качество направляемых материалов

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 окт 2014, 01:47

Понимаю вас в отношении сказанного о прок-ре. Но в законе (ЗАКОНЕ !!) ничего не говорится о том, что должно быть ТАК, а что - не так - по мнению прокурора. Наши постановления соответствуют требованиям закона, все его положения соблюдены, а каков ОБЪЕМ написанного - это домыслы и вымыслы. Пусть мне ДОКАЖУТ необходимость соблюдения пришедшего неведомо кому в голову. Но наша прокуратура, слава Богу, содержит УМНЫХ людей, умеющих читать Закон. При одной из первых проверок мне было указано (в представлении, не как-нибудь), что в протоколе рассмотрения дела в поле "объяснения правонарушителя" ничего не написано. Но как же - спросила я - писать, если человек не пришел (извещенный должным образом), рассмотрено дело заочно. Прокурор сослалась (прокурорша? - можно сказать ?) на требование закона. Теперь пишем: ранее привлекалась, ранее не привлекалась. И всё! Требования закона выполнены. Формальность? Да. Соблюли? Да.
Кроме того, даже при наличии программы по каждому заседанию готовится по 40-60, к ним - каждому - протокол, а бывает, и больше, только админ. постановлений; а к ним, до 30-50% прицепом идут другие постановления по ТЖС, операции "Школа", школьным и иным делам. Так что "пашем" без передыху и наш куратор из прокуратуры это понимает, обещает помочь с дополнительной ставкой (ха-ха!, но надежда, как говорится, греет душу....).



Екатерина Кобычева
Общительный
Общительный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:43
Откуда: ЯНАО, г. Лабытнанги
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Екатерина Кобычева » 14 окт 2014, 07:32

Добрый день, Коллеги! Прикладываю для примера наши постановления. Мы в обязательном порядке выносим постановление по КоАП и "прицепом" постановление в рамках 120-ФЗ, которое делаем под тем же номером только с дробью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 окт 2014, 02:17

Очень хорошо сделаны постановления: четко, грамотно, уровень документа, а не эссе. Понравилась методика нумерации. Но это если исходить только из материалов административки. Мы раньше тоже так делали, но перешли на общую для неадминистративных дел нумерацию. Но эта - очень логична, легко делаются постановления (если не через программу) - "поверху". Молодцы!



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Иванов Иван » 01 дек 2015, 18:36

Как Вам приходят "отказные" материалы? Ставите ли вы их под сомнения? Пришел "отказной" на 4 ребят по ч. 2 ст. 116 УК РФ, дети говорят, что толкнул один, остальные стояли! Также родители сообщили, что "отказной" с полиции не получали! Тут сомнения как в наличии состава всех детей, так и в том что зак. представителям не дан шанс обжаловать "отказной"! Решили перенести рассмотрение "отказного". Давно пытаюсь добиться, чтоб ОМВД направляли "отказные" с копиями объяснений участников дела, но пока не получается! Еще подумав, засомневался вообще в наличии ч.2. если группы не было! В общем опять при рассмотрение "отказных" много задал себе вопросов! Кто что думает?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 дек 2015, 18:54

У нас всегда прикладывают копии всех рапортов, объяснений всех участников, характеристики детей.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 02 дек 2015, 07:50

Мы рассматриваем отказные материалы только в случае предоставления нам МАТЕРИАЛОВ. Никаких копий и, тем более, листочка с постановлением. Или всё или ничего. Лист постановления они могут приложить к протоколу на родителя по 5.35, если есть основания, но кроме постановления требуем доказательств противоправных деяний ребенка (вот здесь допускаются, вернее, иных быть не может - заверенные копии показаний свидетелей, СМЭ и пр. из отказного МАТЕРИАЛА) и вины в этом зак. представителя.
"Голые" постановления как отказные материалы НЕ РАССМАТРИВАЕМ.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Пересыпкина Надежда » 02 дек 2015, 08:40

По их приказу (по ПДН) они направляют в наш адрес именно отказные материалы. Другой вопрос - насколько мы должны перепроверять и не доверять. Как правило, дети на комиссии начинают менять показания, родители тоже мудрят, но их понять можно. Я стараюсь не следствие на заседании проводить, это не наше дело, а именно проф работу организовать.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 дек 2015, 08:43

