Статья 20.22 КоАП РФ

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 13 ноя 2017, 11:52

Евгения Вдовенко писал(а):
13 ноя 2017, 11:02
Уважаемые коллеги! Поступил протокол по ст.20.22 в отношении несовершеннолетней 17-летней.. вот теперь думаю, прекращать за отсутствием состава или за отсутствием события?
Отсутствует событие.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 13 ноя 2017, 12:32

Евгения Вдовенко писал(а):
13 ноя 2017, 11:02
Уважаемые коллеги! Поступил протокол по ст.20.22 в отношении несовершеннолетней 17-летней.. вот теперь думаю, прекращать за отсутствием состава или за отсутствием события?
А мне кажется, что отсутствует именно состав. Событие как раз было она распивала или была в состоянии опьянения, но так как неверно указан субъект правонарушения (родитель вместо дочери), то и прекращать нужно по ч.2 ст. 24.5.
Состав административного правонарушения - это совокупность признаков, при наличии которых конкретное деяние становится административным правонарушением.
Состав административного правонарушения представляет собой совокупность нескольких элементов, заключающих в себе однотипную совокупность признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона. И если хотя бы один из этих признаков отсутствует, смело прекращаем.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 ноя 2017, 03:46

Не поняла, какое событие было?

"...на родителей или иных законных представителей"

Употребление .... ребёнком этой несовершеннолетней? А ск.ему лет?
Если она-мама, а ребёнок употребил, то протокол имеет право быть.

Может, просто ошиблись со статьёй? Надо 20.21?
Тогда вернуть для исправления.
У нас крайне редко, но бывало, особенно, когда новые сотрудники, неопытные ещё. Звонили им, они приходили и исправляли.



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Евгения Вдовенко » 16 май 2018, 11:49

Поступил протокол на маму, сын распивал напиток Блейзер из пластиковой бутылки объемом 1,5 литра, в объяснениях мамы указано: я отпустила ребенка в город погулять,о том, что он будет употреблять спиртные напитки я не знала, узнала от сотрудников полиции, он при мне признался и рассказал о содеяном. Также в объяснении ребенка указано, что он принял 5 глотков напитка. Но нет в объяснениях записи, что он опрошен в присутствии матери. Есть ли основания для возврата, или то, что если на нее протокол, то не надо



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 16 май 2018, 12:27

Евгения Вдовенко писал(а):
16 май 2018, 11:49
Поступил протокол на маму, сын распивал напиток Блейзер из пластиковой бутылки объемом 1,5 литра, в объяснениях мамы указано: я отпустила ребенка в город погулять,о том, что он будет употреблять спиртные напитки я не знала, узнала от сотрудников полиции, он при мне признался и рассказал о содеяном. Также в объяснении ребенка указано, что он принял 5 глотков напитка. Но нет в объяснениях записи, что он опрошен в присутствии матери. Есть ли основания для возврата, или то, что если на нее протокол, то не надо
Как понять "она не знала, что он распивал?" Если я правильно поняла, то ей сообщили, что сын задержан за распитие, она приехала в полицию и на нее составили протокол. Возможно объяснения с мальчика взяли до приезда мамы, а потом приложили к протоколу. Можете более подробно описать ситуацию?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 16 май 2018, 12:42

Мама как законный представитель имеет право присутствовать при всех процессуальных действиях с ее ребенком. Если его опросили в ее отсутствие или ее не уведомили о том, что будут его опрашивать, значит доказательство собрано в нарушении действующего закона!
С другой стороны, мама не отрицает сам факт употребления, т.е. при решении просто не учитывайте то объяснение и сообщите руководству ОМВД о выявленном недостатке!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 16 май 2018, 14:18

Несовершеннолетний, который употреблял алкоголь по 20.22 КоАП является потерпевшим.
Согласно ст.25.2 КоАП: ч.4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
Статья 25.6. Свидетель:
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
ч.4. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Поэтому, все зависит от ситуации, решения, принятого должностным лицом, составившим протокол, показаниям несовершеннолетнего и реакции родителей.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 май 2018, 15:05

