качество направляемых материалов

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

качество направляемых материалов

Сообщение Ирина Струкова » 11 май 2013, 15:48

Коллеги! Столкнулась со следующим творчеством сотрудников полиции: протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ составлен 30.04.2013 г., отправлен с определением о передаче материалов дела по подведомственности 30.04.2013 г.,а объяснение лица, привлекаемого к адм. ответственности, взято 03.05.2013 г., но прикреплено к протоколу. Я получила все материалы 06.05.2013 г. после выходных. Получается, что либо фактически протокол составлен 03.05.2013 г., или 30.04.2013 г. при составлении протокола данное лицо отсутствовало, а подписи в протоколе поставили 03.05.2013 г. Как поступить в этим материалом, подскажите!



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Николай Сергеев » 13 май 2013, 12:20

А подпись и объяснение правонарушителя в протоколе есть?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Ирина Струкова » 13 май 2013, 13:33

Подписи есть, а объяснения в протоколе нет, написано - прилагается!



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Николай Сергеев » 13 май 2013, 17:44

Очень просто, регистрируют, говорят нАрочно отнесем адресату....а сами неделями носят в папке....Эта болезнь известная....Сразу передавать не стали, т.к. объяснения нет правонарушителя....а до него еще дойти надо....Ну вот как удалось взять объяснение, так и донесли. Тут чаще дело вовсе не в лени, халатности....а в большом, крайне большом объеме работы, который после сокращения свалился на сотрудников полиции... В первую очередь тех, кто работает на земле. А материал можно рассматривать на КДН....на заседании и разрешатся возникшие вопросы...


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Ирина Струкова » 14 май 2013, 09:23

Спасибо!



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Запольская В » 15 май 2013, 08:53

Фактически, по документам, нарушены положения ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, т.е. в протоколе об АПН отсутствует объяснения лица,в отношении которого ведется производство по делу. (В строке протокола указано, что объяснения прилагаются, датированы они должны быть датой составления протокола, а их по факту нет). А если еще и проблема с разъяснением прав и обязанностей... Можно на доработку вернуть! Ну или вынести определение об истребовании объяснения лица (а вдруг забыли приобщить в материал, а 03.05.2013 года опрашивали повторно :shock: )



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Наталья Гераськина » 03 янв 2014, 21:09

Расскажите, пожалуйста, в каком состоянии к вам приходят адм. протоколы о нарушении ПДД, в смысле у нас за нарушение ст.ст.12. 29, 12.7, 12.37 и другие, полиция направляет только протокол, и больше ничего. У вас также? Как должно быть?


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Марина Матвеева
Общительный
Общительный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:56
Откуда: Челябинская область, Кизильский район, с.Кизильское
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Марина Матвеева » 07 янв 2014, 22:18

Здравствуйте! У нас с ГИБДД к протоколу прилагают копию паспорта правонарушителя или копию формы № 1-П, список нарушений на дату составления протокола(выдержка из базы ГИБДДД), и определение о передаче дела в КДН. Если протокол связан с управлением несовершеннолетним транспортным средством, ещё прикладывают протокол об отстранении от управления, расписку от лица, которому передано т/с. Но в декабре 2013 года, когда проходил областной семинар штатных специалистов КДНиЗП, одна сотрудница, проработавшая в КДН много лет, поделилась опытом, что в обязательном порядке требует прикладывать к протоколу отдельное объяснение несовершеннолетнего, и объяснение от одного из родителей(законных представителей)в целях выяснения причины совершения правонарушения и своевременного его пресечения. Мне тоже хотелось бы узнать какая практика есть в других районах.


Истина познается через веру и здравый смысл.
Нэнси Бильо.

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Наталья Гераськина » 08 янв 2014, 13:14

Да-а-а, хоть что-то, а я бъюсь, бъюсь, но бесполезно... В ответ от полиции слышу только одно: "Как ты можешь, у тебя же муж в полиции работает???"


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Ольга Чиркова » 09 янв 2014, 08:56

Протоколы из ГИБДД часто возвращаем на доработку, т.к в протоколе не указывается владеет ли языком, требуется ли переводчик и т.д., на что они в очередной раз нам заявляют что у них такая форма протокола. По поводу взятия объяснения с несовершеннолетнего и родителя, тоже бьемся, в протоколе есть графа объяснение, вот инспекторы и обходятся только этим.



Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Ганиев Ильмир » 24 июл 2014, 11:31

