прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Оксана Куваева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:12

прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Оксана Куваева » 16 июн 2017, 22:13

Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться мне в следующей ситуации. В КДН поступил протокол составленный полицией по ч.2 ст 5.35, в фабуле протокола написано, что гражданин неисполняет решение суда по порядку общения со своим несовершеннолетним сыном, навещает ребенка в школе, увозить его за пределы школьной территории. Согласно объяснения социального педагога, ребенок добровольно общается со своим отцом. При предварительном рассмотрении материала у членов комиссии и прокуратуры сложились разные мнения. Члены комиссии полагают, что состав правонарушения есть, нарушен порядок общения с ребенком, даже если ребенок добровольно общается с отцом. А прокуратура утверждает, что отец не лишен родительских прав, поэтому может общаться с сыном, в случае, если ребенок сам хочет с ним видеться, несмотря на решение суда.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Руслан Бадамшин » 17 июн 2017, 18:58

Оксана Куваева писал(а):Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться мне в следующей ситуации. В КДН поступил протокол составленный полицией по ч.2 ст 5.35, в фабуле протокола написано, что гражданин неисполняет решение суда по порядку общения со своим несовершеннолетним сыном, навещает ребенка в школе, увозить его за пределы школьной территории. Согласно объяснения социального педагога, ребенок добровольно общается со своим отцом. При предварительном рассмотрении материала у членов комиссии и прокуратуры сложились разные мнения. Члены комиссии полагают, что состав правонарушения есть, нарушен порядок общения с ребенком, даже если ребенок добровольно общается с отцом. А прокуратура утверждает, что отец не лишен родительских прав, поэтому может общаться с сыном, в случае, если ребенок сам хочет с ним видеться, несмотря на решение суда.
возвращайте дело, составлен неуполномоченным лицом.



Оксана Куваева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:12

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Оксана Куваева » 19 июн 2017, 22:29

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ, полиция имеет право составлять протоколы по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Руслан Бадамшин » 20 июн 2017, 07:24

Оксана Куваева писал(а):В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ, полиция имеет право составлять протоколы по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ.
за неисполнение решения суда составляет СПИ



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Абдуллина Алина » 20 июн 2017, 08:18

Оксана Куваева писал(а):В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ, полиция имеет право составлять протоколы по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ.
Оксана, у нас был такой случай может пригодится при принятии решения. Инспектор составила протокол по ч.2 ст. 5.35 на маму по обращению папы (родители в разводе, ребенок проживает с мамой. Определен порядок общения родителей с ребенком районным судом, но этот порядок родителей не устроил и они обжаловали решение в Верховный суд, который определил порядок общения следующий: среда, суббота вне стен квартиры, это я условно точно не помню, но не суть...). К протоколу было приложено заявление папы, его объяснения, объяснения мамы, акт жбу, рапорт инспектора, копия решения верховного суда. Ситуация очень сложная. Вредность родителей по отношению друг к другу зашкаливает. Так, мама в своем объяснении говорит о том, что ребенок не будет общаться с отцом до тех пор, пока отец не выплатит алименты (у него долг большой и заведено уг. дело). Комиссия посчитала, что аргумент "так себе" и исполнять решение суда она должна несмотря ни на что, приняли к производству, признали виновной, наложили минимальный штраф в рамках санкции статьи. Женщина подала жалобу на наше постановление. Хочу выразить слова благодарности Кокиной Ольге, которая очень здорово поддержала и помогла по данному вопросу. Суд мы проиграли, позже судья объяснила, что недостаточно доказательной базы, в таких случаях лучше всего, чтобы родитель, чьи права ущемлены на общение с ребенком приглашал судебных приставов, которые могут заактировать факт того, что она не открывает дверь в назначенный для общения с ребенком день. Ну и вообще, судье не хватило доказательной базы. Если отвечать на вопрос, прекратить или наказать, я бы посоветовала прекратить. А вообще лучше всего вернуть на доработку, посмотрите внимательно, может есть моменты, которые невозможно восполнить при рассмотрении.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 20 июн 2017, 11:47

