Будет ли состав АП?

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 апр 2019, 15:30

Михайлова Ирина писал(а):
26 апр 2019, 10:38
А начет направления инфо в полицию, это действительно хорошая идея, на будущее будем, на самом деле, так делать. Спасибо.
Ирина, если ещё не сделали, то сделайте - направьте запрос в полицию о наличие состава 5.35 у родителей, чей ребёнок привлечён по 20.21, укажите срок 5 или 3 дня для ответа.
Потом представление прокурора и ответ можно будет рассмотреть на комиссии.
Если будет отказной - будет лучшее подтверждение, что прокурор не прав.
Если составят протокол, то сможете его обсудить здесь, какое решение на основании закона должно быть принято...
А по представлению прокурора, можно принять решение - при поступлении дела по ст. 20.21 - запрашивать полицию о наличие состава ст. 5.35 в отношении родителей - прокуратура будет довольнааа...



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Лена Дьяченко » 26 апр 2019, 16:14

Уважаемые коллеги, будет ли состав 5.35? В фабуле написано: 19 апреля была выявлена гр.. , которая на иждивении имеет сына..., в отношении которого ненадл. образом исполняет родите обязанности по содержанию, воспитанию и обеспечению. Данная гр. самоустранилась от содержания своего сына, не обеспечивает его надлежащим образом, в связи с чем н/л попрошайничает около магазина. К протоколу приложены объяснения самой мамы, которая объясняет, что 16.04. в полицию сообщили о том, что мой сын попрошайничает, просит милостыню. У нас дома есть продукты питания, я кормлю своих детей, я не знаю, из за чего мой сын попрошайничает. И также в деле показания свидетелей, которые видели н/л, котрый попрошайничал. Мальчику 7 лет.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Кокина Ольга » 26 апр 2019, 16:30

Лена, а что в показаниях ребятёнка говорится



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Лена Дьяченко » 26 апр 2019, 16:40

Оля, а показаний ребенка нет. только рапорт, что опросить малолетнего не представилось возможным



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Кокина Ольга » 26 апр 2019, 17:05

:? сомнительно всё
свидетели? показания ребенка... ему 1 годик? поэтому нельзя опросить?



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Лена Дьяченко » 26 апр 2019, 17:14

Вот и о том же, все сомнительно... его не опросили, свидетели говорят только о том, что видели мальчика. Она говорит что все есть дома



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Татьяна Поздеева » 26 апр 2019, 17:58

А сомнения трактуются в пользу лица....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Михайлова Ирина
Общительный
Общительный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Михайлова Ирина » 29 апр 2019, 10:02

Сергей, большое спасибо, за совет, очень признательна. Вы все очень грамотно объяснили, сегодня же напишу в полицию, а на след. заседании вместе с представлением рассмотрим. СПАСИБО.



Михайлова Ирина
Общительный
Общительный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Михайлова Ирина » 21 авг 2019, 16:34

Здравствуйте, нужен совет! Подскажите, пожалуйста, будет ли состав АП?. Пришел протокол с республики Крым о том, что, гр-н....находясь на пляже, ненадлежащим образом выполнил свои родительские обязанности по воспитанию и осуществлению ухода за н/летним сыном......., который в указанное время возможно употребил жидкость для розжига костра. Меня смущает слово "возможно". В объяснении самого гражданина сказано, что жидкость лежала в рюкзаке, сын 2015 г.р. самостоятельно (опять -таки возможно) достал из рюкзака и возможно выпил, Есть осмотр врача, где сказано, что Жалобы: в рот случайно попала жидкость для розжига, глотнул возможно, дома промыт желудок.
Вот не знаю прекратить его или рассмотреть и вынести предупреждение?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Кокина Ольга » 22 авг 2019, 14:30

