Отчисления и переводы

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Анна Лёгкая » 08 сен 2014, 13:00

Канарева Наталья писал(а):Положение о КДНиЗП №995
Комиссии:
-дают согласие на отчисление несовершеннолетних обучающихся, достигших возраста 15 лет и не получивших основного общего образования, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;
- дают при наличии согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, согласие на оставление несовершеннолетними, достигшими возраста 15 лет, общеобразовательных организаций до получения основного общего образования. Комиссии принимают совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет и оставивших общеобразовательные организации до получения основного общего образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок меры по продолжению освоения несовершеннолетними образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с согласия их родителей (законных представителей) по трудоустройству таких несовершеннолетних;
"оставление" - "отчисление" - это почти идентичные понятия ...
Но вот "перевод" - это совсем другое и в положении такого полномочия у комиссии нет
Если под "переводом" вы имеете в виду выбор формы получения образования - то это только полномочия образовательной организации (статья 17 ФЗ "ОБ образовании")



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Анна Лёгкая » 08 сен 2014, 13:02

Пересыпкина Надежда писал(а):Мы даем согласие на перевод на иную форму обучения в пределах основного общего образования, то есть до 9 класса. Все остальное без нас.
Я не понимаю, почему комиссия? Это не правильно ...



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Анна Лёгкая » 08 сен 2014, 13:44

Нашла!! Думаю, где-то ж видела на форуме :D
Посмотрите:
Законодательство -- действующие законы -- федеральное законодательство -- Об утверждении порядка и условий осуществления перевода



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Канарева Наталья » 08 сен 2014, 14:18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 марта 2013 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР
ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ

4.За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
замечание;
выговор;
отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Татьяна Поздеева » 08 сен 2014, 14:39

Канарева Наталья писал(а):МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 марта 2013 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР
ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ

4.За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
замечание;
выговор;
отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Вот такое отчисление согласовывается с комиссией!!!)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Юлия Хомякова » 06 окт 2014, 09:47

Коллеги!подскажите, кто-то обновлял методические рекомендации по отчислению-оставлению в связи с последними изменениями законодательства?



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Спиридонова Ольга » 11 сен 2015, 12:15

Коллеги, помогите советом. Обратилась директор школы с просьбой о помощи. Ученик 9 класса не приступил к занятиям в школе, ему 17 лет. Прошлый учебный год они его тянули. В сентябре пришла в школу мама и сказала, что сын не хочет ходить в школу. Как комиссия можем помочь школе. Они могут сейчас принять к нему меры дисциплинарного взыскания, а дальше?



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Марина Пиляк » 11 сен 2015, 14:21

Ольга, пункт 6 ст. 66 Закона об образовании: По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Спиридонова Ольга » 13 сен 2015, 14:25

и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству. Это всё понятно!!! Применяя эту статью, мы должны учитывать, что он должен и учиться, и работать (опять же с его согласия). Другая форма обучения у него была (Прошлый учебный год они его тянули), какие формы обучения, установленные законом, есть, школа применила. Трудоустройство тоже дело сложное. По трудовому кодексу он должен работать 17 часов, никто не берет на себя обязанность за несовершеннолетнего, да ещё без образования. Может взять только частное лицо и неофициально. Образование, 9 классов, он может получить только в школе. Ни в колледж, ни в училище его не берут. Вечерние классы у нас есть, но они в районе, а подросток живет и учиться в сельском поселении. Прокуратура у нас строго следит за отчислениями учащихся. Имею на своем опыте представления прокуратуры за отчисление учащихся, поэтому сейчас ищу пути решения.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Наталья Гераськина » 15 сен 2015, 09:53

Прочитала всю тему- сколько людей, столько и мнений. Как говорится: 3 юриста - 4 мнения.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Марина Пиляк » 15 сен 2015, 12:50

Спиридонова Ольга писал(а): и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству. Это всё понятно!!! Применяя эту статью, мы должны учитывать, что он должен и учиться, и работать (опять же с его согласия). Другая форма обучения у него была (Прошлый учебный год они его тянули), какие формы обучения, установленные законом, есть, школа применила. Трудоустройство тоже дело сложное. По трудовому кодексу он должен работать 17 часов, никто не берет на себя обязанность за несовершеннолетнего, да ещё без образования. Может взять только частное лицо и неофициально. Образование, 9 классов, он может получить только в школе. Ни в колледж, ни в училище его не берут. Вечерние классы у нас есть, но они в районе, а подросток живет и учиться в сельском поселении. Прокуратура у нас строго следит за отчислениями учащихся. Имею на своем опыте представления прокуратуры за отчисление учащихся, поэтому сейчас ищу пути решения.
Ольга, применяя эту статью он должен ОБЯЗАТЕЛЬНО учиться (получать образование в любой законной форме), а вот работать ТОЛЬКО по его желанию. Ничего другого Вы не найдете. У нашей прокуратуры тоже этот вопрос под неусыпным контролем, особенно на начало учебного года :)



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Спиридонова Ольга » 16 сен 2015, 14:21

Поэтому-то и выход один, что будет балластом числиться в школе до 18 лет. А на данный момент применяем статью 43 ФЗ "Об образовании в РФ"
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.
Пока прокуратура с нами соглашается.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Татьяна Поздеева » 16 сен 2015, 15:17

У нас был случай, когда ребенок числился балластом и в 18 лет в школе... Закон об образовании не ограничивает предельный возраст обучающегося... Вот мы и ждали заявление мамы (до 18 лет) об отчислении или оставлении или от самого ребенка... Но он потом одумался и всё-таки сдал экзамены за 9 класс и благополучно покинул школу в 18 лет на законных основаниях!)) А школа трубила во все трубы - хотели отчислить по достижению 18 лет...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Светлана Савельева » 17 сен 2015, 15:14

Всем добрый день! Видимо везде одно и тоже, все ищут выход, а его нет..... (однозначного). У нас ситуация осложнена еще и тем, что школа не выносит несовершеннолетнему то. что предписывает закон "Об образовании", а просит комиссию принять меры как к ребенку, так и родителям.



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Марина Пиляк » 17 сен 2015, 16:20

Скажите, а как обстоят дела с детьми, отчисленными из образовательной организации в связи с переходом на семейную форму обучения. Согласно Закону об образовании н\л, достигший возраста 15 лет может оставить образовательную организацию при соблюдении определенных условий, мы о них выше говорили. А что делать если ребенку 11 лет, учился слабо, в школе "подсказали", что можно перейти на семейную форму обучения. Мама заявление с трудом пишет, так как у самой 5 классов образования. Понятно, что ни на промежуточную, ни на итоговую аттестацию этот ребенок не придет, так как учить-то его, по сути, некому. Вот и возникает вопрос: кто виноват и что делать? Позиция нашей прокуратура: раз отчисление, то только через КДН.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»