Направление постановлений комиссии

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Направление постановлений комиссии

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 ноя 2015, 17:01

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, направляете ли вы постановления комиссии в УМВД по результатам рассмотрения их протоколов?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Елена Мальцева » 25 ноя 2015, 17:03

Татьяна Поздеева писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, направляете ли вы постановления комиссии в УМВД по результатам рассмотрения их протоколов?
Конечно, это требование административного кодекса. Мы направляем в течение 3 рабочих дней после заседания комиссии.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 ноя 2015, 17:05

Значит, к концу дня я уже подтормаживаю...
Мы тоже направляем. Но я всё думала - а на основании чего именно?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Елена Мальцева » 25 ноя 2015, 17:17

У нас с этим была отдельная история. Сначала, мы направляли не копии постановлений, а отдельным списком, с кратким содержанием)))) Но при очередной проверке, нам прокуратура сделал замечание.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Наталья Бадмаева » 26 ноя 2015, 01:48

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Ничего другого в КоАП не нашла :?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Игорь Ровковский » 26 ноя 2015, 06:26

Дискуссия на форуме по этому поводу уже была. Напомню. Суть в том, что в КоАПе "...Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления".
Некоторые считают, что указание исключительно на судью...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Соловьёва Людмила » 26 ноя 2015, 09:09

Я тоже так считаю. Но тем не менее, мы направляем в УВД копии всех постановлений, в том числе и не административные с указиловками.
Так лучше. Они сразу (???!!!) начинают ИПР, по кр. мере, мы можем об этом спросить. Нам не трудно сразу после комиссии отработать по всем параметрам, пусть потом по своим карточкам раскладывают.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Татьяна Поздеева » 26 ноя 2015, 09:21

Тоже к этому склоняюсь)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Татьяна Поздеева » 26 фев 2016, 12:23

Коллеги, а если не сами постановления направлять в полицию и не их копии, то если табличкой, то какие графы вы прописываете?
УМВД у нас тоже запрашивает решения комиссии. Но КоАП РФ это требование относит только к судьям. Я сейчас только про административку говорю. И отправление именно в административную практику, а не в ОПДН.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 фев 2016, 13:47

У меня из полиции была устная просьба направлять две копии постановлений, что пока делаю.
В сопроводительной список оформляю табличкой
1- порядковый номер
2- ФИО (иногда пишу число, месяц, год рождения, адрес)
3- номер полицейского протокола, от какого числа, статью КоАП

Но сейчас пока думаю, может просто в табличке указывать принятое решение?
Им нужно принятое решение, чтобы в базу забить.
Тогда можно будет копии не направлять, сколько бумаги сэкономлю(да и опечатку глазастые в одном постановлении нашли, вернули, придется наверно определение выносить об исправлении в постановлении)
Копии постановления о внесении в муниципальный банк данных несовершеннолетних и семей в СОП просто дописываю после таблички.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Елена Мальцева » 29 фев 2016, 06:20

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, а если не сами постановления направлять в полицию и не их копии, то если табличкой, то какие графы вы прописываете?
УМВД у нас тоже запрашивает решения комиссии. Но КоАП РФ это требование относит только к судьям. Я сейчас только про административку говорю. И отправление именно в административную практику, а не в ОПДН.
Было время - отправляли постановление, но кризис и нас коснулся))) режим экономии включили.Отправляем только список (ФИО, адрес, место учебы/работы, фабула протокола, решение) в адм практику и ПДН



Дмитриева Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:40
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Дмитриева Елена » 13 май 2019, 10:16

Недавно работаю в КДН, пытаюсь разобраться с течением сроков, в том числе по направлению копий постановлений Комиссии лицу в отношении которого вынесено постановление и лицу его составившему.
В соответствии с требованиями ст. 29.11 КоАП копия постановления направляется в течение трех дней со дня вынесения постановления.
Согласно ст. 4.8 КоАП: 1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. 3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Например. Заседание комиссии состоялось 13.02.19 г.(среда) в этот же день вынесено решение по делу об административном правонарушении и назначено наказание. Лицу, в отношении которого ведется дело, решение объявлено (устно) в ходе заседания. Комиссией принято решение о направлении письменного варианта постановления за подписью председателя в соответствии с требованиями ст. 29.11 КоАП, т.е. в течение трех дней.
Применяя ст. 4.8 КоАП следует, что 13.02.2019 г. (среда) является днем календарной даты или наступления события, а течение срока отправки копии постановления начинается с 14.02.2019 г. (четверг). Отсчитываем три дня: 14.02.19, 15.02.19, 16.02.19. т.е. копия должна быть направлена не позднее 16.02.19 (включительно), но 16.02.19 – это суббота. И также применяя п.3 ст. 4,.8 КоАП (Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.) получается, что копии постановления должна быть направлена не позднее 18.02.19 (понедельник, включительно, т.е. в этот день тоже можно отправлять до 24.00 часов). И таким же образом по отношению к рассмотрению дела в пятнадцатидневный срок со дня получения. Отсчет начинается на следующий день + 15 дней. Верно?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 13 май 2019, 11:26

У нас заседания в среду.
В понедельник записываю в журнале исходящие и номера исходящих с числом понедельника вписываю в материалы дела.
Если копии в понедельник отправить не получается(отправляю привлекаемому, потерпевшему, прокурору, в полицию), отправляю позже, но записи по отправлению - понедельником.
15-дневный срок я считаю со дня когда принёс дело на комиссию. Кто-то у нас считает с момента поступления дела по почте, но я не согласен, т.к. комиссия это не секретарь, а комиссия, причём на заседании должен быть кворум, иначе комиссия считается не состоявшейся.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение Абдуллина Алина » 28 июн 2019, 07:34

Уважаемые форумчане, нужен совет. 11.06.2019 года рассмотрен АП по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Правонарушительница не явилась, рассмотрели заочно, вынесли предупреждение. Постановление направили заказным письмом. Мамочка не забрала его с почты и наш конверт с постановлением вернулся в комиссию 25.06.2019 года, то есть это и будет датой вступления решения в законную силу. Гражданка наша очнулась и пришла в отдел, требует чтобы мы повторно направили ей постановление по почте. Каковы действия комиссии в этом случае? Можем ли мы выдать ей постановление нарочно при этом указав дату вступления в силу 25.06.2019 года?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Направление постановлений комиссии

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 июн 2019, 09:27

Абдуллина Алина писал(а):
28 июн 2019, 07:34
Уважаемые форумчане, нужен совет. 11.06.2019 года рассмотрен АП по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Правонарушительница не явилась, рассмотрели заочно, вынесли предупреждение. Постановление направили заказным письмом. Мамочка не забрала его с почты и наш конверт с постановлением вернулся в комиссию 25.06.2019 года, то есть это и будет датой вступления решения в законную силу. Гражданка наша очнулась и пришла в отдел, требует чтобы мы повторно направили ей постановление по почте. Каковы действия комиссии в этом случае? Можем ли мы выдать ей постановление нарочно при этом указав дату вступления в силу 25.06.2019 года?

Если обращается гражданин, да хоть десять раз с просьбой выдать ему копию постановления в отношении него, я выдам, копию сделать и выдать труда не составляет, только в журнале зафиксирую обращение гражданина и выдачу ему копии.
В копии писать дату вступление в законную силу не следует.
Добавлю, есть обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за 1 кв. 2010 г., там днём вступления считают день возврата, но пока тот документ не читал...



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»