Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Татьяна Поздеева » 05 окт 2016, 10:40

Людмила, и постановление, и представление - именно те слова. Просто они выносятся по разным поводам.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Абдуллина Алина » 20 янв 2017, 09:50

У нас как и у всех с опекой периодически свои сложности возникают. Хотела посоветоваться по такому вопросу. Получили на днях письмо от опеки, где они просят нас привлечь к адм ответственности некую гражданку С., которая являясь опекуном, не проходит ежегодный медосмотр и вообще на звонки не реагирует, в квартиру попасть мол не можем, на основании изложенного привлеките... Мы с ответственным секретарем посоветовались и решили, что подобное письмо опека вполне могла отправить и в ОДН для составления протокола, а после того, как мы получим протокол рассмотрели бы ее. А так получается, что сначала к нам письмо, потом мы в ОДН пишем мол проверьте опекуна. Долгий путь. Опека возмутилась, что мы как координирующий орган и конечная инстанция должны всем рулить и сами писать в ОДН. Нам конечно не сложно, но это уже дело принципа. И потом, у них есть все акты обследования данной семьи, полная история так сказать, не проще ли им самим с ОДН в этом вопросе скооперироваться, а мы потом дружно рассмотрим. Как поступать в подобных ситуациях?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Ольга Чиркова » 20 янв 2017, 10:10

Если опека является членом комиссии, то почему бы им самим, выявив такую ситуацию, не составить протокол и отправить его в комиссию для рассмотрения и принятия решений?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 20 янв 2017, 10:12

Абдуллина Алина писал(а):У нас как и у всех с опекой периодически свои сложности возникают. Хотела посоветоваться по такому вопросу. Получили на днях письмо от опеки, где они просят нас привлечь к адм ответственности некую гражданку С., которая являясь опекуном, не проходит ежегодный медосмотр и вообще на звонки не реагирует, в квартиру попасть мол не можем, на основании изложенного привлеките... Мы с ответственным секретарем посоветовались и решили, что подобное письмо опека вполне могла отправить и в ОДН для составления протокола, а после того, как мы получим протокол рассмотрели бы ее. А так получается, что сначала к нам письмо, потом мы в ОДН пишем мол проверьте опекуна. Долгий путь. Опека возмутилась, что мы как координирующий орган и конечная инстанция должны всем рулить и сами писать в ОДН. Нам конечно не сложно, но это уже дело принципа. И потом, у них есть все акты обследования данной семьи, полная история так сказать, не проще ли им самим с ОДН в этом вопросе скооперироваться, а мы потом дружно рассмотрим. Как поступать в подобных ситуациях?
Алина, документооборот - это одна из составляющих работы комиссии.
Если прочитать, озвучить, кто и кому о чем должен сообщать, можно ужаснуться.
Если наша опека пишет, это уже их сильно прижало, я вопрос выношу на комиссию, а комиссия решает.(если не срочно надо)
Причем опека должна была направить информацию и в полицию.
В итоге частенько на гражданина комиссия сперва рассматривает протокол, а потом по тому же факту сообщение из опеки.
А так, иногда напоминаю, что в учреждениях есть члены комиссии, которые имеют право и обязаны при выявлении ст. 5.35 ч1 КоАП РФ самостоятельно оформлять дело и составлять протокол, но всё таки обычно советую направлять информацию в полицию, так как сотрудники ПДН обучены и это их работа. ...
Последний раз редактировалось КОМОЛОВ СЕРГЕЙ 20 янв 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Абдуллина Алина » 20 янв 2017, 10:15

Спасибо большое за советы. Значит мыслю в верном направлении.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Руслан Бадамшин » 20 янв 2017, 13:53

Абдуллина Алина писал(а):У нас как и у всех с опекой периодически свои сложности возникают. Хотела посоветоваться по такому вопросу. Получили на днях письмо от опеки, где они просят нас привлечь к адм ответственности некую гражданку С., которая являясь опекуном, не проходит ежегодный медосмотр и вообще на звонки не реагирует, в квартиру попасть мол не можем, на основании изложенного привлеките... Мы с ответственным секретарем посоветовались и решили, что подобное письмо опека вполне могла отправить и в ОДН для составления протокола, а после того, как мы получим протокол рассмотрели бы ее. А так получается, что сначала к нам письмо, потом мы в ОДН пишем мол проверьте опекуна. Долгий путь. Опека возмутилась, что мы как координирующий орган и конечная инстанция должны всем рулить и сами писать в ОДН. Нам конечно не сложно, но это уже дело принципа. И потом, у них есть все акты обследования данной семьи, полная история так сказать, не проще ли им самим с ОДН в этом вопросе скооперироваться, а мы потом дружно рассмотрим. Как поступать в подобных ситуациях?
отменить опеку не предлагали?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Иванов Иван » 20 янв 2017, 14:51

Алина в Вашем случае: носитель первичной информации (опека) является ответственным за ее передачу компетентным органам! Комиссию как координатора они могут уведомить, но сообщение в полицию в соответствии со ст. 9, направлять должны они сами, так как нигде не написано, что комиссия "передаст" сообщений органов!
По сути, направив Вам данную информацию, опека нарушила несколько норм:
1. Не сообщила о правонарушении в отношении ребенка со стороны родителя в ОВД (ст.9 120-фз);
2. Не воспользовалась правом составить протокол самостоятельно, так как вся информация, в том числе доказательная, у нее имелась (п. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).
Единственное, что они не нарушили: сообщили Вам о недостатках в деятельности своего органа, препятствующего предупреждению безнадзорности ;)

Т.е. на заседании вынесете данный вопрос и решите все в соответствии с законом и рекомендуйте главе города привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя опеки! А вообще Вам надо встретиться с начальником опеки и решить все вопросы и работать в рамках действующих норм впредь! мое мнение :?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 янв 2017, 16:42

А если в корень вопроса глянуть?
5.35 - статья вовсе на о том, что "опекун не отвечает на звонки, не привела ребёнка на плановый медосмотр" - этим она нарушила 48-фз, а не 5.35. Что-то я не усмотрела в сообщении ненадлежащего исполнения обязанностей по отношению к воспитанию, содержанию и пр. Можно, конечно, и эти нарушения, "притянув за уши", подвести под 5.35, но грамотный прокурор вмиг опротестует.
Вот соответственно и ответить опеке. И пусть они сами решают, как и о чем написать в УВД. Сами нашли такого опекуна, сами пусть и решают проблемы с ним.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Абдуллина Алина » 20 янв 2017, 18:27

Соловьёва Людмила писал(а):А если в корень вопроса глянуть?
5.35 - статья вовсе на о том, что "опекун не отвечает на звонки, не привела ребёнка на плановый медосмотр" - этим она нарушила 48-фз, а не 5.35. Что-то я не усмотрела в сообщении ненадлежащего исполнения обязанностей по отношению к воспитанию, содержанию и пр. Можно, конечно, и эти нарушения, "притянув за уши", подвести под 5.35, но грамотный прокурор вмиг опротестует.
Вот соответственно и ответить опеке. И пусть они сами решают, как и о чем написать в УВД. Сами нашли такого опекуна, сами пусть и решают проблемы с ним.
Спасибо большое за рассуждения,про состав. :idea: возникла.

И да, уже включили данный вопрос в повестку дня заседания комиссии, Иван.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»