КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Коковина Elena
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:49
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Коковина Elena » 21 апр 2017, 15:33

Марина Пиляк писал(а):http://kdnyanao.ru/dokumenty/o-dopuske- ... eniya.html Это наша ссылка. Вообще, я все больше склоняюсь к тому, что необходимо вести всероссийский реестр решений, это будет гораздо удобнее.
Согласна с Мариной. Прикрепляю свою ссылку
http://www.kirovreg.ru/power/government/kdn/



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Олег Бабкин » 28 апр 2017, 10:19

Коллеги, вот такой вопрос.
Факт. Пришел ко мне гражданин (осужден за неуплату алиментов в июне прошлого года), работает дворником в детском саду. Говорит, что месяц назад заведующая его уволила за эту статью.
Вопрос. Гражданин уже с июня прошлого года не имел права работать в детском учреждении. Заведующей д/сада о своем осуждении не сообщил. Устраивался в детский сад еще ДО осуждения, так что справка о судимости в личном деле у него "чистая". Как руководителю детского учреждения узнать о новых судимостях своих работников? Ежегодно запрашивать УВД по списку сотрудников? А есть у него такое право? И есть ли такая обязанность (услуга) в регламенте УВД - давать работодателю инфу о судимостях сотрудников? Или руководителю надо требовать от сотрудников ежегодно "обновлять" в личном деле справку о судимости? И опять же: а есть ли у руководителя такое право - требовать это?


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Елена Мальцева » 28 апр 2017, 12:16

Олег Бабкин писал(а):Коллеги, вот такой вопрос.
Факт. Пришел ко мне гражданин (осужден за неуплату алиментов в июне прошлого года), работает дворником в детском саду. Говорит, что месяц назад заведующая его уволила за эту статью.
Вопрос. Гражданин уже с июня прошлого года не имел права работать в детском учреждении. Заведующей д/сада о своем осуждении не сообщил. Устраивался в детский сад еще ДО осуждения, так что справка о судимости в личном деле у него "чистая". Как руководителю детского учреждения узнать о новых судимостях своих работников? Ежегодно запрашивать УВД по списку сотрудников? А есть у него такое право? И есть ли такая обязанность (услуга) в регламенте УВД - давать работодателю инфу о судимостях сотрудников? Или руководителю надо требовать от сотрудников ежегодно "обновлять" в личном деле справку о судимости? И опять же: а есть ли у руководителя такое право - требовать это?
У нас была идентичная ситуация, с той лишь разницей, что воспитатель, а не дворник, и статья 116 УК , руководитель не знал, что 5 лет назад состоялся суд и воспитателю назначен штраф по уголовному делу. Мои мысли по этому поводу такие - законодательством не регламентирована периодичность обновления справок о судимости (также как и срок годности этой справки), поэтому руководитель (подстраховываясь) может своим приказом по учреждению запрашивать справки с необходимой ему (руководителю) периодичностью.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Канарева Наталья » 11 май 2017, 11:53

Коллеги, поступило заявление от гражданина, осужденного в 1992 году по УК Казахстана:
- ст.132 ч. 3 УК Каз

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ либо токсикоманию, либо в систематическое употребление спиртных напитков, либо в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством - наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

- ст.112 УК Казахстана
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение - наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Что делать с такими заявлениями, у кого есть практика рассмотрения?



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Светлана Алябьева » 11 май 2017, 13:55

Канарева Наталья писал(а):Коллеги, поступило заявление от гражданина, осужденного в 1992 году по УК Казахстана:
- ст.132 ч. 3 УК Каз

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ либо токсикоманию, либо в систематическое употребление спиртных напитков, либо в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством - наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

- ст.112 УК Казахстана
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение - наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Что делать с такими заявлениями, у кого есть практика рассмотрения?
У нас был товарищ, осужденный в 1982 Военным трибуналом в/ч 54320 КАЗССР по ч.3 ст.213-1, ч.4 ст. 214, ч.2 ст.76, ст.377 УК КАЗССР к 7 годам лишения свободы. Я поискала кодекс этот. Преступление относилось к категории тяжких и мы ему в рассмотрении отказали. Прокуратура никаких замечаний не выдвинула.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Береговая Елена » 12 май 2017, 12:33

Мне кажется отказывать в рассмотрении надо не из-за того, что тяжкое, а из-за того, что его судимость не относится к компетенции комиссии... Нас никто не уполномочивал оценивать УК другого государства..)) Получается, что мы должны быть готовы оценить и другие Кодексы (США, Украины, Израиля-хотя там нет кодексов...) :? :shock: :shock: :shock: Такких дров можно наломать....



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Светлана Алябьева » 12 май 2017, 14:58

Береговая Елена писал(а):Мне кажется отказывать в рассмотрении надо не из-за того, что тяжкое, а из-за того, что его судимость не относится к компетенции комиссии... Нас никто не уполномочивал оценивать УК другого государства..)) Получается, что мы должны быть готовы оценить и другие Кодексы (США, Украины, Израиля-хотя там нет кодексов...) :? :shock: :shock: :shock: Такких дров можно наломать....
Я вот, кстати, об этом не подумала. Подсознательно понимала, что не имеем права на рассмотрение, но нашла, что статья тяжкая и обрадовалась этому факту. Надо прям себе записать, чтобы в другой раз отказывать по другому основанию.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Канарева Наталья » 12 май 2017, 15:57

Лена, комиссия может отказать в рассмотрении по двум основаниям - заявитель не нашей категории или проблемы с документами. А так понимаю, что надо отказывать в связи с тем, что заявитель не относится к нашей категории. Я правильно понимаю???



