ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Марчук Наталья
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 11:25
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение Марчук Наталья » 16 апр 2020, 09:01

Света Дьячкова писал(а):
16 апр 2020, 08:49
Наталья, ответа на ваш вопрос у меня нет. Если бы не ваш комментарий, я боюсь, даже и не вникла бы так глубоко в КБК по ст. 20.6.1 :shock: Минфин не учел, что и на несовершеннолетних могут быть составлены протоколы по этой статье. И, как всегда, про нас забыли. Может судам передать по подведомственности? Какие будут для этого основания? Одни вопросы. :? Может эту проблему тоже надо адресовать нашему общероссийскому методическому центру?
Светлана, я тоже думала про Всероссийский метод.центр, но посмотрела в теме и поняла, что придется ждать ответ не один день. А надо уже "вчера". Пока разговариваем со своими сотрудниками, чтоб они направляли все протоколы по данному составу в суд. Однако, этот прием не решит вопрос на 100%, т.к. суд может направить нам... :?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 апр 2020, 09:03

Света Дьячкова писал(а):
16 апр 2020, 08:49
Наталья, ответа на ваш вопрос у меня нет. Если бы не ваш комментарий, я боюсь, даже и не вникла бы так глубоко в КБК по ст. 20.6.1 :shock: Минфин не учел, что и на несовершеннолетних могут быть составлены протоколы по этой статье. И, как всегда, про нас забыли. Может судам передать по подведомственности? Какие будут для этого основания? Одни вопросы. :? Может эту проблему тоже надо адресовать нашему общероссийскому методическому центру?
Причём методический центр?
Смотрим в КОАПе, кто должен заботиться о реквизитах на которые перечисляются штрафы, а именно это обязанность того, кто направляет протокол в КДН
Смотрим статью 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
1.1. К протоколу (постановлению прокурора) об административном правонарушении, за совершение которого предусмотрен административный штраф, направляемому судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
2. Протокол (постановление прокурор
а) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).
3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
4. В случае, если применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности, протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, а также протокол о временном запрете деятельности передается на рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, немедленно после их составления.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение Дьячкова Светлана » 16 апр 2020, 11:07

Соглашусь с вами Сергей, что методический центр нам в этом вопросе не помощник. Только от ссылок на КоАП легче не стало. Никаких других реквизитов кроме, тех, которые комиссии даны администратором доходов, мы не пишем в своих постановлениях. Не нахожу ни одного законного основания указать в постановлении комиссии реквизиты которые используют ГИБДД, например. А правила, на которые вы ссылаетесь, обязывают полицию вместе с делом представить копию паспорта гражданина, ИНН или СНИЛС, которые требуются для заполнения расчетных документов (в том числе для идентификации плательщика в ГИСГМП). Боюсь дискуссия по реквизитам уже не по теме. Извините.



Марчук Наталья
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 11:25
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение Марчук Наталья » 16 апр 2020, 11:52

Света Дьячкова писал(а):
16 апр 2020, 11:07
Соглашусь с вами Сергей, что методический центр нам в этом вопросе не помощник. Только от ссылок на КоАП легче не стало. Никаких других реквизитов кроме, тех, которые комиссии даны администратором доходов, мы не пишем в своих постановлениях. Не нахожу ни одного законного основания указать в постановлении комиссии реквизиты которые используют ГИБДД, например. А правила, на которые вы ссылаетесь, обязывают полицию вместе с делом представить копию паспорта гражданина, ИНН или СНИЛС, которые требуются для заполнения расчетных документов (в том числе для идентификации плательщика в ГИСГМП). Боюсь дискуссия по реквизитам уже не по теме. Извините.
Информация передана в Минфин РФ. Ждем решения.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение Иванов Иван » 16 апр 2020, 14:09

Так в перечне КБК в каждое главе есть "иные" штрафы!?, в том числе в 20 главе!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Марчук Наталья
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 11:25
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение Марчук Наталья » 07 май 2020, 06:03

