6.23

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: 6.23

Сообщение Наталия Павлова » 18 июн 2015, 23:05

На самом деле - здесь именно прокуратура помочь смогла-бы - вынести протест (восстановив в суде срок на обжалование) на решение Комиссии, просить отмену решения КДН и чтобы суд вернул дело на новое рассмотрение. (я так полагаю....может я и не права, но...иных вариантов не вижу) Чтобы виновников-таки наказать....



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 6.23

Сообщение Соловьёва Людмила » 19 июн 2015, 02:49

Просить прокуратуру вынести протест вряд ли кто захочет.
Если гражданину не высылалось решение, или нет сведений, что он его получил, можно просто продолжить производство. Если получил - ничего не поделаешь. Учесть на будущее.
Ст.29.12.1 прямо указывает, что содержание постановления по своей инициативе не изменишь.
Если прекращали в присутствии гражданина - вообще глухо.
А если ещё и в присутствии прок-ра (хоть часть вины и на нём), то обнародование этого факта может вызвать весьма нежелательные последствия.
Может, кто-нибудь найдет выход. Но мне кажется, лучший - принять к сведению, не допускать подобного, но и не особенно расстраиваться. Ошибка - она и есть ошибка, и только.
А гражданина можно почаще навещать как состоящего на плохом счету - в виде рейда, просто проверить, чем он дышит. Он же понимает, что дело-то было, ему просто повезло в этот раз. Замучить его проверками. Если он совершеннолетний, ещё и сам нарвется на гл. 20. Всё может быть.
Оля, не расстраивайтесь особенно-то. Вы молодец, что обращаете наше внимание на эти вещи. Многим, думаю, может пригодиться.
Поэтому ещё раз скажу: наши ОПДН (и все остальные структуры УВД) при составлении протокола извещают граждан с соответствующим подтверждением этого, остающимся в деле - и всё. Много лет, как мы забыли, что такое прекращение по срокам. Явился, не явился - не наши проблемы. Извещён - рассмотрели. Не оплатил - приставы заставят.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 19 июн 2015, 07:01

Правильно Людмила, не захочу просить прокуратуру. Наш помощник прокурора я так понимаю о главе 6 и сроках давности ничего не знает,а то бы уже давно уцепилась. Можно оставить всё как есть, пока до них дойдет и они вынесут протест, мне будет уроком. Спасибо за поддержку.

[*Много лет, как мы забыли, что такое прекращение по срокам. Явился, не явился - не наши проблемы. Извещён - рассмотрели. Не оплатил - приставы заставят.] Раньше мы тоже так делали, пока судья при рассмотрении протеста прокуратуры не написала определение на комиссию главе и так нас "отделала" :evil: , нам с председателем вынесли выговора, это правда было давно. Поэтому мы сейчас стараемся только в присутствии гражданина выносить наказания, особенно штрафы.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 6.23

Сообщение Ольга Чиркова » 19 июн 2015, 07:32

Очень интересно, а как же ст. 25.1 - Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Мы рассматриваем при должном уведомлении. Нас как раз наоборот наказывают за то, что откладываем рассмотрение, а потом по истечению сроков приходится прекращать.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 6.23

Сообщение Соловьёва Людмила » 19 июн 2015, 08:14

Точно! Когда я пришла сюда работать, письма с извещениями рассылались к каждому заседанию, дела переносились по неск. раз, потом - прекращались по срокам. Вы - то представляете, какая это была адова работа. Но сначала я зацепилась глазом за строку в протоколе о назначении рассмотрения, потом подвела под это дело законодательную базу в соответст. с КоАП - и дело пошло. УВД тоже нравится - ни один не уходит от ответственности, а для дела, ради которого всё это делается - это просто замечательно.
Так что ваш судья был, как минимум, не прав, при условии, что было надлежащее уведомление.
Даже иски в суде рассматриваются при условии уведомления, а не обязательного присутствия граждан.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 19 июн 2015, 10:13

Мы разработали расписки о явке на КДН и их вручает полиция, зная наш график проведения комиссий. Если кто не приходит в первый раз, то выносим определение о приводе и сотрудники полиции доставляют, так как это в их интересах в первую очередь. Редко бывает не доставляют, если дома нет или ещё какая-нибудь причина. Либо приносят расписку, что он оповещен повторно.
[*Даже иски в суде рассматриваются при условии уведомления, а не обязательного присутствия граждан.]
У нас судьи как раз рассматривают при обязательном присутствии. В прошлом году меня вызывали в суд раз пять, пока ответчика не доставили в процесс.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 6.23

Сообщение Ольга Чиркова » 19 июн 2015, 10:52

[quote="Спиридонова Ольга"] "Мы разработали расписки о явке на КДН и их вручает полиция, зная наш график проведения комиссий. Если кто не приходит в первый раз, то выносим определение о приводе и сотрудники полиции доставляют, так как это в их интересах в первую очередь. Редко бывает не доставляют, если дома нет или ещё какая-нибудь причина. Либо приносят расписку, что он оповещен повторно"

Знаю, что у многих сложилась именно такая практика работы, очень хорошо если это работает и никаких проблем с этим не возникает, но меня интересует такой вопрос, допустим к вам поступил материал, вы его направляете на доработку, или по подведомственности, а уведомленный заранее гражданин явился на заседание комиссии, но материал с доработки еще не вернулся, и что, он потом снова к вам явится, или плюнет на все? Мы сами извещаем, район сельский, с главами МО, школами налажены хорошие партнерские отношения, поэтому извещения направляем на электронную почту, они вручают и расписки передают нам. Мы тоже практиковали уведомление инспекторами при составлении протокола, но у нас это не сработало, то материал придет с нарушением сроков, то возвращать приходится, поэтому отказались.

