ст. 5.35 ч.1

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Пересыпкина Надежда » 19 фев 2019, 12:10

))) Представление не буду! Напишу письмо о повышении качества предоставляемых в комиссию материалов! По совокупности, есть и иные замечания!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Игорь Ровковский » 19 фев 2019, 13:42

Возвращаясь к обсуждению.
Кокина Ольга писал(а):
18 фев 2019, 15:26
По этому поводу Пленум №5 говорит, что:
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации
Более чем сомневаюсь, что в рамках получения объяснения по уголовному делу граждан знакомили с вышеприведенными статьями по КоАП РФ :shock: (ну разве что кроме ст. 51 Конституции).



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 19 фев 2019, 13:53

Игорь Ровковский писал(а):
19 фев 2019, 13:42
Возвращаясь к обсуждению.
Кокина Ольга писал(а):
18 фев 2019, 15:26
По этому поводу Пленум №5 говорит, что:
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации
Более чем сомневаюсь, что в рамках получения объяснения по уголовному делу граждан знакомили с вышеприведенными статьями по КоАП РФ :shock: (ну разве что кроме ст. 51 Конституции).
Что знакомят со статьями Конституции, УК РФ и УПК Рф при получении показаний (объяснения) я узнал получив материалы из соседнего района, теперь и у нас такое стали практиковать, особенно с введением административной статьи за побои...

А объяснения берут до возбуждения уголовного дела, после возбуждения показания оформляют протоколами допроса...

Ещё при оформлении некоторых объяснений есть строчка о даче согласия на обработку персональных данных, и согласии получать извещения с помощью смс... получается универсальный бланк - хочешь оформляешь объяснение по административному делу, хочешь, оформляешь как материал досудебной проверки....



Инна Тыченюк
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 05:37

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Инна Тыченюк » 26 фев 2019, 09:50

Добрый день, уважаемые коллеги. Поступили административные протокола по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ. Из фабулы следует, что гражданка Х имеет на иждивении несовершеннолетнего У, который 00.00.2019 года после 22-00 находился в общественном месте (в 22-30 на дискотеке в сельском клубе) без законного представителя, чем нарушил ст.14.1 ФЗ №124 от 24.07.1998. И таких поступило 5 административных протоколов. Несовершеннолетние на учете не состоят, семьи характеризуются положительно. Подскажите, как быть... Просто сразу 5.35 как то.. :?:



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Кокина Ольга » 26 фев 2019, 10:13

Классные протоколы
Я б вернула на доработку: в чем конкретно выражается ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мне, например, из фабулы протокола не видно, какие правовые последствия для ребятенков они повлекли



Инна Тыченюк
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 05:37

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Инна Тыченюк » 26 фев 2019, 10:24

Кокина Ольга писал(а):
26 фев 2019, 10:13
Классные протоколы
Я б вернула на доработку: в чем конкретно выражается ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мне, например, из фабулы протокола не видно, какие правовые последствия для ребятенков они повлекли
Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 179-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ПДН ссылается только на этот факт, что дети после 22-00 без зак.представителя.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Кокина Ольга » 26 фев 2019, 10:38

Инна, я это понимаю, поэтому так и ответила.
Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию и защите прав и законных интересов несовершеннолетних должно выражаться в действиях (бездействиях) родителей с результатом в правовых последствиях для детей
Предположим, что родители так воспитали, что ребенок пошел в ночное время в учреждение. Следовательно, должны быть доказательства тому, что, например, изо дня в день родители говорят ребенку, что он ..., пусть идет... и т.д.
Предположим, что родители не содержат ребенка. Следовательно, должно быть подтверждение того, что ребенок вынужден был пойти в данное учреждение, чтобы попросить поесть или еще что-нибудь.
Обучение здесь никак.
Остается защита прав и законных интересов. Следовательно, в доказательствах (приложенных документах) должно быть подтверждение, что родители не предпринимали мер к поиску ребенка поздно ночью, а нахождение ребенка в этом учреждение пагубно влияет на него.

