Отчисления и переводы

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Спиридонова Ольга » 28 окт 2015, 19:09

По ситуации Марины Гончаренко могу поделиться своим опытом. Когда у нас была такая ситуация, что семья и их дочь переехали на ПМЖ в другой город, а личное дело учащейся осталось в школе. Делали множество запросов по новому месту пребывания семьи, но ответов положительных не было. Тогда по предложению пом.прокурора, школа на основании всех запросов и закона об образовании выносила меры дисциплинарного взыскания, замечание, выговор и в конечном итоге отчисление из школы. Направили письмо в управление образования, где живет семья о том, что им необходимо в течение года устроить несовершеннолетнюю для дальнейшего обучения.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Елена Мальцева » 30 мар 2016, 07:08

Уважаемые коллеги, помогите советом!
Раньше у нас в образовательных организациях был следующий порядок перехода из одной школы в другую: Родители, приносили из ОУ справку-подтверждение о том, что данный ребенок будет зачислен в такой-то класс. После этого, родителям на основании заявления и подтвержедения выдавали документы. Однако в 2014 году Минобр РФ издает Приказ № 177 от 12.03.2014 года. и школы начали выдавать документы только на основании заявления родителей с указанием другой школы СО СЛОВ родителя. В результате чего дети не доходят до другой школы и просто теряются из виду. Многим директорам школ это "на руку" из школы ушел проблемный ребенок, и в другую школу не пришел...
Как у Вас решается такая проблема? Поделитесь, пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Елена Мальцева » 04 апр 2016, 08:51

Всем спасибо :D ......заранее))



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Соловьёва Людмила » 04 апр 2016, 14:34

Елена, уж не знаю, по негласному ли приказу УО, или по здравому смыслу, но наши школы, в основном, живут по-старому. Единственно лишь, если семья выезжает на материк. ИЛИ указывает, что выезжает из Магадана. Т.е, проблема может быть решена через УО. А вы можете, наверно, рекомендовать УО озадачиться этим вопросом.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Елена Мальцева » 05 апр 2016, 06:19

Соловьёва Людмила писал(а):Елена, уж не знаю, по негласному ли приказу УО, или по здравому смыслу, но наши школы, в основном, живут по-старому. Единственно лишь, если семья выезжает на материк. ИЛИ указывает, что выезжает из Магадана. Т.е, проблема может быть решена через УО. А вы можете, наверно, рекомендовать УО озадачиться этим вопросом.
Спасибо, да, я уже назначила совещание с начальниками УО. Буду убеждать..



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Егорова Ильнара » 13 янв 2017, 09:35

У нас возникла такая же ситуация, только школа очень обеспокоена тем, что родитель выводит ребенка из школы в никуда. Указывать принимающую образовательную организацию в заявлении родитель отказывается. Я так понимаю, что это обязательное условие, или после Приказа Минобра РФ №177 от 12.03.2014 года еще что-нибудь было?
И еще, если ребенок ушел из одной организации и в другую не дошел, кто это отслеживает и контролирует. Просветите пожалуйста.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 янв 2017, 09:29

Егорова Ильнара писал(а):У нас возникла такая же ситуация, только школа очень обеспокоена тем, что родитель выводит ребенка из школы в никуда. Указывать принимающую образовательную организацию в заявлении родитель отказывается. Я так понимаю, что это обязательное условие, или после Приказа Минобра РФ №177 от 12.03.2014 года еще что-нибудь было?
И еще, если ребенок ушел из одной организации и в другую не дошел, кто это отслеживает и контролирует. Просветите пожалуйста.
- Насколько я понимаю приказ(порядок перевода), школа не сможет издать приказ об отчислении, если не установлено учреждение, где учащийся продолжит обучение. (мне то же не нравиться когда дело передают ну руки)

- Отслеживать куда пошел учиться или работать отчисленный, должно учебное заведение из которого был отчислен учащийся.



