9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Аватара пользователя
Марина Матвеева
Общительный
Общительный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:56
Откуда: Челябинская область, Кизильский район, с.Кизильское
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Марина Матвеева » 25 ноя 2013, 19:03

Уважаемые коллеги! Подскажите как разрешить ситуацию. Школьница забеременела, учась в 8 классе. Перешла в 9 класс. Сейчас в ноябре родила ребёнка. Как ей учиться дальше? У нас нет вечерней школы. Можно ли ей учиться на индивидуальном обучении или взять академический отпуск?


Истина познается через веру и здравый смысл.
Нэнси Бильо.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Игорь Ровковский » 26 ноя 2013, 02:10

А что по этому поводу думает образование? Ведь это прежде всего их задача.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Иванов Иван » 26 ноя 2013, 06:20

Форму обучения выбирают родители! в данном случае нужно рассмотреть вопрос - экстерната! Работайте с УО!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Марина Матвеева
Общительный
Общительный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:56
Откуда: Челябинская область, Кизильский район, с.Кизильское
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Марина Матвеева » 26 ноя 2013, 10:40

Сегодня УО ( у нас это Районный отдел образования) проводил Комиссию по профилактике по данному вопросу, с участием специалистов КДН, отдела опеки, отделения помощи семье и детям, пригласили маму несовершеннолетней, но она не приехала. По информации школы несовершеннолетняя со своим ребёнком сейчас находится в больнице г. Челябинска ( уребёнка проблемы со здоровьем). Поэтому вопрос пока открытый....


Истина познается через веру и здравый смысл.
Нэнси Бильо.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Анна Овчинникова » 26 ноя 2013, 10:43

мамы не было, но и с образования (орган и организация) ответственность не снимается ...какие пути решения предлагались??? исходя из местных возможностей..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Анна Овчинникова » 26 ноя 2013, 10:46

а что с новорожденным органы опеки решили? если не ошибаюсь, устанавливается опека, поскольку мама несовершеннолетняя..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Марина Матвеева
Общительный
Общительный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:56
Откуда: Челябинская область, Кизильский район, с.Кизильское
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Марина Матвеева » 26 ноя 2013, 16:59

Опека говорит, что с 16 лет она сама может воспитывать своего ребёнка ( ей уже 16), а насчёт путей решения образование ничего не предлагает, видимо не из чего предлагать...


Истина познается через веру и здравый смысл.
Нэнси Бильо.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Анна Овчинникова » 26 ноя 2013, 17:09

она не попадает под категорию тех, кого можно, нужно обучать на дому? а дистанционного обучения нет? а может ее с согласия матери вместе с ребёнком с социально реабилитационный центр сначала на 6 мес., потом еще на 6 мес., там и выучится..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 ноя 2013, 18:00

я почему то соглашаюсь с ответом Юрия.. так как неприемлю вот такое от образования "..а насчёт путей решения образование ничего не предлагает, видимо не из чего предлагать..."..это их компетенция по Закону.. и они должны предложить выход, в рамках Закона.., а не своих "хотелок-нехотелок" :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Светлана Савельева » 26 ноя 2013, 22:22

Анна, а какие есть основания для помещения молодой мамы и малыша в социально-реабилитационный центр? В нашей области в реабилитациооный ценрт можно поместитьтолько с 3 лет, малыши до трех лет по заявлению родителей помещаются в дом малютки. Может быть лучше установить опеку, по зак-ву с 16 лет девочка действительно имет право вопитывать малыша сама, этого права девочку никто не лишает, но она не работает, значит не имеет собственного заработка и т.д. А школа, наверное, должно подобрать форму обучения девочки исходя из возможностей, на период "декретного отпуска" (больничного листа) можно перевести на индивидуальное обучение, затем экстернат. Конечно, нужно смотреть и на ее возможности (способности к обучению). Так и подойдет к концу 9-й класс и девочка закончит его, а потом очно-заочная форма.



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Анна Овчинникова » 27 ноя 2013, 09:33

Основания нужно искать в уставе учреждения.. в разных регионах они могут быть разными (меньший/больший перечень), есть кризисные центры,. я, в целом имею ввиду, я не знаю ситуацию в семье... просто если надо порешать проблему конкретного ребёнка, то иногда можно воспользоваться и нестандартным подходом))) (всех не призываю)


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Татьяна Шутова » 27 ноя 2013, 12:46

Беременность и роды не являются заболеванием, запрещающим обучаться в общеобразовательной школе , это просто органы образования не хотят заниматься такими ученицами, считая их аморальными, в соц реабилитационный центр для помещения нужны основания, если семья родителей нормальная , то пустьродители сами решат, какой будет вид обучения, если семья проблемная, помещайте ребенка в дом ребенка, а по ней принимайте отдельное решение. Я это проходила нынче, когда девочку перекидывали друг другу минобразования и минсоц. пытались ее мамашку восстановить в правах и сдать в семью. Бесполезно. В результате до родов поместили в детский дом. Потом ребенка забрали в дом ребенка. Она учится теперь в пту и мечтает о втором ребенке



лариса саврицкая
Общительный
Общительный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:17
Откуда: Мурманская область Терский район п.Умба
Поблагодарили: 20 раз

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение лариса саврицкая » 28 ноя 2013, 13:27

Добрый день! У нас тоже имел место случай. В сентябре т.г. выявили беременную девушку, она учится в 11 классе. Приказом директора школы переведена на индивидуальное обучение на основании справки из медицинского учреждения.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Юлия Васильева » 28 ноя 2013, 19:00

Понятие "экстернат" в новом законе об образовании отсутствует, по медицинским показаниям показано домашнее обучение, а беременные или родившие учащиеся могут обучаться по индивидуальному плану обучения, утвержденному на педагогическом совете школы (также как и спортсмены, постоянно находящиеся на сборах, очно или дистанционно, или и так, и так).



Аватара пользователя
Марина Матвеева
Общительный
Общительный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:56
Откуда: Челябинская область, Кизильский район, с.Кизильское
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: 9-классница родила ребёнка. Как ей учиться дальше?

Сообщение Марина Матвеева » 05 дек 2013, 22:14

Всем большое спасибо за комментарии. Сейчас несовершеннолетняя вместе с ребёнком до сих пор лежит в областной больнице. Видимо, у ребёнка серьёзные проблемы со здоровьем. Мне понравился вариант с индивидуальным планом обучения, утверждённым на педагогическом совете школы. Будем решать вопрос...


Истина познается через веру и здравый смысл.
Нэнси Бильо.

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»