Статья 5.35 КоАП не предусматривает ответственность родителя за деяния детей. То, что ребенок находился в ночное время в баре или подобном учреждении, еще не повод привлекать родителей.
Если имеются у вас доказательства, то вопросов и быть не может. Но я первым делом смотрю на обстоятельства правонарушения. Если фабула прописана в протоколе как вы ее кратко изложили, то я уже высказала свое мнение



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 фев 2019, 11:53

Инна Тыченюк писал(а):
26 фев 2019, 09:50
Добрый день, уважаемые коллеги. Поступили административные протокола по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ. Из фабулы следует, что гражданка Х имеет на иждивении несовершеннолетнего У, который 00.00.2019 года после 22-00 находился в общественном месте (в 22-30 на дискотеке в сельском клубе) без законного представителя, чем нарушил ст.14.1 ФЗ №124 от 24.07.1998. И таких поступило 5 административных протоколов. Несовершеннолетние на учете не состоят, семьи характеризуются положительно. Подскажите, как быть... Просто сразу 5.35 как то.. :?:
Инна, Ольга хорошо ответила.
Хочу добавить, что указанный в протоколе закон, а именно ст. 14.1 ФЗ124 всего лишь о возможном наличии местного закона с запретами указанными в статье, со своим возрастным порогом, списком запрещённых мест, ночных часов.
Небольшая цитата из статьи 14.1
3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях)..
То есть должен быть местный, например областной закон о правах ребёнка с запретом ребёнку быть одному в ночное время...
В материалах должно быть видно, что у привлекаемых нет уважительных причин не быть с ребёнком, например в это время был на работе, а это на мой взгляд уважительная причина и привлекать нельзя....
На практике, у нас полиция иногда присылает подобные протоколы, но там ссылка на областной закон. В нашем законе ночное время различается, в зимней период с 22 часов запрет, в летний период с 23 часов запрет...
Насколько я понимаю, это запрет для детей, а если в ходе проверки нарушения ребёнком запрета полицией будет установлено неисполнение родительских обязанностей, то тогда полиция и должна была составить протокол, указав какие именно обязанности родитель не выполняет(Ольга их перечислила), и как последствия невыполнения родительских обязанностей ребёнок нарушил закон, оказался без родителя в ночное время в запрещенном месте(нужно указать какой закон нарушен)...
Поступившие дела на комиссии рассматривайте в порядке ст. 29.1-29.4 и решайте....



Инна Тыченюк
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 05:37

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Инна Тыченюк » 26 фев 2019, 12:05

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
26 фев 2019, 11:53
Инна Тыченюк писал(а):
26 фев 2019, 09:50
Добрый день, уважаемые коллеги. Поступили административные протокола по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ. Из фабулы следует, что гражданка Х имеет на иждивении несовершеннолетнего У, который 00.00.2019 года после 22-00 находился в общественном месте (в 22-30 на дискотеке в сельском клубе) без законного представителя, чем нарушил ст.14.1 ФЗ №124 от 24.07.1998. И таких поступило 5 административных протоколов. Несовершеннолетние на учете не состоят, семьи характеризуются положительно. Подскажите, как быть... Просто сразу 5.35 как то.. :?:
Инна, Ольга хорошо ответила.
Хочу добавить, что указанный в протоколе закон, а именно ст. 14.1 ФЗ124 всего лишь о возможном наличии местного закона с запретами указанными в статье, со своим возрастным порогом, списком запрещённых мест, ночных часов.
Небольшая цитата из статьи 14.1
3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях)..
То есть должен быть местный, например областной закон о правах ребёнка с запретом ребёнку быть одному в ночное время...
В материалах должно быть видно, что у привлекаемых нет уважительных причин не быть с ребёнком, например в это время был на работе, а это на мой взгляд уважительная причина и привлекать нельзя....
На практике, у нас полиция иногда присылает подобные протоколы, но там ссылка на областной закон. В нашем законе ночное время различается, в зимней период с 22 часов запрет, в летний период с 23 часов запрет...
Насколько я понимаю, это запрет для детей, а если в ходе проверки нарушения ребёнком запрета полицией будет установлено неисполнение родительских обязанностей, то тогда полиция и должна была составить протокол, указав какие именно обязанности родитель не выполняет(Ольга их перечислила), и как последствия невыполнения родительских обязанностей ребёнок нарушил закон, оказался без родителя в ночное время в запрещенном месте(нужно указать какой закон нарушен)...
Поступившие дела на комиссии рассматривайте в порядке ст. 29.1-29.4 и решайте....
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят
постановлением Новосибирского областного Совета депутатов
от 24.04.2003 N 111-ОСД
Статья 22. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию
(в ред. Закона Новосибирской области от 02.07.2009 N 367-ОЗ)

