Нужна консультация.

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Курило Вячеслав
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 08:20
Откуда: ХМАО-Югра Сургутский район г.п. Белый Яр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Курило Вячеслав » 25 авг 2014, 16:10

Здравствуйте коллеги! Нужна ваша помощь в решении одного весьма щепитильного вопроса. Дело в том, что комитет опеки получил еще в апреле нынешнего года исполнительный лист с определением о замене стороны исполнительного производства по делу о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего с родителя ограниченного в правах. Все бы ничего да вот только опека теперь просит привлечь опекуна по ст.5.35 КоАП, а я им говорю, что оснований нет так как у них на руках определение вынесенное судом о замене стороны и все на данный момент законно. При этом ст. 37 ГК РФ говорит о том, что опекун не вправе распоряжаться имуществом подопечного без разрешения на то органов опеки. Тоже самое прописано и в законе об опеке. Я предложил им самостоятельно выйти в суд с заявлением о признании вынесенного определения незаконным, но при этом так как срок пропущен обжалования добавил что им необюходимо восстановить срок.
Так вот скажите мне уважаемые коллеги каким образом можно разрешить сложившуюся ситуацию? А то опека уже ножками топает и ручками дергает а делать ничего не хотит, хотя это их компетенция причем самая что не наесть прямая. Поделитесь опытом пожалуйста если можете.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Нужна консультация.

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 авг 2014, 16:20

Вячеслав..принипе понимаемо..и аргументировано от тебя.
вопрос к тебе:
- ты это опеке официально высказал - документально или..
- раз она "ножками...".. то вынеси вопрос на заседание Комиссии.. пусть докажут..свои "хотелки"..
а то ведь время с апреля ..все идет и идет..а реальных шагов не сделано..возникнут вопрос и к опеке(волокита..) и к тебе(если они официально в КДН направили свою "хотелку".. плюс есть прокуратура - для консультаций и юрист Администрации..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Нужна консультация.

Сообщение Анна Лёгкая » 25 авг 2014, 19:28

А я что-то не пойму? В пользу кого алименты-то взысканы? Если в пользу опеки, то и взыскателем будет опека, а если в пользу Зак.представителя - то взыскатель, конечно, опекун, и именно он должен обращать испол.лист к принудит взысканию. Если опекун этого не сделал, то частично его вина есть в том, что права подопечного не защищает. Но и вина органа опеки - налицо! Ведь контроль за опекунами - это обязанность опеки!! Буду на работе - сошлюсь на статью, сейчас не помню. Такое - сплошь и рядом! Часто опекунами назначаются близкие родственники, которым жалко лишенных род прав родителей, и из-за жалости, они на принудит взыскание документ не направляют. А тут уже должна сработать роль органа опеки, которые должны контролировать опекунов

В соответствии с п. 6 ст. 148.1 Семейного кодекса РФ права и обязанности опекуна или попечителя по воспитанию своего подопечного, совпадают с правами и обязанностями родителей, перечисленными в статьях 63, 64 Семейного кодекса РФ. В соответствии со ст. 24 Федерального закона РФ № 48-ФЗ от 24.04.2008 г. надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных.
И еще ! В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Последний раз редактировалось Анна Лёгкая 26 авг 2014, 08:59, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Нужна консультация.

Сообщение Анна Лёгкая » 25 авг 2014, 19:31

И еще! Если 5.35 на опекуна, то и дисциплинарное взыскание на должностное лицо органа опеки!! А то чтоб меньше ножками "тупатели", а больше делали! А то некоторые привыкли на комиссию все сваливать! И надо напомнить, что они как члены комиссии тоже вправе 5.35 составлять! Вот пусть и пишут, и материальчик собирают, а то еще вернет комиссия с определение о возврате...с представлением ... Или прекратит по составу!!



Аватара пользователя
Курило Вячеслав
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 08:20
Откуда: ХМАО-Югра Сургутский район г.п. Белый Яр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Курило Вячеслав » 26 авг 2014, 14:01

На данный момент опека только ножками топает и официально нам в КДН ничего не направляли (боятся скорее всего). Владимир Сергеевич спасибо Вам за совет, обязательно воспользуюсь им и вынесу этот вопрос на заседание Комиссии. Анна, Вам тоже огромное спасибо!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Нужна консультация.

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 авг 2014, 14:11

Вячеслав..еще посоветую..на твое усмотрение..по таким и подобным ситуациям- приучи себя и других- действовать ОФИЦИАЛЬНО..и если что так же..через гласную переписку,официальное обсуждение на заседании Комиссии..коллегиальный орган все таки может иметь свое консолидированное мнение и оформленое постановлением..которое -обязательное для исполнения(СМ поправки в ФЗ 120)..так как в данной ситуции касается сферы прав ребенка и документирование должно быть четкое всех действий и бездействий.. и только тогда можно и при проведении служебной или прокурорской проверки и судебного разбирательства четко зафиксировать :что сделано-несделано и кто виноват... : :idea: и это не от бюрократии, а от логики управленческой культуры и функционала и функционирования.. гос.структур...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Елена Дьяченко » 15 апр 2015, 12:43