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Егорова Ильнара » 16 янв 2017, 10:07

- Отслеживать куда пошел учиться или работать отчисленный, должно учебное заведение из которого был отчислен учащийся.

Тогда где и в каком НПА это указано?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 янв 2017, 11:09

Егорова Ильнара писал(а):- Отслеживать куда пошел учиться или работать отчисленный, должно учебное заведение из которого был отчислен учащийся.

Тогда где и в каком НПА это указано?
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 марта 2014 г. N 177
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ОДНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО
ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ
УРОВНЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ОДНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО
ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
указывает, что

12. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Насколько я этот порядок(приказ) понимаю, школа, из которой переводится (отчислен) учащийся должна отследить поступление учащегося в новое учебное заведение.



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Егорова Ильнара » 16 янв 2017, 11:16

Сергей, спасибо. я так же это понимаю. Поняли бы школы, вот в чем вопрос!!! Куда дальше они должны сообщить, если ребенок "пропал", и если все-таки такое произошло - кого наказывать?!! Я думаю таких потеряшек в стране очень много....



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Отчисления и переводы

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 янв 2017, 11:58

Егорова Ильнара писал(а):Сергей, спасибо. я так же это понимаю. Поняли бы школы, вот в чем вопрос!!! Куда дальше они должны сообщить, если ребенок "пропал", и если все-таки такое произошло - кого наказывать?!! Я думаю таких потеряшек в стране очень много....
....Наказывать то понятно кого - родителя по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, если выявят и доказательства соберут.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 янв 2017, 04:30

А также наказать - через УО - школу, если отдали документы "в никуда".



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Марина Пиляк » 20 янв 2017, 08:26

Егорова Ильнара писал(а):Сергей, спасибо. я так же это понимаю. Поняли бы школы, вот в чем вопрос!!! Куда дальше они должны сообщить, если ребенок "пропал", и если все-таки такое произошло - кого наказывать?!! Я думаю таких потеряшек в стране очень много....
Ильнара, 273 - ФЗ учет детей подлежащих обучению - полномочия ОМС в сфере образования. Все вопросы теперь к ним, пусть займутся своей непосредственной работой. С них и спрос.Статью закона точно не помню, но где-то в начале, в первом десятке, хотя могу ошибаться, перед глазами нет. Сами посмотрите полномочия ОМС муниципальных районов и городских округов.



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Егорова Ильнара » 20 янв 2017, 09:28

Марина Пиляк писал(а):
Егорова Ильнара писал(а):Сергей, спасибо. я так же это понимаю. Поняли бы школы, вот в чем вопрос!!! Куда дальше они должны сообщить, если ребенок "пропал", и если все-таки такое произошло - кого наказывать?!! Я думаю таких потеряшек в стране очень много....
Ильнара, 273 - ФЗ учет детей подлежащих обучению - полномочия ОМС в сфере образования. Все вопросы теперь к ним, пусть займутся своей непосредственной работой. С них и спрос.Статью закона точно не помню, но где-то в начале, в первом десятке, хотя могу ошибаться, перед глазами нет. Сами посмотрите полномочия ОМС муниципальных районов и городских округов.
Спасибо, обязательно посмотрю. Очень помогли, т.к. все стараются умыть руки, а когда касается того, что подросток, потерявшийся из виду, совершил что-либо - виновато КДН, т.к. не проконтролировали!!!



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисления и переводы

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 янв 2017, 11:21

Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу переводов на вечернее отделение. По закону Об образовании - родители сами реализуют своё право по выбору ОО и формы обучения ребенка.
Но у нас всплывает такая ситуация, что дети имеют по 100% пропусков уроков на вечернем отделении. Причем это дети из 7-8-9-х классов.
Сейчас хотим как-то урегулировать этот момент - переводы только через комиссию, и, если возможно, то до 9 класса учиться в обычных школах. И только по особым показаниям (например, беременность) перевод на в/о.
Каким документом и на основании чего это можно урегулировать?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»