Индивидуальная профилактическая работа

Наши проводимые мероприятия: описание, отчеты, советы.
Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Алексей Резник » 21 дек 2012, 13:13

Соловьёва Людмила писал(а): Чувствуется настрой, который задает муниципалам Край,
Спасибо за добрые слова :)
...в продолжение моих высказываний. Было дело, не давали менты информацию, точнее, как Вам, отписки. Мы закатили рукава и обзвонили детей и родителей, с которыми он и, якобы, проводили ИПР. Эффект был потрясающий! Аналогично - по выявлению детей в ночное время. Взяли выборочно расписки и обзвонили родителей. Были факты, когда они слыхом не слишали, что давали расписки в возвращении им ночью детей... Кто ищет, тот всегда найдет.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Алексей Резник » 21 дек 2012, 13:14

Воробьева Лариса писал(а):надеюсь на дальнейшее сотрудничество
Обращайтесь, будем помогать!


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Игорь Ровковский » 22 дек 2012, 03:36

Алексей Резник писал(а):
Соловьёва Людмила писал(а): Чувствуется настрой, который задает муниципалам Край,
Спасибо за добрые слова :)
...в продолжение моих высказываний. Было дело, не давали менты информацию, точнее, как Вам, отписки. Мы закатили рукава и обзвонили детей и родителей, с которыми он и, якобы, проводили ИПР. Эффект был потрясающий! Аналогично - по выявлению детей в ночное время. Взяли выборочно расписки и обзвонили родителей. Были факты, когда они слыхом не слишали, что давали расписки в возвращении им ночью детей... Кто ищет, тот всегда найдет.
Я брал инспектора ПДН и мы вместе проезжали по детям. Ни родители, ни дети не знали инспектора вообще в 70% случаев. Беда в другом: у нас, например, 1 инспектор на 5000 детского населения и протяженностью участка 80 км. Он физически не сможет ничего сделать, даже при диком желании. Отказные по 10 в месяц, протоколов мало, но тоже времени требуют + опергруппа+ операции, отчеты и прочая "прелесть". Раньше эту же работу делали 5 человек... а отделение службы из участковых только ухудшит ситуацию т.к. сейчас хоть часть отчетов, но делает начальник, потом это ляжет на плечи старшего инспектора ПДН. Поэтому когда начальник полиции говорит о профилактике, мы оба понимаем, что это фантазии на тему :twisted:



Ольга Груздева
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:31
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Ольга Груздева » 28 дек 2012, 22:25

Спасибо, Алексей за материал. У нас с инспекторами ПДН также возникают сложности по поводу программ ИПР. Как по составлению, так и по выполнению. Работаю 2,5 года и всё это время "воюем" за плановую ИПР. Коллеги, кто может скинте в личку свои программы ИПР, я вышлю свои. :oops:



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 янв 2014, 22:27

Алексей Резник писал(а):Наиболее адекватные курсы проводят в Саратове, напишите Чернобровкину. Типовые планы Вы врядли найдете. Т.к. все случаи должны рассматриваться индивидуально. Если интересно - у Саратова, у нас и у других коллег есть утвержденные принципы организации ИПР. Краснодарские сейчас отправлюа Вам. Читайте
Алексей, и мне отправьте, пожалуйста!!! Спасибо огромное заранее)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 янв 2014, 22:51

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какую именно работу с несовершеннолетними (дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей) от КДН мы можем предложить? Или потребовать? Но какую именно работу? Завтра утром иду в 10.00 на Совет профилактики по таким детям, впервые в моей годовой практике!!! Поэтому просто не знаю, что говорить, предлагать или спрашивать.....
К сожалению, сообщили только час назад о завтрашнем Совете....
ВСЕМ огромное спасибо за ответы заранее!!!=)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Соловьёва Людмила » 29 янв 2014, 01:25

Если ещё не поздно, Татьяна.
Ваше МЫ - это, в том числе, и опека, которая должна заниматься этой категорией детей (см. Гражданский Кодекс), а комиссия - в настоящем смысле, т.е. ВСЯ - контролирует и координирует.
Наша работа, в том числе - во-время сообщить опеке о выплывшей проблеме (направить офиц. инф-ю, постановление, материалы дела), потребовать план проведения ИПР (и от ПДН, и от учебного заведения), поставить контрольные сроки - т.е. скоондировать. Если быстро, то вот так. У меня сейчас - заседание.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 янв 2014, 08:02

