статья 6.9

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Абдуллина Алина » 11 апр 2017, 13:23

Тоже не откажусь :oops: :) kdnord@mail.ru



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Ирина Дубарова » 12 апр 2017, 08:56

Коллеги! И я хочу рекомендации! diva67@list.ru



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Елена Василенко » 10 янв 2018, 07:50

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правомерно ли инспектор составил протокол на несовершеннолетнего по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в то время, когда ребенок проходил лечение в наркологическом диспансере? Т.е. сначала был установлен факт употребления, ребенок незамедлительно был направлен на лечение и спустя три недели инспектор составляет протокол по ч. 1 ст.6.9. А как же примечание к данной статье о том, что такие лица не подлежат админ. ответственности? Можно ли прекратить материал до рассмотрения?



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Канарева Наталья » 11 янв 2018, 08:48

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном "порядке" признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

В данном случае надо обратить внимание на фразу "за данное правонарушение". Поэтому внимательно посмотрите, когда было совершено правонарушение и когда подросток обратился в медицинскую организацию. Запросите справку из наркологии - когда и с каким диагнозом он находится на лечении.
После этого рассматривайте вопрос о возможности прекращения производства по делу.



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Елена Василенко » 11 янв 2018, 09:33

Спасибо, материал прекратила на стадии подготовки. Ребенок употребил 20.11.2017 г., с 21.11.2017 г. по 25.12.2017 г. находился на лечении, проходил реабилитацию в нарколог.боль. , а протокол инспектор приехала составлять 19 .12.2017 г. прямо в наркологию. Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ при наличии повода к возбуждению дела об административном правонарушении по ч.1,2 ст. 6.8, ч.1, 2 ст. 6.9, ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и фиксации факта невозможности привлечения лиц указанных в примечании к этим статьям к административной ответственности, выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, рассмотревшим материалы. В случае если все-таки дело об административном правонарушении было возбуждено, то оно может быть прекращено на стадии подготовки к рассмотрению, путем вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении (ч.2 ст. 29.4 КоАП РФ). Вынесение указанного постановления освобождает данных субъектов от административной ответственности.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Соловьёва Людмила » 12 янв 2018, 08:09

Примечание к ст.6.9.
Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Полагаю, Елена, Ваши действия неверными.
Дело НЕ прекращается, а правонарушитель ОСВОБОЖДАЕТСЯ в связи...
Это две большие, я бы сказала, огромные, разницы.
Мы в таком случае рассмотрели по полной на заседании, постановлением со ссылкой на примечание прекратили, другим постановлением обязали наркодиспансер взять ситуацию на контроль, соощать нам о ходе лечения и дальнейшего поведения подростка, которого предупредили о том, что в случае уклонения им от лечения и наблюдения мы имеем право рассмотреть дело вновь. Результат имел место. Также постановление об ИПР направили в ОПДН, соцзащиту.

При описанном раскладе получается : употребляй что хочешь и как хочешь, беги в наркологию и тебя освободят от ответственности. Они это очень быстро схватывают.



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Марина Пиляк » 12 янв 2018, 08:44

Соловьёва Людмила писал(а):
12 янв 2018, 08:09
Примечание к ст.6.9.
Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Полагаю, Елена, Ваши действия неверными.
Дело НЕ прекращается, а правонарушитель ОСВОБОЖДАЕТСЯ в связи...
Это две большие, я бы сказала, огромные, разницы.
Мы в таком случае рассмотрели по полной на заседании, постановлением со ссылкой на примечание прекратили, другим постановлением обязали наркодиспансер взять ситуацию на контроль, соощать нам о ходе лечения и дальнейшего поведения подростка, которого предупредили о том, что в случае уклонения им от лечения и наблюдения мы имеем право рассмотреть дело вновь. Результат имел место. Также постановление об ИПР направили в ОПДН, соцзащиту.

При описанном раскладе получается : употребляй что хочешь и как хочешь, беги в наркологию и тебя освободят от ответственности. Они это очень быстро схватывают.
Людмила, как всегда се четко и предельно ясно!



