об организации поиска пропавших детей

Материалы, по организации поиска
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

об организации поиска пропавших детей

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 окт 2014, 15:23

Что нашел интересного по организации и обьявлению детей в розыск, как пропавших.. :arrow:

три часа после исчезновения
Пресс-служба Общественной палаты РФ
Полицию хотят обязать начинать поиски пропавших детей уже через три часа после их исчезновения, а взрослых — спустя 24 часа. Соответствующие поправки в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» разработали в столичном молодежном парламенте.
Мнение эксперта ОП РФ
Сергей Щетинин
«На сегодня при пропаже несовершеннолетних органы МВД обладают достаточным набором и законов и внутренних положений, приказов для осуществления розыска пропавшего ребенка. Так, поиски пропавшего ребенка должны осуществляться незамедлительно, а при пропаже малолетнего ребенка рекомендовано возбуждать уголовное дело по 105-ой статье ("Убийство"). Таким образом, сотрудники МВД и СК РФ получают все необходимые полномочия и возможности для проведения оперативно-розыскных действий.

Идея внесения поправок в Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в частности в статью 7-ую, которая описывает основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, не вполне ясна. Введение временных рамок, а по сути, введение отсрочки на проведение оперативно-розыскных мероприятий непонятно, учитывая практику исчезновения людей, согласно которой порядка 25% пропавших становится либо жертвами преступлений, либо несчастных случаев. Таким образом, отсрочка начала розыскных, а в безлюдной среде и поисковых работ может привести к увеличению числа погибших людей, а само понятие «оперативности» теряет смысл.

В статье 7-ой обсуждаемого закона также прямо указывается: "Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: 2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: 4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов". Т.е. сам факт без вести пропавшего ребенка - прямой повод для немедленного реагирования служб.

Проблема по началу розыска пропавшего ребенка в настоящее время состоит в двух вещах:

1. При поступлении звонка или обращения в дежурную часть нерадивые сотрудники могут попросить отсрочить подачу заявления, апеллируя к вымышленным трем дням ожидания, либо другим несостоятельным и антизаконным предложениям подождать до вечера или до утра. То есть мы имеем дело с преступной халатностью отдельно взятых должностных лиц, с которыми ведется в настоящее время борьба вплоть до увольнений.

2. Халатность или страх родителей, которые не подают заявлений о пропаже их ребенка в силу необъяснимых причин и стараются искать его своими силами, а в случае асоциальных семей могут не искать вовсе. Либо родители боятся, что подача заявления на пропавшего или самовольно ушедшего ребенка может привести к отобранию их ребенка органами опеки. Боятся обращаться в органы МВД, ожидая репрессивных мер в отношении их как родителей.

В первом случае нужна работа как со стороны МВД, так и со стороны общества по осуществлению общественного контроля работы дежурных служб МВД. Сейчас большое количество волонтерских организаций работает по поиску пропавших детей. Например, большое объединение Ассоциация «Поиск пропавших детей» оперативно реагирует на факты бездействия отдельных сотрудников, напрямую сообщая в главное управление уголовного розыска МВД РФ, что дает свои положительные результаты.

Во втором случае необходимо комплексно работать с нашим населением, с родителями, разъясняя их права и обязанности. Объяснять, что заявления подавать в случае пропажи ребенка необходимо незамедлительно, не ожидая никакого времени, не проводя поиски самостоятельно, то есть не откладывая. Возможно, нужно вводить какие-то целевые программы по работе с населением по этому вопросу, работать над репутацией органов МВД».


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Дмитрий Дудник
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:12
Откуда: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: об организации поиска пропавших детей

Сообщение Дмитрий Дудник » 14 окт 2014, 17:56

Спасибо, очень интересная тема, особенно в части профилактирования среди родительской общественности через собрания, а то они выжидают и не хотят гласности в своих проблемах, когда их дети находятся под видом объекта преступных посягательств



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: об организации поиска пропавших детей

Сообщение Зоя Вивденко » 14 окт 2014, 18:55

Согласна, что зачастую проблема именно в родителях..как-то участились у нас случаи невыставления в розыск..и узнаем мы об это тогда, когда очередное чп случается..здесь важна как работа всех служб, в основном образования..здравоозранения, так и формирование определенного мнения у населения.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: об организации поиска пропавших детей