Уважаемые коллеги! Нужна консультация. В КДН поступил материал проверки по заявлению ФИО, зарегистрированный в КУСП, в отношении н/л ФИО, для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности. Суть в том, что продавец одного магазина написала заявление в милицию о том, что н/л украла в магазине элитный парфюм. Причем в материалах, собранных сотрудниками полиции, заявление продавца, накладная со стоимостью парфюма, объяснение н/л, объяснение 2 продавцов. Продавцы в объяснениях указывают, что н/л украла парфюм, спрятав его в карман и вынесла на улицу. Н/л в объяснениях поясняет, что "она в магазине взяла крем для тела, туалетную воду и парфюм, после чего пошла на кассу, где кассир пробила по штрих-кодам данные товары, после чего она все сложила в карман куртки. После того, как она вышла с данного магазина, она зашла в соседний магазин, куда забежала продавец магазина и сказала мне, что кассир не пробила элитный парфюм, н/л ответила, что покажите мнечек, что вы его не пробили, и если ваш кассир не пробил, то я оплачу данный парфюм, на что старший продавец сказала, что вызовет полицию". Когда пришел материал проверки, я позвонила в ОДН и спросила, что здесь рассматривать, если вина девочки доказана, то надо составлять протокол, а если нет, то зачем на КДН подавать. Они мне ответили, что девушка не созналась, и поэтому протокол они не могут составить, и отправили нам, чтоб мы на комиссии побеседовали и если она сознается, то тогда они составят протокол. Мне кажется, что это абсурд, мы же не следователи? Мне кажется, что надо возвращать данный материал на доработку, права ли я?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Кокина Ольга » 15 апр 2015, 13:29

Елена,согласна с Вами полностью об абсурдности ситуации. Возверните документы с припиской и расшифровкой ст.28.1 и 23.3 КоАП (повод к возбуждению АД и лица, составляющие протоколы). Укажите, что обязанностью сотрудников полиции является сбор доказательств. И всё.



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Елена Дьяченко » 15 апр 2015, 13:49

Спасибо, Ольга!



Бородулина Наталья
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:31
Откуда: Республика Мордовия, г. Саранск, Пролетарский район
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужна консультация.

Сообщение Бородулина Наталья » 15 апр 2015, 15:17

Здравствуйте!!! срок давности за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения - 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ)



Аватара пользователя
Татьяна Ракитина
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:39
Откуда: гор.Белгород
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Татьяна Ракитина » 15 апр 2015, 16:01

Более того, по результатам рассмотрения материала (заявления), зарегистрированного в КУСП сотрудники полиции обязаны вынести мотивированное решение (как правило в такой ситуации это ОВУД). А вот результат проверки направить в КДН иЗП для информирования или рассмотрения. Удачи!



Аватара пользователя
Шибченко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:47
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Шибченко Татьяна » 15 апр 2015, 16:10

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, практикой рассмотрения адм. материалов. предусмотренных с. 6.9 и 6.9.1 (изменения на 1 кв. 2015). Интересует алгоритм действий при освобождении н/л от адм. ответственности при его добровольном обращении в мед организацию для лечения. Какие документы запрашиваются? Как контролируется?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Нужна консультация.

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 апр 2015, 17:26

Попробую ответить сначала Волгоградцам- Татьяне..я что то видимо отстал или вопрос слишком умный для меня.. :P 1) если ситуация была такая..что подросток(наркоман) пришел к врачу и говорит- больше не хочу.завязываю и просит его лечить..а врач..бегом в полицию..та протокол...то это одна ситуация..и здесь добровольное желание..и ни какой освобождения и ни какого протокола не должно быть..
а если 2) подростка полиция нашла за употреблением..составила..., а он прикинул.. и в больничку за якобы добровольным лечением..я так думаю здесь все равно рассматривать и принимать решение, а желание его лечится это уж как смягчающее обстоятельство, не более..
как то так думаю..

теперь на просьбу от Елены Дьяченко.. как понял смысл вопроса..
Я так понимаю, что сотрудниками полиции принято решение по материалу проверки – вынесено постановление об ОТКАЗЕ в возбуждении уголовного дела.

Вот дальше нужно смотреть – В СВЯЗИ С ЧЕМ ОТКАЗ????? – 1) если в связи отсутствием СОСТАВА (например по недостижению возраста) – это один момент – тогда следует полагать, что вина доказана и девочка подлежит постановке на учет за совершение антиобщественных действий.

Но 2) если постановление вынесено в связи с отсутствием СОБЫТИЯ - т.е. девочка говорит что такого не было, свидетелей нет – следовательно она не совершала преступления – тогда в принципе направление этого материала в адрес КДН не правомерно!
А беседы с ней должны проводить не КДН !!!! а полицейские, психологи в присутствии законных представителей и педагогов, ну на край психолог из школы – но никак не КДН.

Законом предусмотрены основания для рассмотрения ребенка на КДН – поэтому все действия в строгом соответствии с ЗАКОНОМ!
:?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Елена Дьяченко » 15 апр 2015, 17:34

Владимир Сергеевич, в том то и дело, что нет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Только сопроводительное письмо о том, что они нам напрвляют материал проверки для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности н/л, к письму прилагаются: объяснения несовершеннолетней, прайс лист с магазина с ценой и 2 объяснения продавцов. Я спросила у сотрудников ОДН, а зачем вы нам это прислали, они мне ответили, что вы на КДН разберетесь, украла она или нет, а мы тогда будем составлять протокол.... такое у нас впервые, кошмар. Если бы был отказ в возбуждении, то тогда понятно, а так только 3 объяснения, в которых н/л и продавцы друг друга обвиняют...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 апр 2015, 17:57

Елена, Вам не позавидуешь....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Административная практика»