Информация передана в Минфин РФ. Ждем решения.
[/quote]

За КДН и ЗП закреплен КБК по статье 20.6.1. Теперь все правильно: штрафы, налагаемые КДН и ЗП распределяются 50/50 как и положено по БК РФ:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73877723/



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 окт 2020, 16:22

Интересный вопрос возник по теме, когда поступил протокол по 5.35 ч.1, где родитель был в магазине с 4-х летним ребёнком без "средств индивидуальной защиты органов дыхания"....
Нашли в интернете разъяснения ВОЗ, что для "детей возрастом 5 лет и младше нет требований к ношению маски.... поэтому и родителем нарушения допущено не было".
Полиция на виновности родителя настаивать не стала.
Как относиться к данной ситуации?
Родитель подвергает опасности 4-х летнего ребёнка приходя с ним в магазин и не защищая его органы дыхания маской?
Фактически ребёнок по умышленным действиям родителя подвергается опасности заражения, совершает правонарушение по ст. 20.6.1 ч.1 КоАП.
Получается ст. 20.6.1 и закон о введении повышенной готовности на территории и обязывает всех по правилам поведения в общественных местах носить маски, исключений по возрасту нет, а разъяснения ВОЗа главнее и законы на детей до 6 лет не распространяются, отменяет действие закона, тогда почему в законах исключения не прописали?
Виновен ли родитель по 5.35 ч.1 КоАП?
Как обосновать?



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение Ирина Дубарова » 27 окт 2020, 09:09

Я вообще считаю, что вся эта масочная мракобесия не спасает и не защищает от вируса. Легкие сажает - это да! Защита - ноль. Я вообще очень скептически отношусь к таким материалам. На лицо явное коронабесие.
Есть же рекомендации ВОЗ!!! Почему в нашем законе не прописано исключение? Так во многих законах есть разночтение. Поэтому я считаю, что состава 5.35 нет



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 27 окт 2020, 11:54

Ирина Дубарова писал(а):
27 окт 2020, 09:09
Я вообще считаю, что вся эта масочная мракобесия не спасает и не защищает от вируса. Легкие сажает - это да! Защита - ноль. Я вообще очень скептически отношусь к таким материалам. На лицо явное коронабесие.
Есть же рекомендации ВОЗ!!! Почему в нашем законе не прописано исключение? Так во многих законах есть разночтение. Поэтому я считаю, что состава 5.35 нет
Хочется разобраться, чтобы решение комиссии потом не отменил суд, а для этого надо сформулировать обоснование виновности, либо не виновности...
По теме ещё добавилось, что с завтрашнего дня, с 28.10.20 всем в местах массового пребывания людей предписано ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение Ирина Дубарова » 29 окт 2020, 08:33

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
27 окт 2020, 11:54
Ирина Дубарова писал(а):
27 окт 2020, 09:09
Я вообще считаю, что вся эта масочная мракобесия не спасает и не защищает от вируса. Легкие сажает - это да! Защита - ноль. Я вообще очень скептически отношусь к таким материалам. На лицо явное коронабесие.
Есть же рекомендации ВОЗ!!! Почему в нашем законе не прописано исключение? Так во многих законах есть разночтение. Поэтому я считаю, что состава 5.35 нет
Хочется разобраться, чтобы решение комиссии потом не отменил суд, а для этого надо сформулировать обоснование виновности, либо не виновности...
По теме ещё добавилось, что с завтрашнего дня, с 28.10.20 всем в местах массового пребывания людей предписано ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания.
да, это я знаю, это кошмар



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение Кокина Ольга » 29 окт 2020, 09:10

Московские суды придумали, как отменять штрафы за нарушение самоизоляции и не признавать их при этом ошибкой властей
время публикации: 26 октября 2020 г., 15:24 | последнее обновление: 26 октября 2020 г., 15:24

