Ребенок не приступил к занятиям

Ответить
Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Ольга Чиркова » 22 ноя 2013, 09:41

Друзья, прошу вашей помощи! Ситуация следующая: родители в разводе (оба не обучаемые), дочь проживала с отцом, училась в общеобразовательной школе, отношения с отцом испортились, девочка переехала к матери в другой населенный пункт, директора школы я известила о том, что на их территории появилась несовершеннолетняя, которая должна продолжить обучение, вот уже прошло две недели, девочка, как сегодня выяснилось, все еще дома, матери некогда дойти до школы или не хочется этого делать, у нее свои тараканы в голове, девочка учиться в принципе не желает, поэтому ей тоже хорошо, т.к. никто не дергает. Директор заявляет что она числится за другой школой, поэтому делать ничего не будет, пока не придут родители в школу с документами. В управлении образования ее поддерживают. разъясните что делать? В законе об образовании копалась ничего не нашла.Директор школы, за которой числится девочка тоже молчит и по новому месту жительства никакой информации не отправил.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 ноя 2013, 13:05

Странная у тебя в районе ситуация..дане я в непонятках..район один..да. один..управление образованием- одно..да.одно!так и спросите не с директора школы . в которой формально девочка еще не зачисленна. с директора школы. где она еще числится..почему не ходит, если уехала. то пусть информирует и решает с доругим руководителем о зачислении и передачи документов или спросите за это с начальника управлния образования или с члена КДН от образования.. опираться надо на обязательность среднего образования,если ситуация выходит из под вашего контроля, посоветуйся с прокуратурой.. и здесь не надо кивать на родство в одном муниципалитете....у каждого свой функционал, посмотрите устав школы. что там,свой республиканский закон об образовании..это я конечно говорю с позиции саратовской практики, так как мы совместно с областным минобром , в августе проводим рейдовские мероприятия, что б выявить всех кто должен быть в школе(в другое время года- понеобходимости, но также проводим), ведем банк данных на детей пропускающие учебу по неуважительной причине и спрашиваем совместно за такие цыфры и за динамику негативную в цыфрах.. :mrgreen: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Бурьянов Валентин » 22 ноя 2013, 14:03

Вероника Селезнева писал(а):Друзья, прошу вашей помощи! Ситуация следующая: родители в разводе (оба не обучаемые), дочь проживала с отцом, училась в общеобразовательной школе, отношения с отцом испортились, девочка переехала к матери в другой населенный пункт, директора школы я известила о том, что на их территории появилась несовершеннолетняя, которая должна продолжить обучение, вот уже прошло две недели, девочка, как сегодня выяснилось, все еще дома, матери некогда дойти до школы или не хочется этого делать, у нее свои тараканы в голове, девочка учиться в принципе не желает, поэтому ей тоже хорошо, т.к. никто не дергает. Директор заявляет что она числится за другой школой, поэтому делать ничего не будет, пока не придут родители в школу с документами. В управлении образования ее поддерживают. разъясните что делать? В законе об образовании копалась ничего не нашла.Директор школы, за которой числится девочка тоже молчит и по новому месту жительства никакой информации не отправил.
"матери некогда дойти до школы или не хочется этого делать" - хм, а вы тут не улавливаете ненадлежащее исполнение обязанностей по ОБУЧЕНИЮ своей несовершеннолетней дочери. То что ребенок не пошел в школу, тут в 70% вина лежит на матери, а потом уже на школе, которых не волнует судьба ребенка, который уже долгое время не посещает школу. У нас в основном протокола по ст. 5.35 - это не посещение детьми школу по всяким разным причинам. Мое мнение на мать должны составить протокол на комиссии рассмотреть, предупредить, что если в срочном порядке ребенок не пойдет в школу - будет штраф.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Ольга Чиркова » 22 ноя 2013, 14:19