Соловьёва Людмила писал(а):Если ещё не поздно, Татьяна.
Ваше МЫ - это, в том числе, и опека, которая должна заниматься этой категорией детей (см. Гражданский Кодекс), а комиссия - в настоящем смысле, т.е. ВСЯ - контролирует и координирует.
Наша работа, в том числе - во-время сообщить опеке о выплывшей проблеме (направить офиц. инф-ю, постановление, материалы дела), потребовать план проведения ИПР (и от ПДН, и от учебного заведения), поставить контрольные сроки - т.е. скоондировать. Если быстро, то вот так. У меня сейчас - заседание.
Людмила, спасибо огромное!!!
Как раз через два часа буду уже в школе-интернате (живем по мск.времени), поэтому все очень своевременно.
И как раз планы проведения ИПР будем сегодня там обсуждать. Посмотрю, что предложит ПДН кроме индивидуальных и коллективных бесед и составления протоколов. Порой не вижу профилактической работы от ПДН, кроме бесед... и редких классных часов... До сих пор не нашла, какую профилактику они могут проводить и проводят. Для них протокол - это профилактика! А я до сих пор убеждена, что это наказание!
Но соглашусь с ними отчасти - протокол - это профилактика преступлений! (хотя и их намного меньше не становится), а правонарушения так вообще кратно выросли! Или это нормально, чтобы работа с их стороны какая-то велась?...
Я одна в КДН на постоянной основе, материалов было 512 за 2013. Ничего не успеваю! А еще на разные совещания выдергивают, куча звонков, рейды... Эх, люблю я свою работу!!! Но на дочку времени не остается...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 янв 2014, 08:10

Коллеги..спор по этой теме у нас с вами с 2010 года..мы в этом плане солидарны с Краснодаром..что для муниц.КДН здесь важна роль и направляющая от региональной КДН..как она все организует,направляет..и особо ее роль во взаимоотношениях с УВД...только так можно кардинально решить в помощь на муниципальном уровне.. и плюс коллеги вам можно смотреть методические наработки во вложениях на главной странице Портала там есть вот такое - Соглашение — 30» Материалы»» Документация Переписка Дискуссии Алтайский край Амурская ..кликайте мышкой и смотрите что выкладывают региональные КДН....возможно найдете что то полезное..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 янв 2014, 08:15

И еще для Татьяны.. по сиротам.. если сироты, онесены у вас к категории СОП.. то и предложения от Вас должны быть по методологии комплексной соц.реабилитационной работе по выводц их из СОП.. и здесь КДН- главенствующий орган определяющий и порядок и место всех в такой программе и контроль за нами ,чтоб все мероприятия выполнялись и надзор за эффективностью..такой программы..сами то мы не работаем с подростком лично..все через ИПР ведомств..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 янв 2014, 08:58

Владимир Сергеевич, а я считала, что мы сами тоже должны работать лично с подростком....
По крайней мере, такие моменты видела в работе предыд.отв.секретаря... Патронаж, посещение, проф.беседа... Но потом думаю, ЗАЧЕМ каждый из ведомств будет посещать семью и ребенка постоянно??? Ведь элементарно - надоедят же!!! И реакция (а равно и эффект от мероприятий) будет прямо противоположный!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 янв 2014, 09:39

Молодо-зелено.. не буду повторяться..на форуме мы это обсуждали все эти годы..и приходили к взаимопониманию.. в разных темах..право так думать и делать - есть у каждого.. только в законодательстве определено иное: ИПР за ведомствами, за КДН- координация,методическое обеспечение общих "правил игры" и определение методологии, контроль и обеспечение ,внесение корректив в деятельность ведомств(и соответственно специалистов на уровне муниципальном ) в рамках комплексной ИПР.... По крайней мере и Саратов( с 1999 г.) и Краснодар(2003 г.) и многие другие региональные КДН такую рабочую идеологию применяют и развивают.. для и через муниципальные Комиссии..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 21 май 2014, 10:11

Коллеги, могу поделиться положительным опытом!!!
На прошлой неделе от КДНиЗП мы "подняли" все субъекты профилактики совместно с УМВД и организовали профилактическое мероприятие "Алкоголь и подросток" - дежурство в магазинах и около них с целью выявления фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и фактов передачи алкогольной продукции от неизвестного лица несовершеннолетним. Дежурили в гражданских авто ежедневно с 18.00 до 22.00. И есть результаты - выявлены оба факта!!! Дежурили все в гражданской форме!!! Дружно собрались и выявили!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 дек 2014, 10:02

Коллеги, доброе утро!!!
А я всё любопытствую...
С семьями в СОП всё понятно - комплексный межвед.план ИПР разрабатывает у нас КЦСО. Это определено постановлением губернатора. И ни у кого вопросов не возникает.
Другой вопрос - по н/л из ст.5 ФЗ №120-ФЗ. Кто по этим детям разрабатывает программу реабилитации или комплексный межвед.план ИПР???
У нас это чётко не прописано нигде.
Вот меня интересует: схожи ли категории "н/л в СОП" и "н/л по ст.5 ФЗ №120-ФЗ"???
Как обязать КЦСО составлять эти планы ИПР отдельно по н/л из 5 статьи? Или мы сами должны это делать?
Подумываю четко проработать порядок работы с такими детьми, организации ИПР по ним...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Ольга Чиркова » 17 дек 2014, 10:15

В соответствии со ст. 1 ФЗ № 120 "несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия", поэтому мы смело ставим на учет и разрабатываем программу ИПР.



Ответить

Вернуться в «Профилактика безнадзорности»