Индивидуальная профилактическая работа

Наши проводимые мероприятия: описание, отчеты, советы.
Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Анна Овчинникова » 25 дек 2014, 14:58

он вроде снимается с учета, в органах внутренних дел как осужденный и отбывающий наказание, а семья из СОПа выходит, если есть другие н\л дети, но нет других причин со стороны родителей или других детей..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Анна Овчинникова » 25 дек 2014, 14:59

а если других детей нет, то тем более..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 дек 2014, 15:51

Владимир Сергеевич писал(а):Я чей то Татьяну..не понял.. если подросток-осужден и в местах ЛишениЯ свободы(хоть на родине.хоть за пределами).. он что у Вас оставался на "учете".. :?: тогда вопрос :?: - на основании чего он стоял "на учете"..если его фактически нет несколько лет.... :?

Ребенка осудили только что!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 дек 2014, 19:32

Вот путанница ты наша..запутала всех..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 дек 2014, 22:49

Сегодня мы решили его снять с учета...
А условника - опекать)

Дети решили по-крупному играть в наркотики... пошли реальные сроки...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Сипачева Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:29
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Сипачева Ольга » 23 янв 2015, 16:35

Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи :!:
Интересует практика процесса организации ИПР от инициации до окончания в алгоритмическом разрезе. Благодарна буду как за ссылки на НПА, где можно почитать именно про последовательность работы комиссии с детьми и семьями по ИПР (за исключением 120-ФЗ), так и за пояснения из собственной практики вида "приходит документ на н/л, рассматриваем его - принимаем такое-то решение - обсуждаем вопрос организации ИПР...".
Информация необходима для лучшего понимания этого направления работы комиссий группой разработчиков АИС "Подросток". Мы бы хотели максимально полно и качественно охватить этот аспект в своем продукте.
Возможно, кто-нибудь подскажет ветку на форуме, где вопрос обсуждался. Я, к сожалению, не нашла :(
Заранее спасибо всем, кто откликнется!


Руководитель проекта "Находка-КДН"
(АИС "Подросток")

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 янв 2015, 16:53

Ольга..на твое..просто сейчас отчетная пора и коллегам не до твоего вопроса..извини..плюс видишь что у них голова забита и федеральными "новациями".. даю подсказку..возможно что то найдешь..зайди на главную страницу Портала..там есть надпись "Соглашение-30" ..наведи стрелку указатель..там перечень регионов кто в Соглашении..кликни любого-там материалы... попробуй..Спасибо


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Сипачева Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:29
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Сипачева Ольга » 29 янв 2015, 17:13

Спасибо за наводку, Владимир Сергеевич :!: Обязательно посмотрю.


Руководитель проекта "Находка-КДН"
(АИС "Подросток")

Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Екатерина Юрьевна » 17 фев 2015, 17:16

Татьяна Поздеева писал(а):
Алексей Резник писал(а):Наиболее адекватные курсы проводят в Саратове, напишите Чернобровкину. Типовые планы Вы врядли найдете. Т.к. все случаи должны рассматриваться индивидуально. Если интересно - у Саратова, у нас и у других коллег есть утвержденные принципы организации ИПР. Краснодарские сейчас отправлюа Вам. Читайте
Алексей, и мне отправьте, пожалуйста!!! Спасибо огромное заранее)))
Алексей, поделитесь пожалуйста и со мной своим бесценным опытом в организации ИПР. В ЛС, если можно :)



Аватара пользователя
Эльвира Азоркина
Общительный
Общительный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:06
Откуда: Республика Мордовия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Эльвира Азоркина » 13 апр 2018, 14:50

Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста наименование документа, где прописано, что образовательные организации (в т.ч. профессиональные) при проведении ИПР должны проводить обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних и (или) семей. Или вообще, что классные руководители (кураторы) должны проводить акт ЖБУ несовершеннолетних, обучающихся в классе (группе)! и с какой периодичностью? Спасибо заранее!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Игорь Ровковский » 16 апр 2018, 03:53

На вскидку... Методические рекомендации Минобрнауки говорят о локальном нормативном акте учреждения образования.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Ирина Дубарова » 16 апр 2018, 08:57

Эльвира Азоркина писал(а):
13 апр 2018, 14:50
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста наименование документа, где прописано, что образовательные организации (в т.ч. профессиональные) при проведении ИПР должны проводить обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних и (или) семей. Или вообще, что классные руководители (кураторы) должны проводить акт ЖБУ несовершеннолетних, обучающихся в классе (группе)! и с какой периодичностью? Спасибо заранее!

Есть хороший документ - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".
В должностных обязанностях социального педагога прописано: изучает особенности личности обучающихся (воспитанников, детей) и их микросреды, условия их жизни.
Когда я об этом сказала нашим соцпедам, больше вопросов, почему они обязаны проверять ЖБУ, не возникало



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 21 ноя 2020, 18:11

Коллеги, добрый день! Скажите, пожалуйста, как у вас организовано проведение ИПР в порядке ч.3 ст.5 120-ФЗ? Каким образом получаете согласие руководителя органа? А если без согласия?

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 ноя 2020, 09:41

Татьяна Поздеева писал(а):
21 ноя 2020, 18:11
Коллеги, добрый день! Скажите, пожалуйста, как у вас организовано проведение ИПР в порядке ч.3 ст.5 120-ФЗ? Каким образом получаете согласие руководителя органа? А если без согласия?

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Законы часто меняются, в действующей редакции п. 3 ст. 5 изложен так -
-Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Данным пунктом пользуются не в коллегиальном органе(комиссии, в котором используют другой инструмент), а в органе, или учреждении системы профилактики, например, пользуются в ПДН, когда ставят на учёт несовершеннолетнего, после того как сотрудник установил, что нужна профилактика, докладывает начальнику, обосновывает и ставят на ведомственный учёт с согласия начальника полиции и начинают проводить профилактику, руководствуясь п.5 ст. 6 ФЗ-120. Обычно на учёт попадают несовершеннолетние из запрещённых группировок на которых протоколы не составлялись, не привлекались, в качестве не допущения совершения...
дословно действие п. 3 ст. 5 имеет продолжение в п.5 ст. 6 ФЗ-120-
"5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений".
А без согласия, наверно, проводят профилактику родители и наставники?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Индивидуальная профилактическая работа

Сообщение Абдуллина Алина » 24 апр 2023, 12:45

Коллеги! Немного выпала из темы КДНизП и нужна Ваша помощь сориентировать, в телеграм нужную тему пока не нашла, может быть здесь кто-то откликнется. Речь об основаниях проведения ИПР (пункт 4 ч. 1 ст. 5 ФЗ № 120): Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
1...
2...
3...
4. употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.
Насколько я понимаю, при подозрении на потребление или нахождение в определенном состоянии н/летнего направляют на анализы и далее по результатам, которые кстати могут только правоохранительные органы получить, уже принимается решение о постановке на учет, организации ИПР.
Насколько я помню на "земле" (на практике) в случае положительных результатов на наличие наркотических веществ полиция составляет протокол либо отказной по ситуации.
Но есть в части 1 и далее еще основания для проведения ИПР, а именно:
5. совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
6. совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Тогда не совсем понятно, для чего законодатель отдельно вывел пункт 4? Хочу очень детально разобраться так как готовлю родительское собрание по этой теме :)
Может быть у кого-то есть другая практика при выявлении несовершеннолетних, употребляющих нарк. психотроп вещества?



Ответить

Вернуться в «Профилактика безнадзорности»