]



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 19 июн 2015, 12:29

Оправляем на доработку материалы, если они совсем из ряда вон и как правило по ним будет прекращение,потому что их невозможно доработать :twisted: . Когда перед комиссией я изучаю материалы и если что-то ещё требуется, например, оъяснение медиков или педагогов или ещё какие-нибудь справочки, я по телефону сообщаю инспекторам и они всё дорабатывают. Опять же это в их интересах. По подведомственности, за мою работу у меня был всего один протокол. Полиция наша, если составляет на иногородних протоколы, сама их направляет в тот или иной район, город и т.д.. Ну а если приходят к нам на комиссию с другой территории протокол, то подключаю также полицию. :) Образовательные учреждения тоже помогают, бывает и они вручают расписки, если знают, что их заядлого хулигана рассматривают на КДН, потому что мы учащихся рассматриваем не только в присутствии родителей, но и представителя образовательного учреждения(соц.педагога, кл.руководителя, директора).



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 6.23

Сообщение Соловьёва Людмила » 22 июн 2015, 02:21

Рассматривать в присутствии - это замечательно, с какой стороны ни взглянь. Но, к сожалению, действительность вносит свои коррективы. При том количестве материалов, что мы рассматриваем каждый раз, нам не хватит и рабочего дня. Поэтому для конкретной территории могут вполне применяться те постулаты закона, которые позволяют рассмотреть в отсутствие граждан их правонарушения. Извещён каждый. Хочет внести коррективы в рассмотрение - милости просим. Всегда всем звонящим, просящим без них рассмотреть говорю о том, что явиться - в их интересах, а особенно - в интересах их детей, для которых, как правило, "нет пророка в своём отечестве", а мнение большого числа людей многих производит дОлжное впечатление. Доставка - это мы тоже проходили. То нет бензина у УВД, то нет свободных сотрудников, то дома не застали - а сроки уходят. Очень бы хотелось каждого ребенка видеть, знать, чем он дышит. Но... Но зато потом наше ПДН отрабатывает по полной программе. У них дежурства суточные, они имеют возможность застать граждан дома.
Поэтому могу только пожелать себе такой возможности, которая есть в тех территориях, где на заседаниях видят и слышат ВСЕХ.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 22 июн 2015, 07:38

Я Вас Людмила, понимаю. У нас хоть территория не такая как Магадан, но тоже самое бывает. Доставку не всегда могут обеспечить наша доблесная полиция, бывает рассмаириваем и в отсутствие граждан. Я не думаю, что есть такие территории, где на заседаниях видят и слышат ВСЕХ.



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: 6.23

Сообщение Анна Овчинникова » 22 июн 2015, 09:20

Коллеги, о какой доставке на заседание идёт речь???? Орган внутренних дел осуществляет доставку только в помещение органа внутренних дел, и только в определенных в Кодексе случаях..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 6.23

Сообщение Ольга Чиркова » 22 июн 2015, 09:31

ст 27.15 КоАП - в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: 6.23

Сообщение Наталия Павлова » 22 июн 2015, 10:01

Анна Овчинникова писал(а):Коллеги, о какой доставке на заседание идёт речь???? Орган внутренних дел осуществляет доставку только в помещение органа внутренних дел, и только в определенных в Кодексе случаях..
Наши иногда доставляют, но это просто благодаря личным хорошим отношениям с руководством отдела и с рядом сотрудников. Порой просто звоню участковому или в ПДН и ПРОШУ ЛИЧНО - попытаться доставить. Определение о приводе раньше оформляли. а потом кто-то из пом.прокуроров сказал, что у нас нет таких полномочий. И мы перестали оформлять привод. Теперь чаще всего только по просьбе (личной) это осуществляем.



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: 6.23

Сообщение Анна Овчинникова » 22 июн 2015, 10:02

ага, это я с доставлением перепутала, для составления адм. протокола..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 6.23

Сообщение Ольга Чиркова » 22 июн 2015, 10:07

Наталия Павлова писал(а):
Определение о приводе раньше оформляли. а потом кто-то из пом.прокуроров сказал, что у нас нет таких полномочий. И мы перестали оформлять привод. Теперь чаще всего только по просьбе (личной) это осуществляем.
Все таки удивительная у нас страна, закон один а мнений как его исполнять великое множество. У нас прокуратура наоборот при проверках всегда обращает внимание на то, выносятся ли приводы на заседание комиссии и как они исполняются полицией. Мы выносим определения, другой вопрос, что они очень плохо исполняются :twisted:



Ответить

Вернуться в «Административная практика»