ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Абдуллина Алина » 19 янв 2017, 09:52

Поступил очередной протокол по ст. 5.35 на несовершеннолетнюю, (17 лет) которая в ноябре 2016 года родила девочку. Отец ребенка находится в местах лишения свободы. Вообще, семью девушки мы знаем давно. Они состоят у нас на учете с 2013 года. Из материалов дела следует, при посещении на дому данной семьи сотрудником детской поликлиники вместе с инспектором дверь никто не открывал. Несовершеннолетние мамы на особом контроле у поликлиник. Так вот, при очередном посещении дверь не открывали. Кое как вошли туда представители служб. В квартире бардак, несовершеннолетняя спит с ребенком на полу, кушают кстати тоже на полу, стола нет. В общем, жилищно-бытовые условия ужасные. В квартире также находились мать несовершеннолетней и ее сожитель. Они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Инспектор составила протокол на несовершеннолетнюю, так как для ребенка не созданы нормальные жилищно-бытовые условия. Хотя сама наша несовершеннолетняя была трезвая. У меня сразу возникает вопрос: а почему инспектор не составляет протокол на мать несовершеннолетней, которая кроме всего прочего еще и пьяная? Даже если ее дочь уже является матерью, она ведь все равно еще несовершеннолетняя. Получается, что ни для дочери условия создать не может, ни для внучки. Правильно ли я понимаю, что мать несовершеннолетней продолжает нести ответственность за воспитание и содержание своей дочери?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Иванов Иван » 19 янв 2017, 10:08

Родив дочь несовершеннолетняя стала полностью эмансипированной! Наказать маму, т.е. бабушку уже нельзя!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Ольга Чиркова » 19 янв 2017, 10:22

Алина, посмотрите в теме "Эмансипация" этот вопрос поднимался, я разместила там ответ, данный нам нашим правовым управлением, может пригодиться, хотя... сколько людей столько и мнений.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Абдуллина Алина » 19 янв 2017, 10:30

Спасибо. Обязательно посмотрю.



Капусткина Елена
Общительный
Общительный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Капусткина Елена » 19 янв 2017, 10:40

Иванов Иван писал(а):Родив дочь несовершеннолетняя стала полностью эмансипированной! Наказать маму, т.е. бабушку уже нельзя!
ну я бы так не горячилась, автоматически эмансипация наступает только при вступлении несовершеннолетней в брак :!: Если брак оформлен, то согласно комментарию к ст.61 СК РФ: "2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия."



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Абдуллина Алина » 19 янв 2017, 12:07

Девочка - одинокая мама. Вот в том-то и вопрос к маме этой девушки, разве тот факт, что девочка до 18 лет стала мамой, освобождает ее маму от обязанностей? Семейный кодекс РФ говорит нам: ч. ст. 62 "Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка..." Здесь речь идет о правах несовершеннолетних как родителей со всеми вытекающими обязанностями. А вот про родителей самих несовершеннолетних нигде не прописано, что мол родила твоя дочь и ты горе-мама свободна от своих обязанностей по содержанию, воспитанию и т.д.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Руслан Бадамшин » 19 янв 2017, 12:25

Абдуллина Алина писал(а): В квартире бардак, несовершеннолетняя спит с ребенком на полу, кушают кстати тоже на полу, стола нет. В общем, жилищно-бытовые условия ужасные. В квартире также находились мать несовершеннолетней и ее сожитель. Они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Инспектор составила протокол на несовершеннолетнюю, так как для ребенка не созданы нормальные жилищно-бытовые условия.
Пришли, протокол составили, ушли... профилактика такая профилактика...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Абдуллина Алина » 19 янв 2017, 12:29

Руслан Бадамшин писал(а):
Абдуллина Алина писал(а): В квартире бардак, несовершеннолетняя спит с ребенком на полу, кушают кстати тоже на полу, стола нет. В общем, жилищно-бытовые условия ужасные. В квартире также находились мать несовершеннолетней и ее сожитель. Они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Инспектор составила протокол на несовершеннолетнюю, так как для ребенка не созданы нормальные жилищно-бытовые условия.
Пришли, протокол составили, ушли... профилактика такая профилактика...
Руслан это вопрос был или что? Вы это к чему?