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Светлана Алябьева » 16 май 2017, 17:09

Коллеги, я помню, что этот вопрос уже поднимался, но все же, проконсультируйте. Начали мне звонить службы занятости районные с одним и тем же вопросом, что делать с несовершеннолетними, у которых есть судимость и которых нужно трудоустроить в первую очередь. Отовсюду им посыпались рекомендации, чтобы им давали допуск КДН. Мы и в таком случае должны рассматривать? Даже если они по срочным трудовым договорам? Так это и лето пройдет, пока комиссия всех рассмотрит.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Елена Мальцева » 16 май 2017, 17:58

Светлана Алябьева писал(а):Коллеги, я помню, что этот вопрос уже поднимался, но все же, проконсультируйте. Начали мне звонить службы занятости районные с одним и тем же вопросом, что делать с несовершеннолетними, у которых есть судимость и которых нужно трудоустроить в первую очередь. Отовсюду им посыпались рекомендации, чтобы им давали допуск КДН. Мы и в таком случае должны рассматривать? Даже если они по срочным трудовым договорам? Так это и лето пройдет, пока комиссия всех рассмотрит.
Светлана, а эти подростки у вас будут заниматься педагогической деятельностью летом? или иной,но связанной с несовершеннолетними?



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Светлана Алябьева » 17 май 2017, 08:54

Елена Мальцева писал(а):
Светлана Алябьева писал(а):Коллеги, я помню, что этот вопрос уже поднимался, но все же, проконсультируйте. Начали мне звонить службы занятости районные с одним и тем же вопросом, что делать с несовершеннолетними, у которых есть судимость и которых нужно трудоустроить в первую очередь. Отовсюду им посыпались рекомендации, чтобы им давали допуск КДН. Мы и в таком случае должны рассматривать? Даже если они по срочным трудовым договорам? Так это и лето пройдет, пока комиссия всех рассмотрит.
Светлана, а эти подростки у вас будут заниматься педагогической деятельностью летом? или иной,но связанной с несовершеннолетними?
Так большая часть из них на лето будут в школу свою же и трудоустраиваться.



Мария Морева
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:35
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Мария Морева » 17 май 2017, 10:59

Мы поднимали этот вопрос. В итоге только пришли к выводу, что по ТК РФ несовершеннолетние, имеющие судимости по "нашим" статьям (по 331 ТК РФ), не могут осуществлять трудовую деятельность с участием несовершеннолетних. Как ни печально, но это так. Если кто-то владеет иной информацией, поделитесь, но мы ничего не нашли. :(
Никаких допусков таким детям не даем, так как, во-первых, не для этой категории этот допуск предусматривался изначально, во-вторых, пакет документов собрать будет невозможно (например сведения о трудовой деятельности, какая деятельность в 14 лет?), в-третьих, у этих детей даже характеристики будут отрицательные, мы же их знаем, это наши непростые ребята, которые и попали в такую ситуацию, потому что являются весьма не благонадежными.
С органами занятости нашли единственный вариант: таких детей трудоустраивают либо через внебюджет, либо через организации, которые с несовершеннолетними не связаны, все в индивидуальном порядке.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Береговая Елена » 17 май 2017, 12:30

Мария Морева писал(а):Мы поднимали этот вопрос. В итоге только пришли к выводу, что по ТК РФ несовершеннолетние, имеющие судимости по "нашим" статьям (по 331 ТК РФ), не могут осуществлять трудовую деятельность с участием несовершеннолетних. Как ни печально, но это так. Если кто-то владеет иной информацией, поделитесь, но мы ничего не нашли. :(
Никаких допусков таким детям не даем, так как, во-первых, не для этой категории этот допуск предусматривался изначально, во-вторых, пакет документов собрать будет невозможно (например сведения о трудовой деятельности, какая деятельность в 14 лет?), в-третьих, у этих детей даже характеристики будут отрицательные, мы же их знаем, это наши непростые ребята, которые и попали в такую ситуацию, потому что являются весьма не благонадежными.
С органами занятости нашли единственный вариант: таких детей трудоустраивают либо через внебюджет, либо через организации, которые с несовершеннолетними не связаны, все в индивидуальном порядке.
Мы тоже этим вопросом задавались:
Какой -то бред получается...То есть в школу ходить и находиться в детском коллективе с утра до вечера им можно, а трудиться (то есть обеспечивать занятость в течение дня) нельзя?? Тогда мы с вами, ребята, нарушаем ФЗ-120 и все мыслимые и немыслимые законы профилактики повторных правонарушений и преступлений, да и его права (несовершеннолетниего) кстати тоже!!



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Канарева Наталья » 17 май 2017, 13:47

Согласна с Еленой, трудовая занятость - это пожалуй главный инструмент профилактики, особенно для старшей возрастной категории 16-17 лет. У нас вопросы с такими проблемами никто не задает, да мы их и не поднимаем. Только несколько непонятно, почему органы занятости населения поднимают вопросы о судимости подростков, они же не работодатели, а только оказывают содействие в поиске работы и трудоустройстве?



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Светлана Алябьева » 17 май 2017, 13:58

Канарева Наталья писал(а):Согласна с Еленой, трудовая занятость - это пожалуй главный инструмент профилактики, особенно для старшей возрастной категории 16-17 лет. У нас вопросы с такими проблемами никто не задает, да мы их и не поднимаем. Только несколько непонятно, почему органы занятости населения поднимают вопросы о судимости подростков, они же не работодатели, а только оказывают содействие в поиске работы и трудоустройстве?
Тут скорее желание перебдеть. Что-то где-то услышали и давай звонить.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»