Кокина Ольга писал(а):
16 май 2018, 14:18
Несовершеннолетний, который употреблял алкоголь по 20.22 КоАП является потерпевшим.
Согласно ст.25.2 КоАП: ч.4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
Статья 25.6. Свидетель:
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
ч.4. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Поэтому, все зависит от ситуации, решения, принятого должностным лицом, составившим протокол, показаниям несовершеннолетнего и реакции родителей.
Ольга, я поправлю немного.
Все статьи в 20 главе защищают общественный порядок и общественную безопасность, поэтому по ст. 20.22 несовершеннолетнего признавать по данной статье потерпевшим нельзя(нельзя вписывать в протокол потерпевшим и т.п., в отличии от ст. 6.10, где несовершеннолетний является потерпевшим), хотя наверно можно назвать пострадавшим(от алкоголя или плохого родителя), или доказательством, а по делу он опрашивается в статусе свидетеля, причем как не достигший 16 лет, он не несёт ответственность за дачу ложных показаний, поэтому нужны другие доказательства...
Он может отказаться от дачи показаний в отношении себя и своего родителя, которого привлекают, воспользовавшись 51 статьей Конституции.

Добавлю, что несовершеннолетний не является потерпевшим, можно посмотреть в комментариях к ст. 20.22 КоАП РФ, причём похоже что из-за этой статьи полиция по фактам выявления таких несовершеннолетних, не оформляет материалы с отказом в возбуждении административного дела (прекращения административного дела в отношении несовершеннолетнего за недостижением возраста привлечения к административной ответственности), фактически несовершеннолетний не достигший 16 лет и распивающий алкоголь в запрещённых законом местах совершает правонарушение, но закон запрещает привлекать его к административной ответственности, а по 120-фз по таким фактам, его надо признавать в СОП и организовать ИПР, как с совершающим правонарушения и употребляющим алкоголь, а не делать из него потерпевшего...



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 24 окт 2018, 12:06

Коллеги, интересно Ваше мнение.
Девочка отравилась таблетками Но-шпа. Цель была не достижение измененного сознания. Полиция составила протокол по 20.22 КоАП РФ. Правомерно ли?



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Дьячкова Светлана » 24 окт 2018, 12:31

Но шпа - это миотропный спазмолитик (Так называются лекарственные средства, основное действие которых заключается в снятии спазмов гладкой мускулатуры, присутствующей практически во всех жизненно важных органах. Из-за спазмов приток крови к сжавшимся тканям ограничивается, что только усиливает болевой синдром. По этой причине важно расслабить гладкомышечную ткань, чтобы снять боль. С такой целью и используют спазмолитики миотропного действия)

Психотропные вещества - Психоактивные вещества — любое химическое соединение (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния.[1] Эти изменения могут носить как положительный (лечебный) характер, так и отрицательный, например деградация психики при злоупотреблении наркотиками. Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции, и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными.

Ну никак но шпа на психотропное вещество не тянет, возможно нужно привлечь специалиста (фармацевта, врача) или эксперта, кто бы смог дать квалифицированно заключение и прекратить материал.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 24 окт 2018, 13:10

Игорь, дротаверин (но-шпа) не входит в перечень наркотических (Постановление от 30 июня 1998 г. № 681) и иже с ним веществ и препаратов, в медицинском перечне относится к спазмалитикам, не наркотическим.
Статья 20.22 звучит: нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
И объективная сторона здесь именно в действиях (бездействиях), послуживших причиной употребления именно указанных веществ.
Я бы настаивала на прекращении в связи с отсутствием состав, так как нет одной из ее составных частей: употребления веществ.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 24 окт 2018, 13:50

Спасибо, Вы подтвердили мое мнение ;)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 24 окт 2018, 16:08