Ирина, ну даже если "возможно"
Давайте посмотрим все-таки на предполагаемый состав. Если материалами дела (а не только фабулой протокола) можно доказать, что вследствие ненадлежащего исполнения родительских обязанностей (отсутствие контроля, присмотра) ребенок получил правовые последствия (отравление, ожог и т.д.), тогда почему нет состава? Но тогда должны быть приложены к протоколу и соответствующие доказательства, причинно-следственную связь отсутствия контроля и создания угрозы жизни и здоровью (например, медицинские документы, показания медиков или кого-то еще)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 авг 2019, 14:57

Михайлова Ирина писал(а):
21 авг 2019, 16:34
Здравствуйте, нужен совет! Подскажите, пожалуйста, будет ли состав АП?. Пришел протокол с республики Крым о том, что, гр-н....находясь на пляже, ненадлежащим образом выполнил свои родительские обязанности по воспитанию и осуществлению ухода за н/летним сыном......., который в указанное время возможно употребил жидкость для розжига костра. Меня смущает слово "возможно". В объяснении самого гражданина сказано, что жидкость лежала в рюкзаке, сын 2015 г.р. самостоятельно (опять -таки возможно) достал из рюкзака и возможно выпил, Есть осмотр врача, где сказано, что Жалобы: в рот случайно попала жидкость для розжига, глотнул возможно, дома промыт желудок.
Вот не знаю прекратить его или рассмотреть и вынести предупреждение?
Нужно всё дело смотреть, вопрос спорный.
Чтобы дело принять, протокол и материалы должны быть оформлены надлежащим образом и должно быть достаточно доказательств вины для наказания, независимо от пояснений привлекаемого лица.
Посмотрите решение суда по ссылке, там привлечение по 5.35 за получение ребёнком ожога, решение комиссии отменили, может прочитав Вам будет легче разобраться как поступить, не допустите ошибок выявленных судом
https://sudact.ru/regular/doc/3cPZfZXti ... 56#snippet



Дмитриева Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:40
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Дмитриева Елена » 22 авг 2019, 15:42

Михайлова Ирина писал(а):
21 авг 2019, 16:34
Здравствуйте, нужен совет! Подскажите, пожалуйста, будет ли состав АП?. Пришел протокол с республики Крым о том, что, гр-н....находясь на пляже, ненадлежащим образом выполнил свои родительские обязанности по воспитанию и осуществлению ухода за н/летним сыном......., который в указанное время возможно употребил жидкость для розжига костра. Меня смущает слово "возможно". В объяснении самого гражданина сказано, что жидкость лежала в рюкзаке, сын 2015 г.р. самостоятельно (опять -таки возможно) достал из рюкзака и возможно выпил, Есть осмотр врача, где сказано, что Жалобы: в рот случайно попала жидкость для розжига, глотнул возможно, дома промыт желудок.
Вот не знаю прекратить его или рассмотреть и вынести предупреждение?
А если рассуждать так.
5.35 относится к длящемуся административному правонарушению.
Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени.

В деле, как я поняла, указан только один факт, т.е. систематичности и длительности нет. Присутствует оговорка "возможно", т.е. не доказано.
А в случае, если есть рецидив отравлений, тут уже можно и привлечь.



Михайлова Ирина
Общительный
Общительный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Михайлова Ирина » 22 авг 2019, 17:02

В справке мед.учреждения написано:Диагноз-острый фарингит неуточненный. Случайное употребление жидкости для розжига. Рекомендовано наблюдение педиатра, диета. ВСЁ!!!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 авг 2019, 17:28

Поступившая фабула протокола должна сравниваться со статьёй, которая дословно звучит
"Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".
Увы, никакой длительности, либо систематичности, рецидива в статье не упоминается... но подразумевается....
Если совершенное деяние запрещено законом, тогда наказывать.

Как вариант, можно рассмотреть применение ст. 2.9
У меня на комиссии не применялась, но я иногда комиссии о статье напоминаю, есть образец применения судом по ст.5.35, там было нарушение ночного времени и суд вынес устное замечание ....



Михайлова Ирина
Общительный
Общительный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Будет ли состав АП?

Сообщение Михайлова Ирина » 26 авг 2019, 15:56

Спасибо.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»