Оксана Куваева писал(а):Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться мне в следующей ситуации. В КДН поступил протокол составленный полицией по ч.2 ст 5.35, в фабуле протокола написано, что гражданин неисполняет решение суда по порядку общения со своим несовершеннолетним сыном, навещает ребенка в школе, увозить его за пределы школьной территории. Согласно объяснения социального педагога, ребенок добровольно общается со своим отцом. При предварительном рассмотрении материала у членов комиссии и прокуратуры сложились разные мнения. Члены комиссии полагают, что состав правонарушения есть, нарушен порядок общения с ребенком, даже если ребенок добровольно общается с отцом. А прокуратура утверждает, что отец не лишен родительских прав, поэтому может общаться с сыном, в случае, если ребенок сам хочет с ним видеться, несмотря на решение суда.
Оксана, Вы правы, что сомневаетесь в виновности.
Закон защищает права ребёнка и должен наказывать (по ст. 5.35 КоАП РФ) за неисполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. А общение отца с ребенком, навещающего ребёнка в школе и увозящего за пределы школьной территории, если это не препятствует обучению ребенка, нельзя трактовать как неисполнение родительских обязанностей и наказывать.
Есть хорошие разъяснения по ч.2 ст. 5.35 во 2 части методических рекомендаций под редакцией Ильговой (п.1.4 и 1.5).
Мне нравится приведенное описание заявления по ч.2 ст. 5.35, которое охватывает весь смысл правонарушения.
Заявление родителя (законного представителя) или близкого родственника, содержащее указание на событие правонарушения, то есть но то, что вторым родителем (законным представителем) либо близким родственником ограничено его право на общение с ребёнком.
Если бы отец не общался с ребенком, и не воспитывал, тогда его и надо было бы привлекать....



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 ноя 2018, 12:22

Коллеги, помогите, пожалуйста!!!
В комиссию поступил протокол по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ в отношении мамы. Временный порядок общения с детьми с отцом установлен судом - не менее трех дней в неделю с 19.30 до 20.00. Папа за неделю с 01.10.2018 по 08.10.2018 два дня пообщался с детьми - 03.10 и 05.10. Общаются по видеозвонку. В третий день 07.10.2018 папа позвонил в 19.32, она не ответила, так как была с ребенком в туалете. Как освободились, она стала звонить папе с 19.40, пять раз, но папа не ответил ни разу.
В материалах дела имеются: протокол от 29.10 (составил начальник отдела-пристав), копия исполнительного листа, копия постановления о возбуждении исполнительного производства, копия объяснения мамы от 08.10, копии распечаток звонков и сообщений, копия объяснения мамы от 12.10, копия заявления папы в ССП от 16.10 (получено начальником отдела-приставом 17.10.2018), копия уведомления о составлении протокола от 26.10.2018 (вызывают маму на 29.10.2018), копия уведомления папы о том, что мама приглашена на составление протокола и папу приглашают принять участие.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Анна Овчинникова » 01 ноя 2018, 12:25

Татьяна, в материалах один эпизод? 5.35-длящееся, да и этот эпизод имеет оправдательное объяснение, я думаю прекратить надо..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 ноя 2018, 14:22

Есть опасение, что папа может вывезти детей в Болгарию, у него там есть дом. Возможно, имеет двойное гражданство. У детей даже имена необычные - Кристофер и Оскар.
Эпизод был один. И то можно считать, что это пол-эпизода...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Анна Овчинникова » 01 ноя 2018, 14:55

отсутствие состава при 1 эпизоде налицо))


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 01 ноя 2018, 15:45

Татьяна Поздеева писал(а):
01 ноя 2018, 12:22
Коллеги, помогите, пожалуйста!!!
В комиссию поступил протокол по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ в отношении мамы. Временный порядок общения с детьми с отцом установлен судом - не менее трех дней в неделю с 19.30 до 20.00. Папа за неделю с 01.10.2018 по 08.10.2018 два дня пообщался с детьми - 03.10 и 05.10. Общаются по видеозвонку. В третий день 07.10.2018 папа позвонил в 19.32, она не ответила, так как была с ребенком в туалете. Как освободились, она стала звонить папе с 19.40, пять раз, но папа не ответил ни разу.
В материалах дела имеются: протокол от 29.10 (составил начальник отдела-пристав), копия исполнительного листа, копия постановления о возбуждении исполнительного производства, копия объяснения мамы от 08.10, копии распечаток звонков и сообщений, копия объяснения мамы от 12.10, копия заявления папы в ССП от 16.10 (получено начальником отдела-приставом 17.10.2018), копия уведомления о составлении протокола от 26.10.2018 (вызывают маму на 29.10.2018), копия уведомления папы о том, что мама приглашена на составление протокола и папу приглашают принять участие.
Татьяна, при общении через средства связи, либо непринятый вызов может быть по вине электронного устройства, либо по вине абонента, а этот вопрос никак не решался.
Непонятно в чём именно виновата мама, которую привлекают к ответственности, как именно она нарушила права ребёнка на общение с отцом, ведь общение 03 и 05 числа и попытка выйти на связь 07 в 19.40 свидетельствует, что она способствует общению... За что же привлекать?
Я бы вернул дело на доработку... чтобы судебный пристав имел возможность исправить недоделки, либо сами прекратят, если сочтут нужным такое решение.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 дек 2018, 15:20

