Другое государство

Аватара пользователя
Виктория Трубникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:51
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 20 раз

Другое государство

Сообщение Виктория Трубникова » 15 ноя 2013, 09:00

здравствуйте, коллеги! Прошу помощи в вопросе об опеке и попечительстве и вообще о правах ребенка. Ситуация такая: Мать отправляет свою 2-хлетнюю дочь к бабушке в Белоруссию, оформляет доверенность на год, о том что бабушка имеет право (!) воспитывать, содержать и заботиться о ее ребенке. Сама же благополучно остается здесь со вторым ребенком, получая на обоих пенсию по потере кормильца и все детские пособия на обоих детей. Срок доверенности истекает, ребенок продолжает жить у бабушки, мать даже ухом не ведет, ни разу не поинтересовалась и денег не отправляла дочери. и так живет второй год ребенок у бабушки, пока у нее не возникли там проблемы с органами опеки. Бабушка забила тревогу, пишет письма уполномоченному по правам ребенка, тот в свою очередь в нашу прокуратуру. Прокурор представление в опеку и сам с иском в суд. На суде мамаша нерадивая плачет и клянется что хочет жить с ребенком, воспитывать ее и забрать да просто денег нету (Сама пьет и гульванит на широкую ногу). Наш суд гуманный ограничивает на полгода ее в правах, передав ребенка органу опеки и попечительства. Женщина же обещала накопить деньги и до конца года забрать дочь, но денег так и нет. Сейчас там в Белоруссии у бабушки органы опеки и попечительства грозятся отобрать ребенка и поместить в какой то спец-приемник (со слов Бабушки), что делать? что должен был сделать орган опеки и как дальше поступать? Заранее спасибо


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами, вспоминайте хорошее, никому не завидуйте! Все, что небом вам послано принимайте как должное. Все, что сделано-к лучшему, как бы ни было сложно!

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Другое государство

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 ноя 2013, 09:31

кое на что отвечу:
-в Беларуссии еще много чего от советсткого периода
-спецприемник в Беларуссии это МВДвское учреждение, аналог нашего ЦВСНП(правда не знаю в точности их функционал)
-там есть и аналоги наших - социально-реабилитационных центров от соцзащиты
-опека тоже очень похожа на нас. я так думаю опека Беларусс формально права, так мать(ваша жительница) не выполняет все три родителькие обязанности(что вы и указали)
-в данной ситуации Вам или вашей опеки надо связаться по телефону,факсу с опекой Баларуссии(или того района где ребенок находится) и все обговорить и уточнить и наметить действия согласованные в интересах ребенка..
может и Бабушка что то не все сказала или не все так поняла..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Другое государство

Сообщение Зоя Вивденко » 15 ноя 2013, 10:02

Я думаю, мать должна была оформить не доверенность, а временную опеку или опеку по заявлению (так называемую добровольную), все это делается через органы опеки ваши, которые, следовательно, должны былиотслеживать сроки и писать запросы в Белоруссию по предоставлению сведений об условиях проживания несовершеннолетнего, находящегося под опекой (т.к. 1 раз в пол года они должны осуществлять контроль за опекаемыми детьми). Как только оканчивался бы срок, ваша опека должна была работать с матерью, выяснять ее намерения и, если условия для проживания ребенка и т.д. ее не создавались бы и она, не предпринимала действий к возвращению ребенка, то собирать материалы на лишение или ограничение в род.правах.
Что делать сейчас: если даже ребенка и заберут в спец.приемник, то т.к. он гражданин РФ, его департируют к Вам, предварительно свяжутся с опекой (по крайней мере мы так делаем, если ребенок не гражданин РФ), но тлучше вашей опеке сейчас написать официальный запрос в Белоруссию и выйти с ними на контакт, чтобы быстрее все урегулировать


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Другое государство

Сообщение Олег Бабкин » 15 ноя 2013, 16:06

1. Доверенность, которую мама оформила на бабушку - это филькина грамота. 2. Ребенок не гражданин Белоруссии, целый год проживает без законного представителя... Интересно, какими документами эта бабушка официально подтверждает, что она именно бабушка? Интересно, ребенок там хоть временную прописку имеет? Думаю, что нет. Его давно белорусы должны были оформить как беспризорного и при помощи миграционной службы депортировать в Россию в приют к вам в Якутию. Кстати, наша опека говорит, что они (эти белорусские "мигрантодепортаторы")везут только до Бреста, а дальше по России-матушке мы сами должны ребенка везти. 3. Исходя из изложенной ситуации в интересах ребенка получить опеку этой белорусской бабушки и жить там полноценной белорусской жизнью. Логика мне видится так: 1) готовим материал на лишение матери прав 2) договариваемся с белорусской опекой, что они пока "не стучат" в миграционную службу и составят акт обследования и заключение (или что там они составляют в Белоруссии для признания бабушки возможной стать опекуном ребенка). ну или вообще любой документ от тамошней опеки, что в принципе бабка может быть опекуном. Этот документ приложить к иску на лишение. 3) если маму лишат прав, то высылаем в Белоруссию решение суда и тамошняя опека отдает ребенка бабушке под опеку. Только вот как быть с гражданством... Надо вам в своем УФМС выяснять подробности...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Другое государство

