Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Игорь Ровковский » 11 апр 2014, 08:29

Сложилась такая ситуация.
Первоначально поступило электронное письмо от начальника отдела опеки и попечительства о том, что стала известна информация по семье. Описывается ситуация и пишется, что информация направлена для осуществления контроля и проведения профилактической работы с семьёй.
Приняли к сведению, выехали с социальной защитой....

Через несколько дней подобные письма стали приходить каждый день и стало ясно, что опека просто во время приема граждан получает информацию и вместо выезда направляет нам. При этом иногда даже адрес точный отсутствует. Т.е. вместо того, чтобы выехать и ознакомиться с ситуацией они просто перекладывают на нас. Последний случай просто убил, когда опека сообщила по семье, а через несколько дней направила письмо, в котором написала, что повторно направляем информацию т.к. ситуация не улучшилась по сообщению бабушки ребенка.

Написал ответ, прошу конструктивной критики и совета по сути.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Юлия Олейник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:51
Откуда: Приморский край, Владивосток
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Юлия Олейник » 11 апр 2014, 08:55

Игорь, а в составе комиссии есть представители опеки?
Предлагаю специалистов опеки тоже брать с собой на выезды в семьи. Опека в рамках своих полномочий тоже обязана проводить профилактическую работу.
Последний раз редактировалось Юлия Олейник 11 апр 2014, 09:03, всего редактировалось 1 раз.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Иванов Иван » 11 апр 2014, 08:57

У нас как бы наоборот, мы всю поступившую информацию им шлем, для проверки, они нам возвращают проверенную информацию для организации работы!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Зоя Вивденко » 11 апр 2014, 09:08

Статья 56. семейного кодекса Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.


Статья 122.
Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.

Прошу прощения за объемность))))

Умничка.... В.С.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Николай Сергеев » 11 апр 2014, 09:26

Мягко вы им ответили Игорь....даже очень мягко


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Игорь Ровковский » 11 апр 2014, 09:39

Юлия Олейник писал(а):Игорь, а в составе комиссии есть представители опеки?
Предлагаю специалистов опеки тоже брать с собой на выезды в семьи. Опека в рамках своих полномочий тоже обязана проводить профилактическую работу.
Есть, я им так и сказал сразу, вместе.
Лыпелмен Юрий писал(а):У нас как бы наоборот, мы всю поступившую информацию им шлем, для проверки, они нам возвращают проверенную информацию для организации работы!
В данном случае они получили информацию в ходе приема граждан...
Зоя Вивденко писал(а):Статья 56. семейного кодекса Право ребенка на защиту
.......
Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
........
Статья 122.
........
спасибо, включу.
Хижняк Николай писал(а):Мягко вы им ответили Игорь....даже очень мягко
для меня сейчас важно дать понять, что мы готовы работать, но ВМЕСТЕ.

Всем спасибо за ответы, оперативно набежали в тему :)



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Николай Сергеев » 11 апр 2014, 09:52

И всё-равно Игорь....берите в ежовые..... иначе упустите ситуацию. Это моё личное мнение.....конечно же вам решать


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Наталья Гераськина » 11 апр 2014, 10:32

Николай, а Вы бы как ответили? (интересно, т.к. у нас почти такая же ситуация с полицией)


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Николай Сергеев » 11 апр 2014, 10:44

А мы в таких случаях говорим с руководителями ведомств. Например, зам начальника полиции УМВД по области, является заместителем региональной комиссии по делам несовершеннолетних....говорю с ним, он как зам реагирует, наводит порядок....и так же с другими руководителями... все они включены в состав комиссии постановлением Губернатора. Как то вот так.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 апр 2014, 10:48

Не знаю за Николая.. на мое мнение.. взяв за основу содержание письма от Игоря..добавил бы еще- мысли, что высказали-показали Юлия.., Юрий..,Зоя.., :idea: :arrow: но чуть добавил бы (от Николая) прямолинейного холода.. :mrgreen: но главное - оставил бы вот это от Игоря -"что мы готовы работать, но ВМЕСТЕ." . не переотфутболивая проблемы ребенка, а решая в интересах ребенка... :idea: как то так :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Николай Сергеев » 11 апр 2014, 10:53

Что касается муниципальных образований....то за все про все на территории района отвечает Глава. Он же является гарантом соблюдения в районе требований действующего законодательства. Не понимают комиссию, её законные требования выполнять закон другие органы профилактики.... значит, если долго комиссию не понимают, есть все основания обратиться в адрес Главы с соответствующей информацией.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Николай Сергеев » 11 апр 2014, 10:58

ВС, ну конечно же письмо должно быть корректным, как у Игоря, но обозначить... место в работе.... стОит и очень даже стОит. Дабы думали впредь....что, кому и в каком виде направлять. Повторяю, это моё личное мнение. При этом требования закона будут соблюдены и.... не лишний раз доведены до соответствующих умов....


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Татьяна Ракитина
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:39
Откуда: гор.Белгород
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Татьяна Ракитина » 11 апр 2014, 13:35

Мое мнение, что с опекой нужно "полюбовно" договориться: убедить, что опека, как часть комиссии, должна предоставлять отчет о проделанной работе,а не давать задания. В противном случае проблема выносится Вопросом на заседание и постановлением (КДНиЗП - координирующий орган) прописываются действия опеки (что нужно отработать, в какие сроки, когда предоставить отчет). Нужно ведь отвечать за информацию, за действия ( я говорю о качестве работы).



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Ирина Струкова » 11 апр 2014, 14:14

Игорь, а Ваша опека в какой структуре или она самостоятельный орган? ( у нас, например, опека объединена с социальной защитой). Если опека отдельный орган, то их функционал в ст. 16 ФЗ № 120 и понятно, почему часть проблем они списывают на КДНиЗП (если ребенок - не статусный, родители не ограничены в родительских правах), а вот если как у нас, то у опеки две статьи: ч.1, 3 ст. 12 и ст. 16 , в этом случае отработка безнадзорных и беспризорных детей, родителей, не исполняющих... - это их фронт работы, и мы стараемся, чтобы опека свои функции выполняла. Признаюсь, проблем с нашей опекой тоже выше крыши, мешают ножницы: с одной стороны, им надо показать результат работы, а он как обычно упирается в количественное снижение СОП, лишений, ограничений в родительских правах, отобраний по ст. 77 СК РФ, с другой стороны - реалии жизни, ну не становится лучше, меняется характер проблем, все чаще эти проблемы прячутся под маской внешнего благополучия. В Вашей ситуации есть большой плюс - опека УЖЕ знает, что есть КДНиЗП, что комиссия - координирующий орган, и что Вы - тот самый последний рубеж для оказания помощи семье. Я согласна, что нужно теперь вместе с опекой научиться решать выявленные проблемы в семьях, но: у каждого своя задача, а задача комиссии - скоординировать и проконтролировать, а уж методы и тон выбирайте по ситуации!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Игорь Ровковский » 11 апр 2014, 16:28

Всем спасибо за обсуждение. Дискуссия получилась бурной и полезной.
Тему не закрываю, но думаю пока точки мы расставили ;)



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»