СУВУЗТ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение Руслан Бадамшин » 22 янв 2016, 23:44

Игорь Ровковский писал(а):Коллеги, на форуме уже начиналось обсуждение вопроса о направлении в СУВУЗТ по постановлению суда о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением сторон. Думаю в этой теме обсуждать подобный вопрос логичнее.
На руках есть постановление суда, размышляю о принципиальной возможности направления в СУВУЗТ... Было бы интересно услышать Ваше мнение...


Постановление суда само по себе очень примечательное. Я бы никогда не подумал, что в одном постановлении можно объединить два разных преступления :shock:
Что тут размышлять? Нужно больше сажать..

Для рассмотрения вопроса о направлении н/л в СУВУЗТ нужно не постановление суда, а постановление следователя/дознавателя о прекращении уголовного дела.

1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором

У суда уже была возможность поместить его в СУВУЗТ.
Но если у Вас все таки остается принципиальность, то действуйте, от принципов отступаться нельзя, даже перед законом. Хотя, есть мнение - "мои принципы, хочу - меняю".



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: СУВУЗТ

Сообщение Игорь Ровковский » 25 янв 2016, 06:23

Руслан Бадамшин писал(а): Что тут размышлять? Нужно больше сажать..
Странные рассуждения. Вообще-то наша задача не "сажать", а воспитывать. И уж "посадка" не может быть самоцелью. Впрочем, это лирическое отступление...
Руслан Бадамшин писал(а):Для рассмотрения вопроса о направлении н/л в СУВУЗТ нужно не постановление суда, а постановление следователя/дознавателя о прекращении уголовного дела.

1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором
Вы думаете я этого не знаю? ;)
Руслан Бадамшин писал(а):У суда уже была возможность поместить его в СУВУЗТ.
В этом случае у суда не было возможности т.к. тяжесть не та...

После консультирования с прокуратурой определились, что по этому материалу невозможно рассмотрение вопроса о направлении в СУВУЗТ.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: СУВУЗТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 янв 2016, 07:43

Возможно и по одному. Особенно, если был причинен тяжкий вред здоровью.
У нас был случай - ребенок находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес удар ножом в живот другому ребенку повредив жедудок с осложнением.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: СУВУЗТ

Сообщение Спиридонова Ольга » 25 янв 2016, 19:13

У нас перед новым годом приемные родители написали заявление на приемного сына о краже фотоаппарата, оценив его в 15 тыс. рублей и обручальных колец из дома. Мальчика они взяли в семью в месячном возрасте и воспитали его до 16 лет, а теперь решили от него избавиться, направив его в спецучреждение. Там, конечно, было возбуждено уголовное дело, ПДН вышли в суд с ходатайством о применении ч.2 ст.92 УК и направлении подростка в спецучреждение, но суд отказал и передал подростка под надзор родителей и ОМВД. В январе, уже новый специалист КДН, который работает за меня, вышел с ходатайством об отмене принудительных мер воспитательного воздействия, но суд второй раз отказал.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение Анна Лёгкая » 15 фев 2016, 11:36

Игорь Ровковский писал(а):
Руслан Бадамшин писал(а): Что тут размышлять? Нужно больше сажать..
Странные рассуждения. Вообще-то наша задача не "сажать", а воспитывать. И уж "посадка" не может быть самоцелью. Впрочем, это лирическое отступление...
Руслан Бадамшин писал(а):Для рассмотрения вопроса о направлении н/л в СУВУЗТ нужно не постановление суда, а постановление следователя/дознавателя о прекращении уголовного дела.

1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором
Вы думаете я этого не знаю? ;)
Руслан Бадамшин писал(а):У суда уже была возможность поместить его в СУВУЗТ.
В этом случае у суда не было возможности т.к. тяжесть не та...

