6.3 КоАП

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

6.3 КоАП

Сообщение Ганиев Ильмир » 03 апр 2020, 11:31

Коллеги доброго времени суток! Кто-нибудь уже столкнулся на практике, в связи с ситуацией в стране, с рассмотрением административных дел по ст. 6.3 КоАПРФ на несовершеннолетних в связи с нарушением режима изоляции? Учитывая последние изменения в КоАПРФ, сумма получается очень накладная для семьи. У нас ПДН уже начали составлять, пока материалы до комиссий не дошли.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Елена Мальцева » 03 апр 2020, 12:04

Тема интересная.
В новой редакции более четко прописаны случаи, при которых наступает административная ответственность, а именно: «действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица)».

До настоящего момента привлечь к указанной административной ответственности, с точки зрения закона, могли только граждан, которые получили предписание. такие предписания об «обязательной самоизоляции» выдавались лицам, пребывающим из-за рубежа. По новой версии КоАП РФ, это будет уже не обязательно. И если с режимом «чрезвычайно ситуации» с точки зрения закона, все более-менее понятно (порядок его объявления описан в Федеральном Конституционном законе от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении", то что такое «…или при возникновении угрозы распространения заболевания…» - представляет из себя загадку с точки зрения права.

На все эти юридические вопросы сможет ответить только судебная практика, которая будет формироваться еще долго, а в связи с тем, что Суды сейчас практически не работают и обжалование тех или иных действий должностных лиц представляется крайне затруднительным, формирование практики затягивается еще на более длительное время.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 апр 2020, 12:58

Также как и понятие "самоизоляция" НПА четко не определено, по какому адресу нужно изолироваться - обязательно ли по адресу регистрации или можно по иному и т.д. и т.п.
Срок давности по 6 главе - год.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Ганиев Ильмир » 03 апр 2020, 15:56

Как вы считаете, можно ли в данном случае применить ч.2 ст. 2.3 КоАПРФ и освободить несовершеннолетнего от административной ответственности с применением мер воздействия? Ведь родители и так без работы дома сидят, кого на административный отпуск отправили, кого вообще уволили и т.д. Сумма очень ощутимая получается.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 апр 2020, 11:48

Коллеги.. Я здешних переписку передал для рассмотрения и дачи вам разъяснений от руководителя "Всероссийского МетодЦентра обеспечения деятельности КДН".. Получил промежуточный ответ.. См вкладыш..
IMG_20200407_124301.jpg
Как получу согласованный ответ, здесь размещу.. Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Пересыпкина Надежда » 07 апр 2020, 15:11

Может было бы целесообразным применять ст. 20.6.1. КоАП РФ? Надо поизучать.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: 6.3 КоАП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 апр 2020, 17:07

Пересыпкина Надежда писал(а):
07 апр 2020, 15:11
Может было бы целесообразным применять ст. 20.6.1. КоАП РФ? Надо поизучать.
Похоже, что Вы правы.
На Вопрос -
Коллеги доброго времени суток! Кто-нибудь уже столкнулся на практике, в связи с ситуацией в стране, с рассмотрением административных дел по ст. 6.3 КоАПРФ на несовершеннолетних в связи с нарушением режима изоляции? Учитывая последние изменения в КоАПРФ, сумма получается очень накладная для семьи. У нас ПДН уже начали составлять, пока материалы до комиссий не дошли.
без фабулы протокола я не могу определить, попало ли деяние несовершеннолетнего под вменяемую ему статью, нет информации - болеет ли он инфекционным заболеванием, в карантине ли он, но в описанном вопросе деяние может попасть под действие статьи указанной Вами....