К осени московские суды придумали наиболее комфортную формулировку для отмены штрафов за нарушение режима самоизоляции: "малозначительность нарушения". Это позволяет отменить штраф по нереабилитирующим основаниям и ограничиться устным предупреждением, не выставляя действия мэрии как ошибку или произвол, говорится в исследовании "Важных историй" и "Холода".
С начала пандемии в суды Москвы подано более 56 тысяч жалоб на постановления о штрафах. Общее число оштрафованных мэрия не раскрывает, но счет идет на десятки тысяч, а общая сумма штрафов еще к середине июня превысила полмиллиарда рублей. Суды оказались в неудобном положении: с одной стороны, "карантинная" система штрафов в Москве прямо противоречит федеральному законодательству, с другой - "палочную систему никто не отменял".
"С одной стороны, им сверху дали сигнал, что всё законно. А с другой стороны, они не понимают, как это может быть законно, они, естественно, видят: в федеральный КоАП многие вещи не вписываются. Прежде всего, "автоматическая" фиксация таких нарушений без составления протокола", - поясняет судебный юрист Леонид Поликарпов.
Признать неправоту штрафующего органа судьи решаются лишь в каждом седьмом случае, в 85% дел они ссылаются на нереабилитирующие статьи, выяснили журналисты. Несколько месяцев суды вообще избегали каких-либо решений и просто тянули время, а теперь стали предлагать людям сделку: признать вину в обмен на отмену штрафа. В этом случае жалобщики не смогут требовать возмещения расходов и морального вреда за незаконные постановления.
Рекордсменом по работе с жалобами стал Нагатинский районный суд, куда к октябрю поступило более 4 тысяч жалоб. Судья этой инстанции Ольга Шумова, согласно сайту Мосгорсуда, за день 21 сентября провела 268 заседаний по карантинным штрафам (а всего - 273). Учитывая, что ее рабочий день длился 8 часов с часовым перерывом на обед, Шумова тратила на рассмотрение одного дела в среднем полторы минуты. Дважды в пятиминутный промежуток у нее было назначено сразу по 8 дел, то есть на каждое она тратила по 37,5 секунды.
"Процессуальные нормы предполагают, что каждое дело должно рассматриваться индивидуально. Если судья заводит людей "оптом" и говорит, кому что делать, он, по сути, совершает процессуальные действия по всем этим делам единовременно. Это нарушение закона", - подчеркнул юрист, специалист по компенсационным искам Владимир Халдеев.
Кроме того, подавляющее большинство решений Шумовой оказалось запрещено к публикации. После запроса "Важных историй" в Нагатинский суд число "запрещенных" решений судьи Шумовой на сайте Мосгорсуда сократилось. В целом же столичные суды запретили к публикации более 12 тысяч решений по карантинным жалобам - это пятая часть всех дел.
Эксперты РАНХиГС в своей монографии по итогам первой волны коронавируса в России подвергли критике власти Москвы за штрафы из-за нарушения самоизоляции на основе фото- и видеофиксации. Исследователи назвали эту практику "очевидно противоправной". Федеральные органы ее не пресекли, в результате последовали многочисленным судебные споры.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/26oct2020/shtraf_sud.html