Сообщение Николай Сергеев » 15 окт 2014, 09:24

Зоя Вивденко писал(а):Согласна, что зачастую проблема именно в родителях..как-то участились у нас случаи невыставления в розыск..и узнаем мы об это тогда, когда очередное чп случается..здесь важна как работа всех служб, в основном образования..здравоозранения, так и формирование определенного мнения у населения.
Да....вот именно мнение.... позиция населения, граждан очень важны. Когда после пропажи ребёнка в голове человека будет только одна мысль .... безотлагательно поднять полицию... искать, срочно искать....промедление может привести к непоправимому.... Тогда, наверное, не будет в полиции безразличных дежурных, безразличных сторонних наблюдателей. Полностью согласен с Зоей. У нас это как-то сложилось....если пропал ребёнок....то вопросов лишних ни у кого нет... В 1986 году в областном центре пропала 11-летняя девочка. Пошла на улицу и пропала. А потом изверги стали её по частям выбрасывать в мусопроводы домов в различных частях города. У людей волосы дыбом стояли от такого ужаса. Я, тогда еще молодой лейтенант входил в состав группы по раскрытию этого преступления. Что испытали родители девочки.... не скажешь словами....ждали все части....чтоб похоронить. Эта трагедия осталась в памяти всей области..... и поэтому как только поступает информация о том, что пропал ребёнок.... работают практически все.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: об организации поиска пропавших детей

Сообщение Наталья Гераськина » 15 окт 2014, 13:28

Я не знаю как в других территориях, но у нас за час после заявления о пропаже ребенка, уже группа полиции на месте и мы отчитываемся в область о семье и ребенка. Я, честно, не могу понять, как дежурная часть может скрыть заявление о пропаже ребенка. Может наивно, но правда не понимаю. За это же и с работы уволят и к УК привлечь могут. Иногда, кажется, что те кто пишет такие статьи, специально выворачивает единичные случаи и преподносит их как постоянную практику.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: об организации поиска пропавших детей

Сообщение Николай Сергеев » 15 окт 2014, 17:44

да не скрывают заявления....а еще на стадии обращения в дежурную часть....еще в процессе устного разговора... дежурный может сказать, что прошло еще мало времени... а вы обзвоните своих родственников сначала....поищите у друзей всех возможных....а смотрели ли на соседних улицах....и так далее...


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: об организации поиска пропавших детей

Сообщение Береговая Елена » 15 окт 2014, 17:51

Согласна полностью со всеми высказавшимися!! Наверное и объединяет нас всех то, что мы - неравнодушные люди, поэтому и не можем понять, КАК это- не принять заявление...или не обратиться по поводу розыска??? А вот по статье: как то странно комментируются возможные измененеия..Надо понимать: устанавливается время с момента пропажи человека или с момента подачи заявления?? Что касается моего мнения, то считаю, что в обоих случаях должно быть НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО с момента подачи заявления или когда стало известно (ведь может человек быть одиноким и пропал - кто напишет заявление? или дети в дет. домах, или дет. садах....не посещает месяцами садик, а воспитатель молчит...не докладывает рукоуводству..а вдруг уже нерадивая мамаша его куда-нибудь дела??)



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: об организации поиска пропавших детей

Сообщение Пересыпкина Надежда » 11 фев 2019, 12:28

Доброго дня, коллеги! Избитая тема, но все же. Имеется ли в каких либо документах, рекомендациях и т.п. указание, в течение которого времени родители должны подать заявление о пропаже ребенка? Спорю с инспектором ПДН, что факт подачи заявления о самовольном уходе ребенка из семьи не может быть основанием для 5.35 КоАП, а она мне пытается доказать, что мать с обеда до самого вечера самостоятельно искала дочь, и лишь в ночь подала заявление. Пообещала принести мне документ, что родители обязаны обратиться в полицию не позднее трех часов с момента пропажи ребенка. Вот сижу, жду когда принесет.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: об организации поиска пропавших детей

Сообщение Игорь Ровковский » 12 фев 2019, 05:01

Пересыпкина Надежда писал(а):
11 фев 2019, 12:28
Доброго дня, коллеги! Избитая тема, но все же. Имеется ли в каких либо документах, рекомендациях и т.п. указание, в течение которого времени родители должны подать заявление о пропаже ребенка? Спорю с инспектором ПДН, что факт подачи заявления о самовольном уходе ребенка из семьи не может быть основанием для 5.35 КоАП, а она мне пытается доказать, что мать с обеда до самого вечера самостоятельно искала дочь, и лишь в ночь подала заявление. Пообещала принести мне документ, что родители обязаны обратиться в полицию не позднее трех часов с момента пропажи ребенка. Вот сижу, жду когда принесет.
Нам уже тоже интересно на какой федеральный закон будет ссылка :shock:



Ответить

Вернуться в «Поиск пропавших детей»