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Руслан Бадамшин » 19 янв 2017, 12:43

Абдуллина Алина писал(а):
Руслан Бадамшин писал(а):
Абдуллина Алина писал(а): В квартире бардак, несовершеннолетняя спит с ребенком на полу, кушают кстати тоже на полу, стола нет. В общем, жилищно-бытовые условия ужасные. В квартире также находились мать несовершеннолетней и ее сожитель. Они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Инспектор составила протокол на несовершеннолетнюю, так как для ребенка не созданы нормальные жилищно-бытовые условия.
Пришли, протокол составили, ушли... профилактика такая профилактика...
Руслан это вопрос был или что? Вы это к чему?
а забрать



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Абдуллина Алина » 19 янв 2017, 12:49

Кого забрать?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 19 янв 2017, 12:53

Абдуллина Алина писал(а):Поступил очередной протокол по ст. 5.35 на несовершеннолетнюю, (17 лет) которая в ноябре 2016 года родила девочку. Отец ребенка находится в местах лишения свободы. Вообще, семью девушки мы знаем давно. Они состоят у нас на учете с 2013 года. Из материалов дела следует, при посещении на дому данной семьи сотрудником детской поликлиники вместе с инспектором дверь никто не открывал. Несовершеннолетние мамы на особом контроле у поликлиник. Так вот, при очередном посещении дверь не открывали. Кое как вошли туда представители служб. В квартире бардак, несовершеннолетняя спит с ребенком на полу, кушают кстати тоже на полу, стола нет. В общем, жилищно-бытовые условия ужасные. В квартире также находились мать несовершеннолетней и ее сожитель. Они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Инспектор составила протокол на несовершеннолетнюю, так как для ребенка не созданы нормальные жилищно-бытовые условия. Хотя сама наша несовершеннолетняя была трезвая. У меня сразу возникает вопрос: а почему инспектор не составляет протокол на мать несовершеннолетней, которая кроме всего прочего еще и пьяная? Даже если ее дочь уже является матерью, она ведь все равно еще несовершеннолетняя. Получается, что ни для дочери условия создать не может, ни для внучки. Правильно ли я понимаю, что мать несовершеннолетней продолжает нести ответственность за воспитание и содержание своей дочери?
Алина, насколько я разбираюсь в законодательстве и в ситуации, рекомендую перечитать главу 12 семейного кодекса.
Там есть ст.62 о правах несовершеннолетних родителей. А об обязанностях несовершеннолетних родителей в СК не говорится, полагаю, что их нет, поэтому есть практика назначать опекунов детям родившихся у несовершеннолетних.
А раз нет закона прописывающих обязанности, а эта тема обсуждалась на форуме, я отношусь к тем, кто считает, что несовершеннолетнего нельзя привлечь по 5.35 ч.1, так как составивший протокол должен доказать, что привлекаемый не исполняет родительские обязанности (а в законе у несовершеннолетнего их нет)....
Как я иногда говорю... решать всё равно будет комиссия.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Абдуллина Алина » 19 янв 2017, 13:08

Абдуллина Алина писал(а):Девочка - одинокая мама. Вот в том-то и вопрос к маме этой девушки, разве тот факт, что девочка до 18 лет стала мамой, освобождает ее маму от обязанностей? Семейный кодекс РФ говорит нам: ч. ст. 62 "Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка..." Здесь речь идет о правах несовершеннолетних как родителей со всеми вытекающими обязанностями. А вот про родителей самих несовершеннолетних нигде не прописано, что мол родила твоя дочь и ты горе-мама свободна от своих обязанностей по содержанию, воспитанию и т.д.
Я как раз и приводила в пример ст. 62 СК РФ. Вот меня и возмутило, что на несовершеннолетнюю маму протокол составили, а на маму этой несовершеннолетней - нет. Интересовалась у форумчан, кто что думает про привлечение матери девочки, родившей ребенка в возрасте кстати 16 лет, по ст. 5.35. Некоторые считают, что взрослая мама уже не правонарушитель по данной статье, так как дочь ее уже эмансипирована. А мне кажется, что в законе ничего не указывает на то, что став бабушкой при не достижении дочерью возраста 18 лет, ее мать освобождается от бремени своих обязанностей и привлечь по 5.35 следовало бы ее.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Ольга Чиркова » 19 янв 2017, 13:13

Поддерживаю Алину, я считаю, что в отношении бабули тоже необходимо составить протокол. Наличие внука не освобождает от ответственности воспитания, содержания, обучения собственной несовершеннолетней дочери.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Руслан Бадамшин » 19 янв 2017, 14:04

Абдуллина Алина писал(а):Кого забрать?
Дочку и внучку.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Игорь Ровковский » 19 янв 2017, 14:13

Руслан пришел повеселиться.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»