Определение об отказе по КоАПФ РФ

Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 03 июн 2017, 23:05

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Руслан Бадамшин писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Может ли член КДН и ЗП выносить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? И на каких основаниях / каком порядке?
Член комиссии, имеющий право составлять протокол, так же имеет право и выносить определение об отказе в возбуждении по тем же статьям, по которым имеет право составлять протокол.
На чем основан этот вывод?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 05 июн 2017, 15:19

Руслан Бадамшин писал(а):
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Руслан Бадамшин писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Может ли член КДН и ЗП выносить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? И на каких основаниях / каком порядке?
Член комиссии, имеющий право составлять протокол, так же имеет право и выносить определение об отказе в возбуждении по тем же статьям, по которым имеет право составлять протокол.
На чем основан этот вывод?
Руслан, вывод основан на законе - КоАП РФ.
А что конкретно хотите знать? Можете узнать у ПДНщиков на каких основаниях и в каком порядке они отказывают в возбуждении дела.
(Я где-то через год, когда пришел в комиссию и искал бланк об отказе в возбуждении дела, узнал, что у ПДНщиков бланка нет и мой вопрос им был непонятен, они не принимали решений об отказе в возбуждении дела?! Бланк я нашел у ГАИшников)



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 05 июн 2017, 15:32

Руслан Бадамшин писал(а):
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Руслан Бадамшин писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Может ли член КДН и ЗП выносить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? И на каких основаниях / каком порядке?
Член комиссии, имеющий право составлять протокол, так же имеет право и выносить определение об отказе в возбуждении по тем же статьям, по которым имеет право составлять протокол.
На чем основан этот вывод?
ч.5 ст.28.1 КоАП РФ: В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 05 июн 2017, 15:34

В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 05 июн 2017, 15:35

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Руслан Бадамшин писал(а):
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Член комиссии, имеющий право составлять протокол, так же имеет право и выносить определение об отказе в возбуждении по тем же статьям, по которым имеет право составлять протокол.
На чем основан этот вывод?
Руслан, вывод основан на законе - КоАП РФ.
А что конкретно хотите знать? Можете узнать у ПДНщиков на каких основаниях и в каком порядке они отказывают в возбуждении дела.
(Я где-то через год, когда пришел в комиссию и искал бланк об отказе в возбуждении дела, узнал, что у ПДНщиков бланка нет и мой вопрос им был непонятен, они не принимали решений об отказе в возбуждении дела?! Бланк я нашел у ГАИшников)
Сергей, это слишком пространное суждение. Это как, допустим, в суде Вы скажете: "уважаемый суд, освободите меня от ответственности - на основании КоАП РФ". Явно, этого будет недостаточно.
ПДН отказывает на основании ст. 28.1 КоАП РФ. А член КДН ?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 05 июн 2017, 15:39

Руслан Бадамшин писал(а):ПДН отказывает на основании ст. 28.1 КоАП РФ. А член КДН ?
Руслан, а на чём основан Ваш именно этот вывод? Почему отказывает ТОЛЬКО ПДН???
Например, ст.6.1.1.:
В соответствии с ч.1 ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях предусмотренных ст.6.1.1 КоАП РФ составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции).
В соответствии с Приказом МВД России от 05.05.2012 № 403 "О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию" протоколы об административных правонарушениях предусмотренных ст.6.1.1 КоАП РФ составляют начальник подразделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; заместитель начальника подразделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; старший участковый уполномоченный полиции; участковый уполномоченный полиции.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 05 июн 2017, 16:43

ПДН отказывает на основании ст. 28.1 КоАП РФ. А член КДН ?
Руслан, в ч.5 ст. 28.1 КоАП РФ прописано, что отказывает в возбуждении дела должностное лицо.
Если Вы секретарь комиссии, то должностным лицом не являетесь? (являетесь муниципальным служащим)
Я уверен, что не являетесь, поэтому полагаю, что ни составлять протоколы, ни отказывать в возбуждении дела Вы не в праве... (если хотели это узнать, и в суде доказывать, что имеете право отказывать в возбуждении дела Вам не придётся)
А член КДН отказывает как в образце методических рекомендаций - на основании ч.5 ст. 28.1 КоАП РФ и ст. 24.5 КоАП РФ(пункт 1 части в зависимости от установленных им обстоятельств).



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 05 июн 2017, 22:05

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
ПДН отказывает на основании ст. 28.1 КоАП РФ. А член КДН ?
Руслан, в ч.5 ст. 28.1 КоАП РФ прописано, что отказывает в возбуждении дела должностное лицо.
Если Вы секретарь комиссии, то должностным лицом не являетесь? (являетесь муниципальным служащим)
Я уверен, что не являетесь, поэтому полагаю, что ни составлять протоколы, ни отказывать в возбуждении дела Вы не в праве... (если хотели это узнать, и в суде доказывать, что имеете право отказывать в возбуждении дела Вам не придётся)
А член КДН отказывает как в образце методических рекомендаций - на основании ч.5 ст. 28.1 КоАП РФ и ст. 24.5 КоАП РФ(пункт 1 части в зависимости от установленных им обстоятельств).
Я не уверен в том, что хотел узнать, в чем Вы уверены.
Вот прокуратура уверена в том, что ни комиссия, ни ведущий специалист не имеют оснований отказать в возбуждении дела об административном правонарушении.
Проверка имела некоторую спешность в проверке исполнения законов комиссией, и не доглядели, что ведущий специалист является членом КДН и ЗП.
И вот закрались сомнения.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 06 июн 2017, 08:07

Вот прокуратура уверена в том, что ни комиссия, ни ведущий специалист не имеют оснований отказать в возбуждении дела об административном правонарушении.
Я согласен с мнением Вашей прокуратуры, ни комиссия, ни ведущий специалист не являются членами комиссии, поэтому составлять протоколы или отказывать в возбуждении дел не могут.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 07 июн 2017, 08:39

какие еще мнения у сообщества ?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 июн 2017, 09:14

Получается, как член комиссии - может отказать?!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 01 авг 2019, 10:44

Добрый день, коллеги! Ко мне поступают копии определений об отказе в возбуждении административки и материалов к нему. Это нормально? Или все же ко мне должны направляться оригиналы?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 01 авг 2019, 12:05

Пересыпкина Надежда писал(а):
01 авг 2019, 10:44
Добрый день, коллеги! Ко мне поступают копии определений об отказе в возбуждении административки и материалов к нему. Это нормально? Или все же ко мне должны направляться оригиналы?
Здравствуйте, к нам к сожалению определения об отказе ВАП не поступают, вообще этой практики нет. Если копии заверенные, то вполне нормально.



Мария Смирнова
Старожил
Старожил
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:19
Откуда: Москва, управа района Чертаново Южное
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Мария Смирнова » 01 авг 2019, 12:49

Пересыпкина Надежда писал(а):
01 авг 2019, 10:44
Добрый день, коллеги! Ко мне поступают копии определений об отказе в возбуждении административки и материалов к нему. Это нормально? Или все же ко мне должны направляться оригиналы?
Доброго времени суток. За мою практику приходило только два определения из ГИБДД. И материалы не по 6.1.1, а по нарушению перехода пешеходом. Были оригиналы. И больше ничего: только два листа само определение и сопровод :D



Дмитриева Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:40
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Определение об отказе по КоАПФ РФ

Сообщение Дмитриева Елена » 08 авг 2019, 15:48

ГАРАНТ: п.1 ст. 3 ФЗ от 27 июня 2018 г. N 170-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", статьи 22 и 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации"
признает утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года "Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних"



Ответить

Вернуться в «6.1.1»