КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Береговая Елена » 17 май 2017, 16:08

Даже не перебдеть....Хорошая "отговорка-отмазка" по обеспечению трудоустройством "наших" СОПовцев...Ведь совершенно не секрет, что для работодателейй это "головная боль" - обеспечение трудоустройства несовершеннолетних, а уж тем более - судимых.



Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Григорьева Наталья » 05 июл 2017, 14:24

Коллеги, окажите помощь, пожалуйста! Мы отказали в рассмотрении заявления по допуску к педдеятельности по причине отсутствия диплома, заверенной копии трудовой книжки и постановления следственного органа (копия не может быть представлена: лицом утрачена, ОВД не выдают по причине истечения сроков хранения; уголовное преследование по обвинению в совершении преступления против общественной безопасности (ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство»), возбужденное 23.04.1998, прекращено 26.05.1998 по нереабилитирующим основаниям (ст. 9 УПК РСФСР «Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим»). 02.06.2017 заявитель получает наш отказ в рассмотрении от 31.05.2017; 27.06.2017 подает исковое в суд о признании незаконным нашего отказа, суд нам направляет определение от 27.06.2017 о приостановлении действия нашего отказа( ???), а сегодня заявитель приносит новое заявление с материалами на допуск (без постановления следственного органа)... Мы рассматриваем материалы? Или ждем решения суда? Из суда пока определения о назначении места и времени заседания и копии искового к нам не направлялись... А у нас заседание КДН 12.06.2017...
И второй вопрос: если мы все таки рассматриваем без сведений о преступлении, то как учитываем вину, тяжесть и т.д. (все эти сведения отсутствуют)? Возможен ли отказ на основании невозможности учета этих условий? Как тогда лучше сформулировать, может у кого-то была похожая ситуация?



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Канарева Наталья » 05 июл 2017, 15:13

Наталья, мы рассматривали несколько заявлений при отсутствии копий приговоров или постановлений следственных органов, но только в том случае, когда есть официальные ответы из судов или СО ( например, уголовное дел по электронному и алфавитному учету не значится). Хотя в справке о судимости указана информация, что он осужден именно этим судом. Мы даже сами иногда запрашиваем суды, чтобы перепроверить представленную информацию об отсутствии данных по уголовным делам. К сожалению, заявитель не может по объективным причинам предоставить документ. Мы договорились со СУСК по Ленинградской области, что данная причина является уважительной и рассматриваем заявления.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Береговая Елена » 05 июл 2017, 15:18

Наташа, у нас был такой случай.. Мы запрашивали официальную справку из ОВД, Суда и архива. Когда получили справки, заверенные с синими печатями, что архивные дела уничтожены (там указывается дата, основание, комиссия в составе...), то для того, чтобы не были нарушены права гражданина (поскольку эта процедура не описана в правилах) вынесли этот вопрос на рассмотрение комиссии (рассматривать или не рассматривать). Комиссия коллегиально приняла решение, что необходимо рассмотреть. Тогда, в этом же заседании запустили процесс рассмотрения.
Возможно что-то и нарушили, НО не нарушили права заявителя, поскольку сведения о том, что постановление было вынесено (такого то числа) у комиссии имелись и имелись также сведения, что оригинал утрачен (уничтожен по истечению сроков хранения в установленном законом порядке). Рассмотрели...как то так...



Мария Морева
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:35
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Мария Морева » 25 июл 2017, 08:24

Добрый день! Коллеги, поделитесь опытом!)))) Гражданин обратился в комиссию, внятных характеристик не представил, мы направили запрос в целях проверки достоверности сведений в учреждение где он работал до 2014 года. Ответ получили. Сейчас данный гражданин требует ознакомить его с материалами, полученными комиссией,чтобы иметь возможность опротестовать ложные сведения, указанные в них. Видимо подозревает, что ничего хорошего учреждение про него не напишет. Так вот! Знакомите ли вы заявителей с материалами, поступившими в комиссию по запросу? Есть у комиссии такая обязанность? Чем определен порядок?



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Канарева Наталья » 25 июл 2017, 10:49

Мария, у нас на заседании комиссии обсуждение документов проходит в отсутствии заявителя, а затем мы приглашаем его, чтобы задать возникшие в ходе обсуждения вопросы. Обязательно мы знакомим его с нашими запросами и полученными ответами. У заявителя есть возможность пояснить, не согласиться, повозмущаться, поругаться, но знать о себе информацию он должен. Другое дело - какое решение примет комиссия. По идее мы не можем не доверять официальной информации. Возможно она может стать основанием отказать в допуске, то тогда у заявителя есть возможность опротестовать решение в связи с ложными сведениями. Возможно, чтобы перепроверить спорные сведения комиссия может продлить рассмотрение дела, чтобы еще раз проверить полученную информацию. Хотя у нас в практике такого не случалось, но дополнительно полученная справка от нарколога (заявитель не сообщил, что стоит на учете) стала основанием для отказа.
Но это уже другая история, а отвечать за ложную информацию будут официальные лица по закону.
Согласна в вами, что этот момент не прописан в постановлении ( заявитель вправе знакомиться с информацией, полученной по запросу комиссии).



