Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 янв 2014, 14:15

Коллеги, у нас с ОДН возник вопрос:
Подростку 17 лет, он курил около образовательного учреждения, на кого составлять протокол по ч.1 ст.6.24 КоАП - на маму или на него?
В соответствии с КоАП:
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
В соответствии с КоАП:
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

На кого же всё-таки составлять протокол??? Думаю, на ребенка...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Аналитическая таблица по табаку

Сообщение Ольга Чиркова » 29 янв 2014, 18:46

конечно на подростка, т.к.он является гражданином, достигшим возраста с которого наступает административная ответственность.



Аватара пользователя
Марина Матвеева
Общительный
Общительный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:56
Откуда: Челябинская область, Кизильский район, с.Кизильское
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Аналитическая таблица по табаку

Сообщение Марина Матвеева » 29 янв 2014, 18:51

Я тоже считаю, что на ребёнка, он и есть гражданин, а мама здесь ни при чём. Только её на комиссию пригласить надо в качестве законного представителя и провести проф.беседу о воспитании сына


Истина познается через веру и здравый смысл.
Нэнси Бильо.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Аналитическая таблица по табаку

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 янв 2014, 22:24

Вероника и Марина, огромное спасибо за оперативность и отзывчивость!!! Значит, мое мнение подтвердилось)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Аналитическая таблица по табаку

Сообщение Игорь Ровковский » 30 янв 2014, 03:00

Код: Выделить всё

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
ст. 10, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О гражданстве Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Т.о. я бы убедился, что несовершеннолетний имеет паспорт и смело составлял протокол на него ;)



Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Ганиев Ильмир » 30 янв 2014, 07:41

если в ст. 20.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах несовершеннолетними и протокол составляют на родителей, то за нарушение запрета курения согласно статьи 6.24, ответственность за курение несовершеннолетними не достигшими возраста привлечения к административной ответственности пока не установлена. Как быть в этих случаях. Т.е. если попался подросток 14 лет например.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 30 янв 2014, 07:56

Мы со своей прокуратурой порешали, что при выявлении факта курения школа составляет акт, под роспись вручает законному представителю. При повторном выявлении идем в сторону ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. На практике пока не применяли, хотя акты школы уже и стали делать.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 30 янв 2014, 08:15

Да, и сразу выдать рекомендации родителям обратиться за помощью к психологу, наркологу и т.п. Если приняли меры то молодцы, иначе...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 янв 2014, 08:41

Я тоже думала, что на ребенка до 14 лет за нарушение запрета на курение, составляется протокол по ч.1 ст.5.35, но с прямым указанием нарушения статьи антитабачного закона!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 30 янв 2014, 09:00

Я думаю, что протокол по ч.1 ст. 5.35 в данном случае составляется не за то, что ребенок курит, а за то, что родитель не исполняет свои обязанности по защите здоровья и интересов ребенка. Т.е. все опять сводим к Семейному Кодексу ;)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 янв 2014, 09:38

Игорь Ровковский писал(а):Я думаю, что протокол по ч.1 ст. 5.35 в данном случае составляется не за то, что ребенок курит, а за то, что родитель не исполняет свои обязанности по защите здоровья и интересов ребенка. Т.е. все опять сводим к Семейному Кодексу ;)
Игорь, согласна с Вами!!!
Но разве в 5.35 нужно ссылаться только лишь на Семейный кодекс или и на другие законы можно тоже? Думаю, что ч.1 с.5.35 является "отсылочной" - то есть при доказывании вины родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей, необходимо указывать какие именно обязанности этот родитель плохо исполнил или не исполнил вовсе.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елена Алексашина
Общительный
Общительный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:44
Откуда: г. Мценск, Орловская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Елена Алексашина » 30 янв 2014, 10:05

Добрый день, разрешите свой вопрос задать, раз уж тема про данную статья ведется?!
Помниться мне, что я где-то читала (а быть может мне это приснилось), что к протоколу по ст.6.24 должно быть приложено фото :?


Не тревожься о том, что дети тебя никогда не слушают, тревожься о том, что они всегда за тобой наблюдают (c)

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Бурьянов Валентин » 30 янв 2014, 11:28

В данном случае несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, а значит протокол по данной статье должен составляться на несовершеннолетнего.
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

согласно статье 31.8 КоАП РФ вопрос связанные с наложением штрафа на родителя принимает тот, кто вынес постановление.
ч. 1 статья 31.8.: Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.
Как правило в 16 лет очень мало несовершеннолетних имеют свой собственный заработок поэтому ст. 32.2 КоАП и ст. 31.8 дают нам право взыскивать штраф с родителя:
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Бурьянов Валентин » 30 янв 2014, 11:44

Елена Алексашина писал(а):Добрый день, разрешите свой вопрос задать, раз уж тема про данную статья ведется?!
Помниться мне, что я где-то читала (а быть может мне это приснилось), что к протоколу по ст.6.24 должно быть приложено фото :?
Вообще как всегда, законодатель оставил "прослойки" "запрета курения табака" ну и как нужно доказывать, что человек курил табак? может он сухой чай курил? или листья зеленые с деревьев? :shock: :) бычок подбирать отправлять на экспертизу? :?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Кого привлекать по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 30 янв 2014, 12:12

Бурьянов Валентин писал(а):Вообще как всегда, законодатель оставил "прослойки" "запрета курения табака" ну и как нужно доказывать, что человек курил табак? может он сухой чай курил? или листья зеленые с деревьев? :shock: :) бычок подбирать отправлять на экспертизу? :?
А почему с самогоном Вас такие вопросы не мучают? :oops:



Ответить

Вернуться в «6.24 КоАП РФ»