После консультирования с прокуратурой определились, что по этому материалу невозможно рассмотрение вопроса о направлении в СУВУЗТ.[


Игорь! Закон не дает нам возможности помещать таких детей (в отношении которых вынесено постановление о прекарщении УД в связи с примирением) в спецшколу. Только тех несовершеннолетних, категории которых указаны в пп.1 и 2 п. 4 ст. 15 ФЗ № 120.
то есть которые
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
2) достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

Отправлено спустя 41 секунду:
Татьяна Поздеева писал(а):
Анна Лёгкая писал(а):Всем привет!! Выкладываю, всё уже исправлено, лишнее удалено, а статьи адаптированы уже по 2015 году))

Отправлено спустя 47 секунд:
Если что не так - жду обсуждения или осуждения или замечаний :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Добавляю
Анна, а какое решение по Вашим материалам принял суд?
Танюша! Все мои ходатайства удовлетворены в суде))



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: СУВУЗТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 фев 2016, 11:41

Анечка, я ооочень рада за тебя))))) Я твоя поклонница ;) :)

По поводу несовершеннолетних, в отношении которых вынесено постановление о прекарщении УД в связи с примирением - мы в отношении них не проводим ИПР, так как они не относятся к ч.1 ст.5 120-ФЗ. НО их можно отнести к ч.3 ст.5 120-ФЗ. Мы просто направляем инфу из суда по месту учебы ребенка для организации ИПР.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение Анна Лёгкая » 15 фев 2016, 14:04

Татьяна Поздеева писал(а):Анечка, я ооочень рада за тебя))))) Я твоя поклонница ;) :)

По поводу несовершеннолетних, в отношении которых вынесено постановление о прекарщении УД в связи с примирением - мы в отношении них не проводим ИПР, так как они не относятся к ч.1 ст.5 120-ФЗ. НО их можно отнести к ч.3 ст.5 120-ФЗ. Мы просто направляем инфу из суда по месту учебы ребенка для организации ИПР.
Таня! Абсолютно права по поводу ч. 3 ст. 5 ФЗ № 120. Таких тоже можно ставить на уучет. Мы так делаем, когда отрицательные характеризующие материалы, делаем заключение, которое рассматриваем на заседании КДН и ЗП



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: СУВУЗТ

Сообщение Егорова Ильнара » 17 апр 2017, 15:42

Подскажите пожалуйста, обязательно ли присутствие несовершеннолетнего и его законного представителя при рассмотрении ходатайства о применении ст.92 УК РФ и направлении в СУВУЗТ? нигде ничего не могу найти.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 19 апр 2017, 14:36

Егорова Ильнара писал(а):Подскажите пожалуйста, обязательно ли присутствие несовершеннолетнего и его законного представителя при рассмотрении ходатайства о применении ст.92 УК РФ и направлении в СУВУЗТ? нигде ничего не могу найти.
Посмотрите ч.2 ст.28 ФЗ-120...
Можете перечитать
Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение Руслан Бадамшин » 19 апр 2017, 23:23

Егорова Ильнара писал(а):Подскажите пожалуйста, обязательно ли присутствие несовершеннолетнего и его законного представителя при рассмотрении ходатайства о применении ст.92 УК РФ и направлении в СУВУЗТ? нигде ничего не могу найти.
Право на участие в судебном разбирательстве дела - одно из важнейших прав, предоставляемых подсудимому в ходе рассмотрения в отношении него уголовного дела судом.

В Конституции Российской Федерации указано, что заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом (ч. 2 ст. 123 Конституции РФ).

В законе установлены исключения, когда дело может быть рассмотрено в отсутствие подсудимого (ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ).

Дети по защитой под защитой под защитой КДН. Всех защитим.

Отправлено спустя 26 секунд:
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Егорова Ильнара писал(а):Подскажите пожалуйста, обязательно ли присутствие несовершеннолетнего и его законного представителя при рассмотрении ходатайства о применении ст.92 УК РФ и направлении в СУВУЗТ? нигде ничего не могу найти.
Посмотрите ч.2 ст.28 ФЗ-120...
Можете перечитать
Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
ну вот.. приплыли



Хорунженко Оксана
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 08:16
Откуда: Пролетарский район Ростовской области
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение Хорунженко Оксана » 26 май 2017, 11:43

Коллеги, добрый день! Получила из суда постановление об отказе в удовлетворении ходатайства ОМВД о помещении н/л в СУВУЗТ и направлении материалов в КДН и ЗП для применения к н/л мер воспитательного воздействия. Никаких материалов суд не прикладывает. Позвонила, говорят, мы не знаем какие материалы вам нужны, приходите и копируйте. Разве это правильно? :(