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 ноя 2013, 18:14

Правильно Олег..последний посыл от тебя самый "вопросный", на счет Гражданства...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Другое государство

Сообщение Светлана Савельева » 15 ноя 2013, 20:05

Всем, добрый вечер! Хотелось бы узнать развязку. Так сложилась ситуация, в которой участвуют 2 государства. А если ситуация сложилась так: родители разведены. Мать несколько лет живет неизвестно где. Ее искать никто не желает. Адрес проживания есть, всем заинтересованным службам передан. Девочка живет с отцом. Отец в очередной раз "сорвался" - запил после кодировки. Орган опеки выехал - разъяснил админисративное право (дословно!). Проходит менее месца. отец уезжает в Москву на заработки. дочь оставляет с бабушкой. которая не работает на протяжении лет 15 - 20, пьет, и прабабушку-"божий одуванчик", которая в конечном итоге тянет всех. Детский сад, который посещает девочка, информирует о данном факте орган опеки и попечительтсва. Специалист опеки "тянет" ситуацию с момента получения информации более 2 недель. Решение не принимает, мотивируя, что никто не помогает. Под словом "никто" подразумевает органы и учреждения профилактике, в частности комиссию. Под "комиссией" подразумевается конкретное лицо - ответственный секретарь. В свою очередь ответвтсенный секретарь сначала сама, затем вместе с председателей комиссии разъяснили все законолательство. рассмотрели все варианты, направили как и что нужно сделать. Подскажите, чем еще можно помочь или в чем не помогли. Со стороны видней. Ремарка: специалист опеки и эта семья - родственники. По моему мнению причина именно в этом. Спасибо!!!



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Другое государство

Сообщение Зоя Вивденко » 15 ноя 2013, 20:12

На деле получается,что когда отец пропал, ребенок остался без попечения родителей и орган опеки как только ему стала известна эта информация должен был занести ребенка в журнал первичного учета и в месячный срок решить вопрос с жизнеустройством...а на это время ребенка поместить в срцн или больницу, т.к. как я понимаю на бабушку временную опеку не делали..я конечно могу ошибаться)


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Другое государство

Сообщение Светлана Савельева » 15 ноя 2013, 21:15

Я то как раз понимаю эту процедуру именно так. В опеку поступила информация, принимайте решение и действуйте - защищайте ребенка. Но этого - то они и не делают. Время идет, четырехлетний ребенок - не удел, а опека просит помощи. Чем помочь не знаю, может быть я что-то не понимаю в этом вопросе. Я вообще чем болше работаю (уже седьмой год), тем больше начинаю "рыться" в себе, в своих знаниях вопроса. Наверно это издержки работы.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Другое государство

Сообщение Олег Бабкин » 16 ноя 2013, 01:37

Светлана, мне думается, нельзя здесь формально по процедуре подходить... Может быть Вы не всю работу служб профилактики описали, но из Вашего сообщения мне кажется, что не суровая защита ребенка здесь нужна, а помощь семье... в которой ребенка любят. Отец поехал деньги зарабатывать, ну да, а что он должен делать, если в селе нет работы? У нас вон полпензенской области в Москве на вахте. Конечно тут проблема в том, что судя по-всему ни бабушка ни прабабушка даже на временные опекуны "по параметрам" не подходят... Ну, может все-таки как-то подтянуть... На что-то глаза закрыть... Но отбирать ребенка здесь не выход... И вообще, как-то однобоко у вас комиссия понимается... Председатель и секретарь. Приехали, разъяснили. Разве этот специалист опеки не в составе комиссии? А другие? Соцзащита, занятость, полиция, здравоохранение, образование, общественники. Церковь, наконец. Неужели все бессильны и сделали все, что могли? Для того и коллегиальный орган у нас, чтобы вместе собраться и принять мудрое решение. И нести за это решение ответственность. Как по закону, так и по человечески. Мне кажется в данной ситуации тут никто Вам на форуме не поможет, это дело вашей КДН и ЗП...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Другое государство

Сообщение Соловьёва Людмила » 18 ноя 2013, 03:31

У меня иногда возникает ощущение, что мы здесь, на Колыме - тоже как будто в другом государстве. И решаем свои проблемы несколько иначе, чем во всей остальной России.
По поводу ребенка в Белоруссии. Почему опека по месту жит-ва матери должна устанавливать опеку над ребенком?