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Елена Василенко » 12 янв 2018, 09:48

Изначально я тоже была такого мнения об освобождении, тем более, что работаю далеко не первый год и случай не единичный, однако, потом перечитала Методические рекомендации Ильговой (Саратов 2 часть) стр. 21. Так там дословно так и написано, как в моем сообщении, именно ПРЕКРАЩАТЬ. В конечном счете , я также в обязательном порядке не оставляю дело просто так, иначе подросток не понесет какого-либо наказания. Поэтому отдельным постановлением "пускаем" по мере воздействия, ребенок ставится на учет и с ним соответственно проводится вся необходимая работа



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Елена Василенко » 12 янв 2018, 09:54

Дословно скопировала. Методические рекомендации. Ильгова. Саратов 2015 г. 2 часть
Примечание к ст.6.9 КоАП РФ определяет, что лицо, добровольно обратившееся в лечебно-про-
филактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или пси-
хотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности
за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией,
может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечеб-
но-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответ-
ственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств
или психотропных веществ.
На каком этапе производства по делу об административном правонарушении лицо освобо-
ждается от административной ответственности: на момент добровольного обращения в лечеб-
ное заведение, на момент составления протокола сотрудниками правоохранительных органов
или на момент рассмотрения административных дел на заседании комиссии по делам несовер-
шеннолетних?
В отношении лиц указанных в примечаниях к ст. 6.9, ст. 6.8 КоАП РФ (примечания распростра-
няются также и на лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ч.
2 ст. 20.20 КоАП РФ) дела об административных правонарушениях не должны возбуждаться.
Это обусловлено тем, что лица, совершившие такие действия как:
— добровольное обращение в лечебно-профилактическое учреждение для лечения;
— дача согласия на направление на медицинское и социальное восстановление в лечеб-
но-профилактическое учреждение;
— добровольная сдача приобретенных без цели сбыта наркотических средств, перестают
быть субъектами ответственности, в связи, с чем даже при наличии повода для возбуждения
дела об административном правонарушении, можно изначально говорить об отсутствии в дей-
ствиях лица состава административного правонарушения.
В соответствии с ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ при наличии повода к возбуждению дела об админи-
стративном правонарушении по ч.1,2 ст. 6.8, ч.1, 2 ст. 6.9, ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и фиксации фак-
та невозможности привлечения лиц указанных в примечании к этим статьям к административной
ответственности, выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушении должностным лицом, рассмотревшим материалы.
В случае если все‑таки дело об административном правонарушении было возбуждено, то
оно может быть прекращено на стадии подготовки к рассмотрению, путем вынесения поста-
новления о прекращении производства по делу об административном правонарушении (ч.2 ст.
29.4 КоАП РФ). Вынесение указанного постановления освобождает данных субъектов от адми-
нистративной ответственности.



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Елена Василенко » 15 янв 2018, 11:27

Коллеги, прошу Вашей помощи. За мою семилетнюю практику такое впервые)))). Ситуация: подросток выпил бутылку пива (из его объяснений) и пошел в гости, по дороге встретил знакомых девушек и устроил с ними словесную перепалку. Девушки вызвали сотрудников полиции, а парень в свою очередь оказал сопротивление сотрудникам полиции при задержании. Итог: в конце декабря 2017 г. приходит протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Рассмотрели, привлекли, штраф вменили. Январь 2018 г. - приходят еще два протокола в отношении этого же парня в связи с тем же событием (видимо сильно задел сотрудников при задержании)))))). Первый протокол 20.21 КоАП РФ с приложением акта мед освид.в котором указано 0,67 промил, а также рапорта сотрудников (а их было 4) в которых поясняется, что запах алкоголя, шаткая походка, невнятная речь, агрессивное поведение, А ВТОРОЙ ПРОТОКОЛ ПО ТЕМ ЖЕ САМЫМ СОБЫТИЯМ только уже по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - вроде как за то, что отказался от мед освидет. В итоге, что мы имеем- в отношении 1 парня 3 протокола (19.3, 20.21, 6.9) ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ - согласна я с 19.3 (судя по показаниям, объяснениям, рапортам, действительно оказывал сопротивление), согласна и с 20.21 (был пьян, оскорблял чел.достоинство, нравственность).НО НЕ МОГУ Я СОГЛАСИТСЯ С Ч. 1 СТ. 6.9 - там же четко сказано - при наличии ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ, но в материалах нет ни одного основания. К материалу по 6.9 прикладывается объяснение парня, где он пишет, что выпил пиво, рапорт сотрудника, где указано, что есть запах алкоголя, акт мед. с 0.67 пром алк и показания медика, что парень отказался сдать анализы на наркотики. Могу прекратить???????????



