, 02:20

У меня был аналогичный случай, но девочка была под опекой тёти - очень хорошей женщины. И уговаривали мы Наташку, и грозили, что только ни делали. Замуж сходила, родила. Периодически я ей звонила и просто спрашивала: Наташа, как дела? Оформила ей квартиру как сироте. Подошло время, стало ей лет 19-20. И так как была у нас, хоть и редкая, но связь, она САМА позвонила и сказала: хочу учиться, помогите. Договорились - школу окончила, техникум. Живёт, работает.
И у всех, я уверена, есть такие дети- нехочухи, - это если интеллект сохранный. Если нет- совсем дело плохо. Тут только отчетностью можно прикрыться, именно прикрыться. Реально сделать ничего невозможно. Или найти "болевую" точку - если есть на территории ХОРОШИЕ психологи. Нам очень помогают наши психологи. Всё-таки ребёнка можно заманить НЕ В ШКОЛУ, к которой у него почему-то стойкая неприязнь. Не 100%-ное решение, но попробовать, если есть таковая возможность, нужно.



Альфия Мельникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 11:58
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Альфия Мельникова » 28 окт 2015, 12:27

Вот и с ней все безнадежно, как не печально, звоню спрашиваю как дела, она как сидела дома так и сидит или от мужа сбегает к своим "дружкам" на несколько дней, потом является как ни в чем не бывало, мы ей работу предлагали, не хочет..... может поумнеет но что то не вериться....



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Ольга Чиркова » 28 окт 2015, 14:54

А что делает опека?



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Марина Пиляк » 28 окт 2015, 15:40

Ольга Чиркова писал(а):А что делает опека?
Оля, а она ничего не делает. Полагаю, что она из статуса "детей-сирот", перешла в статус "из числа детей-сирот", так как она полностью дееспособна. К великому сожалению опека для нее теперь не авторитет, в лучшем случае будет обращаться за поддержкой по вопросу обеспечения жильем, а если жилье есть, то и вообще не будет. Согласно с Людмилой, но считаю, что здесь нужно подключать соцзащиту и психологов, а когда мозгов немного наберется подключать занятость и образование.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»