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Иванов Иван » 08 апр 2020, 13:07

У нас начали ОДН составлять по 20.6.1, но в КоАП РФ в ст. 28.3 им эту статью не вменили, есть право у непонятного органа:
должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
вроде МВД входит в эту систему, но все очень запутано с этой инфекцией.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Ганиев Ильмир » 08 апр 2020, 17:53

По данной ситуации переговорил с представителями МВД, сказали, что протоколы по ст. 6.3 составлялись инспекторами не верно. В связи с чем, я так понимаю эти материалы к нам не поступят, а если и поступят, то прекратим. Под данную статью подпадают те, кто вернулся из неблагополучных в плане распространения вируса стран и нарушил карантин, кто инфицирован и не соблюдает режим.
Нарушение же режима самоизоляции со стороны остальных россиян будет подпадать под правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность - глава 20 КоАП.
Как уточнил замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин, режим самоизоляции является частью режима повышенной готовности. "Это может быть не на всей территории РФ, а на конкретно обозначенной территории, в определенном субъекте РФ".
Поправки в КоАП Дума приняла вместе с нормами о "бегстве" из карантина. Они касаются наказания за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения. Этому посвящена новая статья 20.6.1 КоАП.

Как ранее сообщали в комитете, составлять протоколы об указанных правонарушениях будут должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Перечень таких должностных лиц, включая сотрудников региональных органов исполнительной власти, утверждается Правительством РФ. Кроме того, субъекты РФ могут в течение 2020 года самостоятельно определять перечень органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ (должностных лиц), которые вправе на данной территории составлять протоколы. Рассматривать дела будут районные суды.



Аватара пользователя
Ирина Сафонова
Общительный
Общительный
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:59
Откуда: г. Сорск республика Хакасия
Благодарил (а): 17 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Ирина Сафонова » 13 апр 2020, 11:49

Коллеги, добрый день. Хочу на ваше обсуждение выложить фабулу протокола, поступившего в комиссию. А как правильно сделать сомневаюсь. Подскажите. Прикрепить вложением?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Кокина Ольга » 13 апр 2020, 11:57

Ирина, можете прикрепить файл, а можете перепечатать. В случае с перепечатать можно убрать персональные данные



Аватара пользователя
Ирина Сафонова
Общительный
Общительный
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:59
Откуда: г. Сорск республика Хакасия
Благодарил (а): 17 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Ирина Сафонова » 14 апр 2020, 04:05

Пробую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Пересыпкина Надежда » 14 апр 2020, 07:13

Ирина, тут даже не знаю что и сказать!((( Я так понимаю, что ОВД получили указание составить протоколы именно в связи с коронавирусом. Мои решили привлечь отца по 5.35 по совокупности факторов, но предупредили, что у них он пойдет как за нарушение самоизоляции.)))



Аватара пользователя
Ирина Сафонова
Общительный
Общительный
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:59
Откуда: г. Сорск республика Хакасия
Благодарил (а): 17 раз

Re: 6.3 КоАП

Сообщение Ирина Сафонова » 14 апр 2020, 07:24

До конечно. Получено указание из республики. Никакие уговоры не помогли. Вот и я не знаю что делать. Прокуратуру "беспокоить" не хочется. не вижу толку. В наших судах есть протоколы такие в отношении взрослых. Но они не работают и не рассматривают их в данный момент.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: 6.3 КоАП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 14 апр 2020, 07:38

Стало известно о том, что уже в ближайшие дни на территории Москвы, Московской области, и территориях где ввели режим самоизоляции, заработает система ограничения движения по городам и населенным пунктам, введут пропускную систему. Следить за исполнением требования правительства будут как «умные» камеры, так и сотрудники полиции.
Самоизоляция – это комплекс ограничительных мер для населения, которые вводит правительство на определенный срок для борьбы с распространением опасного заболевания.

В Тульской области прессой опровергался запрет детям выходить из дома, называя запрет фейковыми новостями... сеющими панику...
http://yur-gazeta.ru/obshhestvo/zapret- ... irysa.html

У нас размещают списки мест, которые запрещено посещать, размещают объявления, ограничительные ленточки, например: запрещено помещать развлекательные центры, парки, скверы...

Поскольку субъектами правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ выступает лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, в деле нужен документ, которым на привлекаемое лицо возложена обязанность по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.

Сообщите, есть ли документ в деле, чтобы разобраться, и выложите документы о которых упоминается в фабуле протокола, может в них есть запрет гражданам, несовершеннолетним выходить из дома?

И ещё надо уточнить, кто именно может составлять протоколы по данной статье.... могут должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, похоже, что это должное лицо из ГОиЧС администрации района.

Чтобы было легче разобраться, можно ознакомиться с комментариями к статье
выписка ст. 6.3 КоАП РФ.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»