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 02 ноя 2020, 11:05

Роспотребнадзор - родителям посещать с детьми магазины или другие общественные места не рекомендуется, поскольку это повышает риск заражения коронавирусом.
Будет ли нарушение рекомендаций Роспотребнадзора не посещать с детьми магазинов и обязательного ношения масок в общественных местах ненадлежащем исполнением родительских обязанностей, влекущее ответственность по 5.35, или можно признать деяние малозначительным в соответствии с практикой судов по местному законодательству об обязательности ношения маски, упомянутых Ольгой?
Понятно что комиссия решает по каждому протоколу сама.
Может Роспотребнадзор обновит рекомендации?
А то нашёл июньские...ссылка и перепечатка
https://rg.ru/2020/06/16/rospotrebnadzo ... telno.html
Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса у детей
С началом отмены режима самоизоляции многие регионы возвращаются к привычной жизни. Однако соблюдение мер предосторожности при прогулках необходимо, чтобы избежать заражения в общественных местах. Это относится и к прогулкам с детьми. Перед выходом на улицу детям необходимо разъяснить правила, которые они должны соблюдать.
“Во-первых, по возможности соблюдать социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет такого тесного общения”, - рассказали специалисты Роспотребнадзора порталу стопкоронавирус.рф. - “Во-вторых, важно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это повышает риск заражения”.
Если это все же произошло, необходимо незамедлительно обработать дезинфицирующим средством вокруг рта и лицо, а также прополоскать рот и промыть нос изотоническим солевым раствором или обычной водой. Такие меры рекомендуется принимать и взрослым, и детям на протяжении длительных прогулок, особенно если они пользовались лавочками, тренажерами или играли на детских или спортивных площадках.
В Роспотребназдоре напомнили, что согласно санитарным и эпидемиологическим требованиям дезинфекция детских площадок проводится регулярно, в отсутствии детей. Играть на таких площадках безопаснее, но уровень риска заразиться зависит от количества детей, которые находятся там одновременно.
Специалисты ведомства также отметили, что надевать маски детям до 7 лет необязательно, и основная рекомендация для них это соблюдение социальной дистанции. Дети старшего возраста и подростки обязательно должны носить маски.
“При активных движениях, при занятиях спортом, особенно в жаркую погоду, маска быстро увлажняется. В ней тяжело дышать, а главное - она теряет свои защитные свойства. Поэтому всем детям независимо от возраста желательно держаться подальше от тех, кто является возможным носителем инфекции, соблюдать дистанцию и применять дезинфицирующие средства, если дотронулись до каких-либо поверхностей”, - пояснили в Роспотребнадзоре.
“Дети контактируют с окружающим миром не только руками, но и другими открытыми участками кожи. Их тоже необходимо своевременно продезинфицировать после тренажеров, катания на горках и т.д., а по возвращении домой рекомендуется не просто вымыть лицо и руки с мылом, но и принять душ”, - подчеркнули в ведомстве.
При этом посещать с детьми магазины или другие общественные места не рекомендуется, поскольку это повышает риск заражения коронавирусом.
“Детей лучше оставить дома, в крайнем случае, под присмотром на детской площадке”, - отметили в ведомстве. “Дети тоже болеют коронавирусной инфекцией, хотя по статистике заболевших среди них меньше. При том, что дети гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, среди них много бессимптомного носительства и стертых форм заболевания. По этой причине у многих детей коронавирус не диагностируется, несмотря на то, что возбудитель присутствует. Такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой”, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Врач рассказала о тяжелом течении коронавируса у детей до трех лет
https://стопкоронавирус.рф/news/20201031-1631.html



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 19 ноя 2020, 11:17

Ещё интересный случай.
Из соседнего района пришёл протокол на подростка, который ездит в соседний город, обучается профессии, а в магазине был без маски, привлекают по 20.6.1 ч.1.
Второй протокол на родителя подростка, по ст.5.35 ч.1, которая допустила "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетней дочери, выразившееся в необеспечении мер по безопасному пребыванию ребенка в местах общего пользования, в период действия режима повышенной готовности, а именно: допустила нахождение несовершеннолетней дочери без средств индивидуальной защиты органов дыхания в торговом центре...".
Но родителя с ребёнком рядом не было, как допустила, не понятно. Протокол составили на родителя без присутствия привлекаемого лица.
Предлагал вернуть, чтобы в протоколе указали, какие обязанности родитель не исполняет(надеялся, что сами прекратили бы), но из-за прокурорских комиссия решила прекратить. Ощущение, что прокурорские не правы и могут быть последствия.
Интересно, что дальше последует?
Надо ли кому сообщать о незаконном составлении протокола???