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 май 2017, 12:17

Хорунженко Оксана писал(а):Коллеги, добрый день! Получила из суда постановление об отказе в удовлетворении ходатайства ОМВД о помещении н/л в СУВУЗТ и направлении материалов в КДН и ЗП для применения к н/л мер воспитательного воздействия. Никаких материалов суд не прикладывает. Позвонила, говорят, мы не знаем какие материалы вам нужны, приходите и копируйте. Разве это правильно? :(
У нас такого не было, а зачем Вам копии материала?
Хорошо когда они есть, а если дело дошло с н/л до ходатайства о помещении, то в полиции и кдн н/л уже должен стоять на учете и проводиться с ним ИПР должна в соответствии с ФЗ-120.



Хорунженко Оксана
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 08:16
Откуда: Пролетарский район Ростовской области
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение Хорунженко Оксана » 26 май 2017, 12:25

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Хорунженко Оксана писал(а):Коллеги, добрый день! Получила из суда постановление об отказе в удовлетворении ходатайства ОМВД о помещении н/л в СУВУЗТ и направлении материалов в КДН и ЗП для применения к н/л мер воспитательного воздействия. Никаких материалов суд не прикладывает. Позвонила, говорят, мы не знаем какие материалы вам нужны, приходите и копируйте. Разве это правильно? :(
У нас такого не было, а зачем Вам копии материала?
Хорошо когда они есть, а если дело дошло с н/л до ходатайства о помещении, то в полиции и кдн н/л уже должен стоять на учете и проводиться с ним ИПР должна в соответствии с ФЗ-120.
А как же ч. 5 ст. 28 ФЗ-120? В постановлении судьи указываются наименование суда и фамилия судьи, вынесшего постановление, дата рассмотрения материалов, сведения о несовершеннолетнем, не подлежащем уголовной ответственности, и иных лицах, участвовавших в рассмотрении материалов, обстоятельства, установленные при их рассмотрении, а также излагается принятое решение о:
2) направлении материалов в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для применения к несовершеннолетнему, не подлежащему уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия в случаях, если судом установлены обстоятельства, подтверждающие возможность перевоспитания указанного несовершеннолетнего без его помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, либо выявлены причины, препятствующие его помещению в указанное учреждение;



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 май 2017, 12:58

Если н/л уже стоит на учете, то повторно не ставится, а по тем же основаниям, по каким его полиция пыталась поместить, наверняка его надо было ставить на учет.
Если суд нам направил и нам надо было ставить, я бы сходил и скопировал материал.
А если по 120-фз суд обязан направлять с постановлением материал, так оно и есть, суд нарушил, не выполнил в полном объеме закон.
Я думаю с судом этот вопрос сами решите...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: СУВУЗТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 26 май 2017, 15:14

Хорунженко Оксана писал(а):Коллеги, добрый день! Получила из суда постановление об отказе в удовлетворении ходатайства ОМВД о помещении н/л в СУВУЗТ и направлении материалов в КДН и ЗП для применения к н/л мер воспитательного воздействия. Никаких материалов суд не прикладывает. Позвонила, говорят, мы не знаем какие материалы вам нужны, приходите и копируйте. Разве это правильно? :(
Оксана, если я правильно поняла, то суд рассматривал:
- материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов
- постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, содержащее ходатайство о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
- характеристику с места учебы (работы) несовершеннолетнего
- акт обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего
- справку органа внутренних дел, содержащую сведения о правонарушениях, ранее совершенных несовершеннолетним, и принятых в этой связи мерах воздействия
- заключение медицинской организации о состоянии здоровья несовершеннолетнего и возможности его помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
- заключение психолого-медико-педагогической комиссии о результатах комплексного обследования несовершеннолетнего, содержащее рекомендации по оказанию ему психолого-медико-педагогической помощи и определению форм его дальнейшего обучения и воспитания.

Оксана, Вы хотите получить из суда именно все эти документы?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Судебная практика»