Статья 35 ГК РФ "Опекуны и попечители"
"1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства".
И только при наличии заявления кандидата в опекуны. Разве оно есть по месту жит-ва матери?
У нас такие ситуации-как пребывание у нас детей без родителей, в том числе и граждан др. бывших республик, - не редкость. Решается обычным порядком. Как может орган опеки территории, где НЕ проживает ребенок, решать его судьбу? И почему сразу лишать мать родительских прав? Тогда уж точно ребенок вряд ли вернется в Россию. А он ТАМ нужен? Может, бабушка до сих пор не оформила опеку, т.к. не желает или не может заниматься ребенком? И странно, что при ограничении матери передали ребенка, как я поняла, органам опеки территории, где ребенка нет. Они как будут опекать его? И почему бабушка добралась до уполномоченного, а не до своей опеки? Вопросов много. Но. судя по всему, если ребенка доставят по месту жит-ва матери, то ему дорога - в детдом. А где второй ребенок? По нему она не л.р.п? Тогда вдвойне ситуация странная.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Другое государство

Сообщение Соловьёва Людмила » 18 ноя 2013, 03:53

Светлане Савельевой.
В подобных случаях, когда наша опека - не шель-шевель (сейчас всё реже), я быстро говорила, что наш сектор - в составе администрации города (а это так), а вся администрация - орган опеки, запасалась соответствующим документом об этом (что я - представитель органа опеки) - и вперед. Главное - изъять ребенка из ситуации, ему угрожающей. А может, и изымать не придется. Зачастую в таких семьях рады избавиться от ребенка. Не надо кормить, мыть, следить за ним. Просто приходить навещать - чего уж лучше-то... Может, этот порядок надо разъяснять не органам опеки, которые свои обязанности по ст. 122:
Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
1. Должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве."
-
должны исполнить в течение 3 дней. Нет- телефонограмму в прокуратуру.

И бабушке-прабабушке пояснить спокойно. Или посторонние люди (в том числе отв. секретарь, который может выступать просто гражданином города, исполняющим свой гражданский долг) доставят ребенка в приют. У нас принимают детей даже от посторонних граждан с улицы.
Но ситуация всё-таки такая: ребенок остался без попечения родителей, д.сад уведомил орган опеки, потому как больше знает об этой семье, значит, не уверен в бабушке-прабабушке. Мы бы определились с ребенком, а потом решали вопрос с семьей и помощью - а нужна ли она им, - судя по всему, не получится там так хорошо, как видится.
Думаю, потому Светлана и написала, что ситуация тревожная. И дожидаться сбора всей комиссии, принятия ею мудрого решения - занятие долгое и, как правило, не благодарное.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Другое государство

Сообщение Светлана Савельева » 19 ноя 2013, 21:41

Спасибо, Людмила! Вы меня поняли правильно. Ст.122 СК РФ это не для нашей опеки. Прокурату уже оборвала все, что могла. Идут представление за представление. Нет ни одного месяца, чтобы их не было. Ситуация от этого не меняется. Ребенок как был не удел, так им и остался. А как сподвигнуть их, я не ззнаю, поэтому и прошу помощи. На любой вопрос, ответ: а почему мы? Представления. уговоры не действуют. Мне кажется это должно быть в человеке и о личности на этом посту много зависит. А если я, как отв. секретарь буду решать эту проблему, то 1. Мешаю работать. 2. В дальнейшем я и буду этим заниматься (хотя мне это не трудно). Может быть есть какой-нибудь "хитрый" способ...



Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Другое государство

Сообщение Сабиров Эдуард » 20 ноя 2013, 01:05

Первое. Чтобы "не зарываться" советую руководствоваться Конвенцией о правах ребенка и поступать с позиции обеспечения наилучших интересов ребенка. Что Белоруссия, что Россия ратифицировали данный документ и должны им руководствоваться. Второе. Все эти "перебрасывания" связываю с недостатком социальных служб в муниципалитете. Если бы были в достатке, то КДН обязала бы ответственным одну службу, которая бы взяла маму за руку, увезла в Белоруссию и привезла бы вместе с ребенком.


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Другое государство

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 ноя 2013, 01:21

Уважаемый Эдуард! Видимо, в Удмуртии иное положение с соцзащитой, нежели у нас. Во-первых, у нас вся соц.защита - областного подчинения, во-вторых, у них просто нет таких денег, чтобы "взять маму за руку и отвезти в Белоруссию" и обратно. Поэтому решаем такие вопросы, исходя из тех возможностей, что имеем; и решаем.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Другое государство

Сообщение Владимир Сергеевич » 20 ноя 2013, 08:16

Людмила..солидарен...но по уточняю про Удмуртию..у них соцзащита - тоже региональная, но Эдуард как и ты прав, что на "земле" хозяйка КДН и не зависимо от того что какие то органы региональные,федеральные или муниципальные.. или денег нет..(значит с учетом данноего факта хотя бы на следующий год надо их предусматривать или решаться и открывать транзитный СРЦ(с приютом) или хотя бы уже начинать мотивировать и готовить к этому руководство, мы у себя в области большой обьем проблем закрыли с созданием такого учреждения)),а проблему от Светланы..скажу а почему бы не собрать экстрено внеочередное заседание КДН и не обсудить и не предложить(совместно с прокуратурой) меры по выходу из ситуации с этим ребенком, тем паче теперь решения КДН обязательны для исполнения :!: :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»