Добрый день, коллеги! В общем, материалы дела не были возвращены на доработку, производство по делу было прекращено за отсутствием состава АП.
Папа, который и писал заявление приставам, вместе со своим адвокатом обжаловал постановление комиссии. Результат - суд отменил постановление комиссии и прекратил производство по истечению срока давности. Более точно могу сказать, когда увижу решение суда.
При этом поступило представление прокуратуры, что папа не был вызван в заседание комиссии в качестве потерпевшего. Хотя в материалах дела папа в качестве потерпевшего признан не был, только дети. Прокуратура считает, что зам.председ. и отв.секр. нарушили КоАП РФ.
Скажите, пожалуйста, кто должен был признать папу потерпевшим по данному делу? Каким образом? Какой документ при этом выносится?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Абдуллина Алина » 25 дек 2018, 15:48

Татьяна Поздеева писал(а):
25 дек 2018, 15:20
Добрый день, коллеги! В общем, материалы дела не были возвращены на доработку, производство по делу было прекращено за отсутствием состава АП.
Папа, который и писал заявление приставам, вместе со своим адвокатом обжаловал постановление комиссии. Результат - суд отменил постановление комиссии и прекратил производство по истечению срока давности. Более точно могу сказать, когда увижу решение суда.
При этом поступило представление прокуратуры, что папа не был вызван в заседание комиссии в качестве потерпевшего. Хотя в материалах дела папа в качестве потерпевшего признан не был, только дети. Прокуратура считает, что зам.председ. и отв.секр. нарушили КоАП РФ.
Скажите, пожалуйста, кто должен был признать папу потерпевшим по данному делу? Каким образом? Какой документ при этом выносится?
А прокуратура ссылается что-то конкретное, в чем нарушение? по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ нарушение прав детей на общение и т.д., на мой взгляд папа не может быть потерпевшим. А он как опрошен в материалах дела, в качестве кого? У нас есть практика, когда мы приглашаем на заседание лиц, которым может быть что-либо известно о ситуации (если противоречивые доказательства) и на заседании обязательно знакомим свидетеля с правами и обязанностями (как в суде готовим небольшой квиточек, в котором они расписываются).



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 дек 2018, 16:42

Татьяна Поздеева писал(а):
25 дек 2018, 15:20
Добрый день, коллеги! В общем, материалы дела не были возвращены на доработку, производство по делу было прекращено за отсутствием состава АП.
Папа, который и писал заявление приставам, вместе со своим адвокатом обжаловал постановление комиссии. Результат - суд отменил постановление комиссии и прекратил производство по истечению срока давности. Более точно могу сказать, когда увижу решение суда.
При этом поступило представление прокуратуры, что папа не был вызван в заседание комиссии в качестве потерпевшего. Хотя в материалах дела папа в качестве потерпевшего признан не был, только дети. Прокуратура считает, что зам.председ. и отв.секр. нарушили КоАП РФ.
Скажите, пожалуйста, кто должен был признать папу потерпевшим по данному делу? Каким образом? Какой документ при этом выносится?
При составлении протокола потерпевший вписывается в протокол лицом, составляющим протокол, копия протокола вручается привлекаемому лицу и потерпевшему под расписку в протоколе с записью о вручении копии.
Папа не может быть потерпевшим, потерпевшие - дети. Папа наверно свидетель, может вызываться на комиссию, если комиссия признает необходимым. Свидетель может вызываться для устранения противоречий имеющихся в деле. Если по поступившему делу вина материалами дела не доказана, дело на стадии принятия к производству должно быть прекращено(ч.2 ст. 29.4 КоАП РФ), а не приниматься к производству.
Прокурорских спросите, где они диплом купили (шутка)



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: прекратить или наказать, вот в чем вопрос?

Сообщение Анна Овчинникова » 26 дек 2018, 13:25

мы сталкивались с подобной ситуацией, на маму был составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35, протокол был составлен вследствие работы органа внутренних дел по заявлению папы. Комиссия вынесла постановление об отказе, ну не было там состава, все красиво описали и отпустили маму с миром. Папа обжаловал постановление в суде, суд отменил постановление и прекратил производство по истечению сроков. А причина отмены была следующей: потерпевший - несовершеннолетний ребенок, мама была приглашена на рассмотрение административного материала, папа, "инициировавший" административное дело и проживающий, к слову сказать за тысячу километров от места рассмотрения протокола, приглашен не был. и факт не приглашения законопослушного гражданина и добропорядочного папы, являющимся законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, в случае, в то время как в отношении мамы должны принять решение о её ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (либо отсутствии наличия такового), был сочтен вопиющим и послужил поводом к отмене постановления КДН и ЗП.
Ну а КДН и ЗП сделала вывод, если мы не хотим что бы наши постановления отменяли, то на рассмотрение административного дела в отношении законного представителя несовершеннолетнего следует приглашать второго законного представителя...


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.2»