Кокина Ольга писал(а):
24 окт 2018, 13:10
Игорь, дротаверин (но-шпа) не входит в перечень наркотических (Постановление от 30 июня 1998 г. № 681) и иже с ним веществ и препаратов, в медицинском перечне относится к спазмалитикам, не наркотическим.
Статья 20.22 звучит: нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
И объективная сторона здесь именно в действиях (бездействиях), послуживших причиной употребления именно указанных веществ.
Я бы настаивала на прекращении в связи с отсутствием состав, так как нет одной из ее составных частей: употребления веществ.
Ольга, я бы немного ещё пообсуждал тему, формулировка статьи менялась...
Статья звучит так:
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
Статья сложная... как бы три в одной....
Чтобы привлечь по ней, либо надо было полиции доказать, что несовершеннолетний в возрасте до 16 лет находился в состоянии опьянения, либо (или) что он употребил...(смотри текст...), чтобы комиссия приняла дело к производству.
Поэтому надо внимательно смотреть дело.
Если формулировка не соответствует диспозиции статьи(не указано, что несовершеннолетний был в состоянии опьянения, или что он употребил алкоголь, или без назначения врача употребил запрещённое или потенциально опасное, в том числе зависящее и от дозы вещество), или доказательств вины недостаточно, то надо дело возвращать на доработку...

Из описания приёма препарата - Передозировка
Если превысить дозу Но-шпы, это опасно для работы сердца, поскольку избыток дротаверина может нарушать ритм сердцебиений и ухудшать проводимость. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку сердца. По этой причине ребенку с передозировкой нужно немедленно вызвать скорую помощь, поскольку такой пациент требует медицинского наблюдения.

Разница от опьянения (отравления) алкоголем, наркотой или иным веществом небольшая..., а статья запрещает несовершеннолетнему быть в состоянии опьянения...или доводить себя до состояния опьянения...

Классификация
В зависимости от вещества, вызывающего опьянение, согласно МКБ-10, различают следующие виды опьянения:
алкогольное опьянение (F10.0)
опиатное опьянение (F11.0)
опьянение, вызванное продуктами конопли (марихуана, гашиш) (F12.0)
барбитуратное опьянение и прочее опьянение, вызванное снотворными веществами (F13.0)
кокаиновое опьянение (F14.0)
кофеиновое опьянение (F15.0)
галлюциногенное опьянение (F16.0)
опьянение табаком (F17.0)
опьянение летучими растворителями (F18.0), сюда же можно отнести опьянение закисью азота и другими средствами для ингаляционного наркоза.
опьянение смесью веществ различных классов (F19.0) или другими веществами



Валерий Лобозов
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 май 2019, 00:13
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Валерий Лобозов » 16 май 2019, 08:04

Коллеги, доброго времени суток.
Помогите разобраться со следующей ситуацией. Зимой 15 летнего паренька госпитализировали из школы, анализ показал алк. опьянение. Мы на комиссии привлекли мать по ст.20.22.
Суд отменил вынесенное постановление, направил нам на новое рассмотрение...но к настоящему времени уже прошло более 2 месяцев с даты события :!: Мать к тому же заявилась на днях к секретарю комиссии, трясёт решением суда и требует снять её чадо с учета, поудалять из всех баз и грозит прокуратурой :twisted: ...
У нас в районе такой случай первый - подскажите какой правильный порядок действий?


Хочешь мира - готовься к войне :ugeek:

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 16 май 2019, 09:27

Валерий, если суд Вам направил на новое рассмотрение, значит надо снова рассмотреть с уведомлением и приглашением всех заинтересованных лиц. И пусть мама трясет решением суда и дальше. Пока вы не рассмотрите, не вынесите решение о прекращении производства в связи с истечением сроков, хоть затрясись этим решением. После того, как ваше постановление вступит в законную силу, со своей базы данных сведения о том, что ребенок был на учете уберете. Также и школа, получит Ваше постановление и уберет карточку ребенка куда-нибудь недалеко (практика показывает, что потом такие дети выплывают снова). С учетом в полиции немного посложнее. там несмотря на 120-ФЗ имеется очень хороший 845 Приказ, и если инспектор ПДН напишет мотивированный рапорт, а начальник рапорт подпишет, то ребенка могут и оставить на учете. И никакое решение суда не поможет.
В подобных случаях я люблю родителям говорить так: комиссия не ведет учет, мы координируем ИПР, поэтому о чем речь со стороны родителей - не понятно :)



Ответить

Вернуться в «20.22 КоАП РФ»