И мать и отца привлекаем к ответственности, это на контроле. Своего республиканского закона об образовании нет. А управление образования винит комиссию в недоработке, это видите ли комиссия должна была сообщить в школу по месту нахождения ребенка и предпринять меры для продолжения обучения. Ну сообщили мы в школу вовремя, как только узнали что ребенок живет у матери, а школа заняла выжидательную позицию.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Бурьянов Валентин » 22 ноя 2013, 14:52

Вероника Селезнева писал(а):И мать и отца привлекаем к ответственности, это на контроле. Своего республиканского закона об образовании нет. А управление образования винит комиссию в недоработке, это видите ли комиссия должна была сообщить в школу по месту нахождения ребенка и предпринять меры для продолжения обучения. Ну сообщили мы в школу вовремя, как только узнали что ребенок живет у матери, а школа заняла выжидательную позицию.
А Вам школа сообщала о том, что ребенок теперь живет в другом месте? А школу из которой он убыл, не волнует, что ребенок не охвачен учебным процессом?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Ольга Чиркова » 22 ноя 2013, 15:52

мне позвонили по телефону, я тут же созвонилась с директолром школы, попросила сходить проверить на дому, а школу видимо действительно не волнует что никто не идет к ним за документами, сидят и ждут чего то :evil: :twisted: :x бесят все



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Бурьянов Валентин » 22 ноя 2013, 16:15

Вероника Селезнева писал(а):мне позвонили по телефону, я тут же созвонилась с директолром школы, попросила сходить проверить на дому, а школу видимо действительно не волнует что никто не идет к ним за документами, сидят и ждут чего то :evil: :twisted: :x бесят все
Все таки нужно "заставить" мать осуществить перевод ребенка в школу по месту жительства. Потому, что школы от себя будут отпихивать ссылаясь, что из одной школы ребенок убыл и мер никаких принять они не могут, а другая школа будет спихивать, что ребенка на балансе у них нет. Успокойтесь и не нервничайте:) дождитесь комиссии и заодно напишите письмо в отдел образования, что бы разобрались с ситуацией и активизировали меры, что бы охватить учебным процессом ребенка, с их стороны.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Светлана Савельева » 22 ноя 2013, 19:33

Всем доброго вечера! Вероника ситуация знакома до боли. У нас зачастую ситуация складывается имеено также как у вас, но к этому школы еще говорят: "Они у нас не прописаны". Пишем поставновление, в котором обязываем управление образования принять меры по продолжению обучения. По истечении срока заслушиваем. Пока срабатывает.
Но в этом учебном году стало глобальной проблемой, которую пока не могут сдвинуть с места, это обучение учащихся 8 вида (которые закончили 9 классов коррекционной школы) и учеников, которые закончили 9 или 10 класов вечерней школы по очной форме (школу в августе закрыли). Управление образования считает, что с этими детьми они работать не должны, их поддерживает образовательный округ. Ссылаются на то, что в районе нет ПУ, колледжей для таких детей. Для меня они имеются, из семи вдоих совместно с админисрацией сельского поселения, где они живут устроили в техникум, неделю учатся. Самое смешное - образователтный округ в ежеквартальном отчете их даже не берут во внимание (говорит цифры показывать без их учета). Да забыла, управлением образования создан Центр по профориентации, на который также возложены функции, направленные ориентации детей по дальнейшему обучению. Вот такая у нас картина.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Анна Лёгкая » 22 ноя 2013, 21:20

Если все такие "закостенелые" уже, значит надо действовать так же! Не звонить и разговаривать, а запросить и внести представления! А так же, не забыть про гарантии исполнения ФЗ № 120 -- нашу ст. 9 !!!! и п. 2 - обо всех нарушениях прав детей - информировать прокуратуру! :twisted:



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Ребенок не приступил к занятиям

Сообщение Анна Лёгкая » 22 ноя 2013, 21:22

Какие могут быть "выжидательные позиции", как Вы, Вероника, выразились, если речь идет о подростках ... Ведь давно известно, что незанятость учебным процессом - прямой путь к правонарушениям и преступлениям, безнадзорности, антиобщественным поступкам ...



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»