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Вчера, т.е. 23.07.2014 принесли протокол, причем нарочно, который был составлен 24.05.2014 сотрудниками ОДН соседнего района. Решил сразу просмотреть, так обычно делаю, когда одн своего района приносит, в случае каких-то мелких недочетов не принимаю, а отдаю, чтобы исправили и принесли обратно. А тут такооое! Я в шоке. Завтра, т.е. сегодня истекает срок давности привлечения к ответственности. Я говорю: "Забирайте обратно и делайте с ним что хотите. Я ничего не видел". Она - инспектор значит звонит начальнику ОДН своему и он ей 3-х этажным матом все разъяснил и попросил взять с нас письменный отказ в принятии протокола. Естественно, я принимаю протокол, выбора ведь у меня нет? Или есть? Ну в общем я принял, расписался в копии сопроводиловки, поставил дату принятия и сказал ждите как минимум грозное письмо в адрес начальника отдела полиции, как максимум информацию в прокуратуру района. Но когда начал изучать материалы, выяснилось, что не тянет он по своему составу. Мать была привлечена по ст. 5.35 за то, что ее дочь 13 лет совершила мелкое хищение шоколадки в магазине на сумму 58 руб. Хотя в объяснении девочка пишет, что положила в сумку и заболтавшись с подругами забыла оплатить и прошла через кассу. Ни объяснения соседей по месту жительства, ни характеристика с места учебы девочки (хотя конечно каникулы). В общем я считаю, что не установлена причинно-следственная связь мелкого хищения и ненадлежащего исполнения.
1) Мог ли я не принимать протокол?
2) Могу ли я отправить протокол на доработку, зная, что сроки сегодня истекут.
3) Или прекращать? По 24.5 п.6 или п.2?



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Бурьянов Валентин » 24 июл 2014, 12:42

Ганиев Ильмир писал(а):Посоветуйте пожалуйста как поступить. Вчера, т.е. 23.07.2014 принесли протокол, причем нарочно, который был составлен 24.05.2014 сотрудниками ОДН соседнего района. Решил сразу просмотреть, так обычно делаю, когда одн своего района приносит, в случае каких-то мелких недочетов не принимаю, а отдаю, чтобы исправили и принесли обратно. А тут такооое! Я в шоке. Завтра, т.е. сегодня истекает срок давности привлечения к ответственности. Я говорю: "Забирайте обратно и делайте с ним что хотите. Я ничего не видел". Она - инспектор значит звонит начальнику ОДН своему и он ей 3-х этажным матом все разъяснил и попросил взять с нас письменный отказ в принятии протокола. Естественно, я принимаю протокол, выбора ведь у меня нет? Или есть? Ну в общем я принял, расписался в копии сопроводиловки, поставил дату принятия и сказал ждите как минимум грозное письмо в адрес начальника отдела полиции, как максимум информацию в прокуратуру района. Но когда начал изучать материалы, выяснилось, что не тянет он по своему составу. Мать была привлечена по ст. 5.35 за то, что ее дочь 13 лет совершила мелкое хищение шоколадки в магазине на сумму 58 руб. Хотя в объяснении девочка пишет, что положила в сумку и заболтавшись с подругами забыла оплатить и прошла через кассу. Ни объяснения соседей по месту жительства, ни характеристика с места учебы девочки (хотя конечно каникулы). В общем я считаю, что не установлена причинно-следственная связь мелкого хищения и ненадлежащего исполнения.
1) Мог ли я не принимать протокол?
2) Могу ли я отправить протокол на доработку, зная, что сроки сегодня истекут.
3) Или прекращать? По 24.5 п.6 или п.2?
Отвечаю:
1. Если к Вам пришел протокол, Вы обязаны его принять.
2. конечно можете, отправляете на доработку сегодня, официальным письмом, указываете каких документов не достает для всестороннего рассмотрения дела. После того как они побегали, приносят к Вам снова протокол, принимаете и прекращаете производство в связи с истечением срока давности привлечения к адм. ответственности.
3. Прекращаете по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (на основании ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ)



Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Ганиев Ильмир » 24 июл 2014, 13:22

Спасибо большое Валентин! Да, кстати пока вспомнил. Поясните пожалуйста, можем ли мы сейчас выносить представления. Согласно ФЗ 120 у нас уже нет таких полномочий. И в связи с этим мы направляем просто информационные сообщения. К чему я веду. Как наказывать полицию теперь? А то иногда наглеют прямо честное слово. Потому как за информационное письмо им ничего не будет. Или через прокуратуру действовать? Вы как с этим боретесь?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Иванов Иван » 24 июл 2014, 13:38

Ганиев Ильмир писал(а):Спасибо большое Валентин! Да, кстати пока вспомнил. Поясните пожалуйста, можем ли мы сейчас выносить представления. Согласно ФЗ 120 у нас уже нет таких полномочий. И в связи с этим мы направляем просто информационные сообщения. К чему я веду. Как наказывать полицию теперь? А то иногда наглеют прямо честное слово. Потому как за информационное письмо им ничего не будет. Или через прокуратуру действовать? Вы как с этим боретесь?
Представление КДНом выносится в рамках КоАП РФ, т.е. при рассмотрении любого дела об адм правонарушении, так что если в рамках дела усматриваете недоработки ОМВД, отправляйте не напрягаясь! Общим вопросом качество адм материалов тоже можно рассмотреть и вынести постановление, где также указать на недоработки (нарушения) ОМВД и предложить руководителю принять действенные меры, вплоть до наказания виновных лиц!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 июл 2014, 14:04

дополню Юрия..если зам.начальника полиции - у Вас член КДН..то и заслушайте его на заседании Комиссии по этой проблеме или направте информацию (за подписью Председателя КДН..)на имя его начальника- на начальника районной полиции- указав на проблему и то, что Член КДН от полиции..неисполняет обязанности Члена и.... т.д и т.п... если член КДН от полиции - начальник ПДН или сотрудник ПЖН..так же письмо на его начальника..о том что как член комиссии он не справляется и не обеспечиват примение норм КоАП РФ .. :mrgreen: :idea: :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»