Юра..я согласен с Людмилой..а чтоб решить проблему кардинально..мы давно уже..через облрокуратуру -довели до них -МВД и райпрокуроров- такую солидарную позицию(именно прокурорскую)- присылать для рассмотрения в КДН весь отказной материал и только такое рассматривать..а потом по описи мы его отдаем.. :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Наталия Павлова » 02 дек 2015, 17:16

Татьяна Поздеева писал(а):У нас всегда прикладывают копии всех рапортов, объяснений всех участников, характеристики детей.
У нас - нет...так и не можем добиться этого! Говорят, что всё время забывают сделать копии.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Спиридонова Ольга » 02 дек 2015, 18:37

Я тоже поддерживаю Людмилу, мы добились и нам на рассмотрение направляют полностью отказной материал. Вот у меня был такой случай, как у Юры. Отказной на группу подросток по ст. 116 УК РФ, а в материалах дела родители пострадавшего мальчика написали, что не желают привлекать подростков. Изучив весь материал, установлено, что была драка обоюдная (один на один) и спровоцировал её пострадавший мальчик. Остальные подростки "пассивные" участники оказались. А почему дело возбуждено спросите вы, а потому, что одни родители обратились в больницу, а другие не стали, дома раны "зализывали". Больница по таким случаям сообщения подает в ОМВД, а они сами, на основании типа устного заявления родителей, возбуждают уголовное дело.



Оксана Жемчужникова
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 21:28
Благодарил (а): 4 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Оксана Жемчужникова » 16 окт 2016, 17:55

Добрый вечер коллеги. У меня такая ситуация, поступил протокол по ст.5.35, но в материале копия паспорта совершенного другого человека. Каждый день на протяжении неделю звоню ИПДН, он обещает поднести копию паспорта. В среду уже заседание. Могу ли я вернуть протокол? И как?



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Спиридонова Ольга » 16 окт 2016, 19:24

Здравствуйте Оксана. Рассмотрите материал на комиссии, выясните всё. Если гражданин, в отношении которого возбуждено административное дело, не явится на заседание комиссии и ПДН не предоставит документ, подтверждающий личность в отношении которого возбуждено адм. дело, то смело можете решать вопрос о возвращении материала на доработку. Не берите на себя ответственность, решайте всё комиссионно.



Оксана Жемчужникова
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 21:28
Благодарил (а): 4 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Оксана Жемчужникова » 16 окт 2016, 21:33

Спасибо за ответ!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 17 окт 2016, 02:21

Наверно, что-то я пропустила в КоАП, но не нашла требований к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ наличию копии паспорта в материалах АД. А как же адм.протоколы по нарушению ПДД? Где на дороге взять ксерокс? Зачастую в протоколе указаны данные водительских прав - и только. Кроме того, любой человек имеет право НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ свой паспорт для копирования, особенно в наше время, когда эти копии могут быть использованы во вред владельцу паспорта.
КоАП требует СВЕДЕНИЙ о правонарушителе, а не копии паспорта.
Если сведения таковые имеются в протоколе, какие основания для возврата?
Если вас смущает наличие приложенной копии паспорта, не соответствующей находящимся в протоколе сведениям, напишите соответствующее письмо начальнику УВД с просьбой разъяснить ситуацию. Думаю, больше таких ситуаций не возникнет. А просить устно о чем-то инспектора можно только при наличии таких отношений, когда они бегом бегут исполнять эту вашу просьбу только при наличии намёка на неё.
В ином случае вы подставляете себя. Докажите потом, что вы просили, предупреждали и пр. ....
Считаю, что рассмотрение дела обязательно, хоть лично, хоть заочно, и вынесение решения.
А вот установить то, что привлекаемый гражданин является законным представителем (мамой, папой, опекуном) ребенка, в отношении которого всё это затеяно - обязательно. И копию свидетельства о рождении иметь обязательно надо, хотя бы рукописную, или ссылку инспектора на то, что он установил наличие данного факта по таким-то документам, особенно при разных фамилиях ребёнка и приалекаемого.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Иванов Иван » 17 окт 2016, 06:54

И еще после назначения дела на рассмотрение его уже нельзя вернуть на доработку.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»