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Береговая Елена » 25 июл 2017, 11:00

Согласна с Натальей полностью)))



Мария Морева
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:35
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Мария Морева » 25 июл 2017, 12:23

Да я тоже считаю, что у человека есть право ознакомиться, даже с уголовными делами знакомят, а уж наши то документы вообще не представляют никакой государсвтенной тайны, тем более по закону о защите персональных данных гражданин имеет право ознакомиться с документами, которые содержат его персональные данные.
НО это к вопросу тому, что правилами это не учтено. И непонятно, могу я, как ответственный секретарь, ознакомить человека ДО заседания комиссии, либо только коллегиальный орган в заседании. В п.11 Примерного положении о комиссиях по делам несовершеннолетних указано, что ответственный секретарь оповещает членов комиссии и лиц, участвующих в заседании комиссии, о времени и месте заседания, проверяет их явку, знакомит с материалами по вопросам, вынесенным на рассмотрение комиссии подпадает ли ознакомление гражданина с полученными запросами под этот пункт.



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Марина Пиляк » 25 июл 2017, 15:33

Мария Морева писал(а):
25 июл 2017, 12:23
Да я тоже считаю, что у человека есть право ознакомиться, даже с уголовными делами знакомят, а уж наши то документы вообще не представляют никакой государсвтенной тайны, тем более по закону о защите персональных данных гражданин имеет право ознакомиться с документами, которые содержат его персональные данные.
НО это к вопросу тому, что правилами это не учтено. И непонятно, могу я, как ответственный секретарь, ознакомить человека ДО заседания комиссии, либо только коллегиальный орган в заседании. В п.11 Примерного положении о комиссиях по делам несовершеннолетних указано, что ответственный секретарь оповещает членов комиссии и лиц, участвующих в заседании комиссии, о времени и месте заседания, проверяет их явку, знакомит с материалами по вопросам, вынесенным на рассмотрение комиссии подпадает ли ознакомление гражданина с полученными запросами под этот пункт.
Мария, мы до заседания комиссии не знакомим заявителя с документами, поступившими по нашим запросам. Комиссия вправе запросить документы для принятия верного и объективного решения. В ходе заседания мы оглашаем документы, которые поступили по нашим запросам. В решении о допуске/недопуске обязательно прописываем всю информацию: что было приложено заявителем, куда направлены запросы, какие характеризующие материалы получили, их содержание (всё, как в судебном решении). Но.... мнение членов комиссии при принятии и вынесении решения вносим только в протокол заседания комиссии. Результат объявляем заявителю на заседании комиссии, если он конечно присутствует. Решение, как и положено, вручаем либо направляем заявителю в установленный срок. С протоколом заседания заявителя не знакомим даже если есть его личное заявление. Выписку из протокола предоставляли только по запросу суда.



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Светлана Алябьева » 03 авг 2017, 10:00

Коллеги, у меня опять что-то с памятью. Если человек имеет судимость по статье, не входящей в категорию тех, которые мы рассматриваем, но при этом являющейся тяжкой, то он может работать, если судимость уже погашена? Я понимаю, что мы ему отказываем, но меня этот вопрос всякий раз не отпускает. Напомните мне, я запишу себе где-то, чтобы уже не забыть.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Канарева Наталья » 03 авг 2017, 11:48

Светлана, исходя из требований Трудового Кодекса, к деятельности с участием несовершеннолетних не допускаются лица:
- совершившие преступления в сферах, указанных в 995 постановлении (но, если это преступление небольшой или средней тяжести, то они могут быть допущены при условии наличия разрешения от комиссии),
- при наличие судимости по другим тяжким преступления, они могут быть приняты на работу только в том случае, если судимость снята или погашена.
ст.86 УК РФ
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Светлана Алябьева » 03 авг 2017, 12:02

Канарева Наталья писал(а):
03 авг 2017, 11:48
Светлана, исходя из требований Трудового Кодекса, к деятельности с участием несовершеннолетних не допускаются лица:
- совершившие преступления в сферах, указанных в 995 постановлении (но, если это преступление небольшой или средней тяжести, то они могут быть допущены при условии наличия разрешения от комиссии),
- при наличие судимости по другим тяжким преступления, они могут быть приняты на работу только в том случае, если судимость снята или погашена.
ст.86 УК РФ
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Спасибо. Распечатала и вложила себе в справочные материалы. А-то вечно меня этот факт в сомнения вгоняет.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Олег Бабкин » 03 авг 2017, 13:55

Светлана Алябьева писал(а):
03 авг 2017, 10:00
Коллеги, у меня опять что-то с памятью. Если человек имеет судимость по статье, не входящей в категорию тех, которые мы рассматриваем, но при этом являющейся тяжкой, то он может работать, если судимость уже погашена? Я понимаю, что мы ему отказываем, но меня этот вопрос всякий раз не отпускает. Напомните мне, я запишу себе где-то, чтобы уже не забыть.
Света, я тут для себя и коллег подготовил некую памятку, которая немного визуально раскладывает суть вопроса на понятные пункты. Как методические рекомендации такая памятка не подходит, но общую ориентацию в хитросплетениях трудового кодекса дает. Прилагаю, если поможет, буду рад )) Кстати, если заметите логическую ошибку, буду благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Анна Овчинникова » 03 авг 2017, 14:08

Олег, классная наработка! Все в одном месте, все понятно и доступно! Молодец! :D


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Ирина Баландина » 07 авг 2017, 13:34

Олег, спасибо за памятку. Еще бы сделать "белый список статей" для работодателей, а то они перестраховываются и отказывают всем, как только справку с судимостью увидят, отправляют к нам всех без разбора. Кадровые службы не хотят утруждать себя изучением трудового и уголовного законодательства.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»