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение Ирина Дубарова » 20 ноя 2020, 08:55

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
19 ноя 2020, 11:17
Ещё интересный случай.
Из соседнего района пришёл протокол на подростка, который ездит в соседний город, обучается профессии, а в магазине был без маски, привлекают по 20.6.1 ч.1.
Второй протокол на родителя подростка, по ст.5.35 ч.1, которая допустила "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетней дочери, выразившееся в необеспечении мер по безопасному пребыванию ребенка в местах общего пользования, в период действия режима повышенной готовности, а именно: допустила нахождение несовершеннолетней дочери без средств индивидуальной защиты органов дыхания в торговом центре...".
Но родителя с ребёнком рядом не было, как допустила, не понятно. Протокол составили на родителя без присутствия привлекаемого лица.
Предлагал вернуть, чтобы в протоколе указали, какие обязанности родитель не исполняет(надеялся, что сами прекратили бы), но из-за прокурорских комиссия решила прекратить. Ощущение, что прокурорские не правы и могут быть последствия.
Интересно, что дальше последует?
Надо ли кому сообщать о незаконном составлении протокола???
Сейчас полиция лепит 5.35 на все что движется :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: Полный бред у сотрудников! Интересно, а представление в полицию можно внести за неправильное составление протокола?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 и самоизоляция

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 20 ноя 2020, 12:34

Ирина, будьте добрее, берегите нервы, всё будет хорошо, пандемия уёдёт, указы отменят, болезни и проблемы останутся, а нам надо быть здоровыми и не нервничать ...
По представлениям есть другая тема.
По 5.35 и сопутствующим самоизоляцией, не ношением маски, пока не писал.
Чтобы написать представление по делу, комиссия должна принять дело к производству, значит нарушения при составлении протокола комиссия должна принять малозначительными, не требующие возвращения дела на доработку, для устранения недостатков.
Комиссия должна выявить, что полиция способствовала совершению правонарушения, по данному делу.
Если это комиссия установила документально, то выносится представления тому, кого комиссия обязывает не допускать выявленное комиссией нарушение, на начальника, а там уже можно упомянуть и на неправильное составление протокола и требования исполнение закона при составлении протокола.
Как то похожее представление составлял, там подросток ранее совершавший правонарушение, поставленный на учёт вновь совершил аналогичное и комиссия установила, что полиция плохо проводит профилактику указав и на недостатки по предоставленному делу.
Я редко предлагаю комиссии вынести представление, только когда уверен, что при обращении в суд, суд не отменит.
Только полиция практически направляет дела, есть и грамотные сотрудники, а если кто-то не так сделал, то я предлагаю дело вернуть на доработку, даже когда можно дело прекратить, чтобы сотрудник мог узнать и поработать над ошибкой, исправить. С 2017 года появилась уголовная ответственность за незаконное составление документов по административному делу и не хочется поднимать этот вопрос.
Поэтому предлагаю на комиссии вернуть дело, а не прекратить, ведь прокурор может обратиться в суд, а суд может отменить, тогда комиссия будет плохо выглядеть... Поэтому и упомянул здесь.
А маску я всегда одеваю, когда посещаю магазин, что и всем советую, пока есть такое предписание, тем более в прессе появляются сведения, что во время ссоры могут и убить если выскажешься не так...
Если по поступившему протоколу комиссия установила недостатки признав их серьёзными, принимается решение о возврате дела, так одно такое уже 5 раз буду возвращать по решению комиссии, а чтобы принудить полицию исправить, по делу нет копии паспорта и законный представитель не уведомлен о времени и месте составлении протокола в отношении его ребёнка, то есть нарушено конституционное право на защиту, и порядок составления протокола, комиссия приняла решения выделить материалы дела в копиях и направить их прокурору по территориальности. Из прокуратуры поступил ответ, что факт при проверки подтвердился, внесено представление,
придётся наверно повторно сообщать, что не исправляют ошибку, упорно твердят, что привлекаемый достиг 16 лет и мог самостоятельно реализовывать свои права, забыв, что полная дееспособность и реализация всех прав наступает не с 16, а с 18 лет ...



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»