б) не допускается пребывание детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов, с 1 июня по 31 августа - с 23 до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
(в ред. Законов Новосибирской области от 22.02.2012 N 189-ОЗ, от 02.10.2014 N 466-ОЗ, от 14.12.2015 N 22-ОЗ)

Но полиция на него не ссылается...

В нашем случае, двоим из пяти подростков уже 17 лет. Родители были дома, отпустили детей на дискотеку до 23-00 (из объяснений).



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 фев 2019, 12:27

если 2 из 5 уже 17 лет, то я бы предложил комиссии прекратить 2 протокола, ссылаясь на областной закон (запрет для не достигших 16 лет), полиции возвращать смысла нет.
В прошлом году наша комиссия прекращала, когда по ночному времени полиция ошиблась, перепутала летнее и зимнее время, дети ночное время не нарушили.
А по остальным разбирайтесь.
Хотя, если смотреть на ст. 5.35 ч.1, то в ней можно и не указывать, что дети нарушили запрет в ночное время и какой закон, а вот указывать какие именно родительские обязанности родитель не выполнил, составивший протокол был обязан, иначе протокол надо возвращать, ссылаясь на п.3 ч.1 ст. 29.1 КоАП РФ, что в протоколе не прописаны обстоятельства неисполнения родительских обязанностей.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Пересыпкина Надежда » 26 фев 2019, 13:32

Возвращаясь к моей теме! Бланк объяснений универсальный, предусмотрено ознакомление с правами и обязанностями в соответствии со с 25.1, 25.2, тут же 17.9 и везде имеются подписи! ))) И потерпевший, и свидетель, и в отношении кого ведется дело! Как говорила одна моя знакомая, да распишись на всякий случай! :) :) :)



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Лена Дьяченко » 22 апр 2019, 09:53

У нас спрашивают вопрос опека: у них есть опекун не подал заявление о включении несовершеннолетнего в сводный список детей-сирот в соответствии со ст.8 159 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот". Они хотят направить письмо в ОМВД, чтоб составить на опекуна протокол. Вот у меня возникает вопрос, есть ли состав?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 апр 2019, 10:58

Лена Дьяченко писал(а):
22 апр 2019, 09:53
У нас спрашивают вопрос опека: у них есть опекун не подал заявление о включении несовершеннолетнего в сводный список детей-сирот в соответствии со ст.8 159 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот". Они хотят направить письмо в ОМВД, чтоб составить на опекуна протокол. Вот у меня возникает вопрос, есть ли состав?
В законе есть ряд условий, которые имеют значение.
Чтобы узнать, есть ли правонарушение, нужно знать какие доказательства есть.
Без сведений не ответить на Ваш вопрос.
Так какие доказательства есть?

А что сделала опека?
Надо иметь в виду и сам закон, органы опеки в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список. А ребёнка опека включила в список? Приведу цитату из закона.

"Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.
Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список".



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Лена Дьяченко » 22 апр 2019, 11:03

Спасибо, Сергей, сейчас буду уточнять.



Марина Лыбина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:52
Откуда: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Марина Лыбина » 05 май 2019, 13:09

Добрый день, коллеги! В комиссию поступили протоколы по ст. 5.35 ч. 1 из линейного отдела по факту не исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей в связи с тем, что дети осуществили проезд на электропоезде путем зацепа. Из объяснений детей следует, что они совершили такой проезд впервые - решили попробовать. Родители о случившемся узнали от сотрудников полиции, ранее об этом не знали. Принимать данные материалы к производству или прекращать? С одной стороны - зацепинг - это опасно для жизни несовершеннолетних, с другой - 5.35 - длящееся правонарушение, а в фабуле говорится про разовый факт, при этом не указано, какие действия родителей привели к совершению детьми таких действий - причинно-следственную связь не установить...



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»