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Елена Василенко » 15 янв 2018, 11:31

Кстати, по 6.9 протокола о направлении на мед.освидетельствования тоже нет. Мне кажется, что сотрудники очень уж обиделись на парня ( не каждый несовершеннолетний оказывает сопротивление и не выполняет законные требования) вот и пытаются по всем статьям его привлечь))) Помогите мне, пожалуйста, комиссия уже завтра



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: статья 6.9

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 янв 2018, 11:42

Елена Василенко писал(а):
15 янв 2018, 11:31
Кстати, по 6.9 протокола о направлении на мед.освидетельствования тоже нет. Мне кажется, что сотрудники очень уж обиделись на парня ( не каждый несовершеннолетний оказывает сопротивление и не выполняет законные требования) вот и пытаются по всем статьям его привлечь))) Помогите мне, пожалуйста, комиссия уже завтра
Елена, перечислите документы в материалах дела и соответствие их нормам КоАП, тогда понятней будет... как поступать...



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: статья 6.9

Сообщение Руслан Бадамшин » 15 янв 2018, 12:28

Елена Василенко писал(а):
15 янв 2018, 11:27
Коллеги, прошу Вашей помощи. За мою семилетнюю практику такое впервые)))). Ситуация: подросток выпил бутылку пива (из его объяснений) и пошел в гости, по дороге встретил знакомых девушек и устроил с ними словесную перепалку. Девушки вызвали сотрудников полиции, а парень в свою очередь оказал сопротивление сотрудникам полиции при задержании. Итог: в конце декабря 2017 г. приходит протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Рассмотрели, привлекли, штраф вменили. Январь 2018 г. - приходят еще два протокола в отношении этого же парня в связи с тем же событием (видимо сильно задел сотрудников при задержании)))))). Первый протокол 20.21 КоАП РФ с приложением акта мед освид.в котором указано 0,67 промил, а также рапорта сотрудников (а их было 4) в которых поясняется, что запах алкоголя, шаткая походка, невнятная речь, агрессивное поведение, А ВТОРОЙ ПРОТОКОЛ ПО ТЕМ ЖЕ САМЫМ СОБЫТИЯМ только уже по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - вроде как за то, что отказался от мед освидет. В итоге, что мы имеем- в отношении 1 парня 3 протокола (19.3, 20.21, 6.9) ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ - согласна я с 19.3 (судя по показаниям, объяснениям, рапортам, действительно оказывал сопротивление), согласна и с 20.21 (был пьян, оскорблял чел.достоинство, нравственность).НО НЕ МОГУ Я СОГЛАСИТСЯ С Ч. 1 СТ. 6.9 - там же четко сказано - при наличии ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ, но в материалах нет ни одного основания. К материалу по 6.9 прикладывается объяснение парня, где он пишет, что выпил пиво, рапорт сотрудника, где указано, что есть запах алкоголя, акт мед. с 0.67 пром алк и показания медика, что парень отказался сдать анализы на наркотики. Могу прекратить???????????
акт освидетельствования есть, прекращайте.



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Елена Василенко » 15 янв 2018, 12:41

В материалах дела имеются:
- ПРОТОКОЛ о нарушении(20.12.2017 г. гр. ххх отказался пройти медицин. освидет. на состояние наркотического опьянения. При этом он имел признаки наркот опьянения (какие не указано)),
- ОБЪЯСНЕНИЕ парня, который поясняет, что выпил одну бутылку пива,
- РАПОРТА (4 ШТУКИ) - одинаковые , о том, что парень имел запах алкоголя, шаткую походку, невнятную речь, агрессивное поведение)
- акт мед. освидет, где указано, что выявлено 0,67 промил, и приписка, что сдать мочу на наркотики отказался.
- показания врача, где буквально два предложения, что парень отказался сдавать анализы.
ВСЕ НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕТ. ДАЖЕ НИ ОДНОГО КРИТЕРИЯ (НАРКОТ ОПЬЯНЕНИЯ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ), ни одной фразочки о том, что вроде как по внешним признакам.

Думаю прекращать за отсутствием события)))



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Елена Василенко » 15 янв 2018, 12:46

постановление подготовила, не знаю как прикрепить, чтобы вложением в форуме появилось)))))



Ответить

Вернуться в «6.9 КоАП РФ»