20.6.1 будет ли состав?

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Абдуллина Алина » 27 май 2020, 13:14

Добрый день, на заседании возник спор с членами комиссии по составу ст. 20.6.1 КоАП РФ - Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории... и нас направляют к указам глав субъектов. Так, в Указе главы РБ по последним изменениям закреплено следующее:
п. 3. Обязать граждан Российской Федерации, находящихся на территории Республики Башкортостан (далее - граждане):
1) начиная с 20.00 часов 31 марта 2020 года соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Указом...
В нашем случае 1 мая в 13ч.00мин. девушка 17 лет гуляла на улице. Правильно ли я понимаю, что время прогулки нашей девушки не подпадает по указ и мы должны прекратить?
Помогите пожалуйста советом.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Кокина Ольга » 27 май 2020, 13:28

Алина, как я поняла из указа республиканского, что режим самоизоляции у вас введен с 20.00 31 марта, а ограничения сняты только 11 мая. следовательно ограничительный период с 31.03.2020 по 10.05.2020. Получается, что 1 мая входит в этот период, следовательно его нужно рассматривать как невыполнение. Если конечно какие-то ограничения не были сняты ранее, или в материалах дела имелась копия справки, что девушка шла на работу...



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Олег Бабкин » 27 май 2020, 13:31

Алина, не понятен вопрос. ВЫ имеете в виду, что в Указе главы РБ написано, что гулять нельзя только после 20.00 часов? Или нет?
Мне кажется, если бы это было так, то в указе была бы сначала дата, а потом временной период со скольки до скольки в течении суток прогулки запрещены. А если с 20.00 31.03.2020, то далее имеется ввиду все время (любое) пока действует указ и период самоизоляции не отменят. Поэтому девушка виновна.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Абдуллина Алина » 27 май 2020, 13:48

Кокина Ольга писал(а):
27 май 2020, 13:28
Алина, как я поняла из указа республиканского, что режим самоизоляции у вас введен с 20.00 31 марта, а ограничения сняты только 11 мая. следовательно ограничительный период с 31.03.2020 по 10.05.2020. Получается, что 1 мая входит в этот период, следовательно его нужно рассматривать как невыполнение. Если конечно какие-то ограничения не были сняты ранее, или в материалах дела имелась копия справки, что девушка шла на работу...
Ольга, у нас было очень много изменений. Я взяла выдержку из изменений от 9 апреля, где как раз прописали об ограничении с 20.00, поэтому и запутались мы окончательно :D



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Абдуллина Алина » 27 май 2020, 13:50

Олег Бабкин писал(а):
27 май 2020, 13:31
Алина, не понятен вопрос. ВЫ имеете в виду, что в Указе главы РБ написано, что гулять нельзя только после 20.00 часов? Или нет?
Мне кажется, если бы это было так, то в указе была бы сначала дата, а потом временной период со скольки до скольки в течении суток прогулки запрещены. А если с 20.00 31.03.2020, то далее имеется ввиду все время (любое) пока действует указ и период самоизоляции не отменят. Поэтому девушка виновна.
Да, это я имею ввиду, в изменениях от 9 апреля п. 3 прописано, что гулять нельзя начиная с 31 марта 2020г. с 20.00, а девочка гуляла 1 мая и в час дня. Спасибо



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Кокина Ольга » 27 май 2020, 13:58

Алина, получается срок этого период когда сняли ограничения по суткам и месяцу, а не по часам



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Абдуллина Алина » 27 май 2020, 14:08

Кокина Ольга писал(а):
27 май 2020, 13:58
Алина, получается срок этого период когда сняли ограничения по суткам и месяцу, а не по часам
Спасибо!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 27 май 2020, 16:39

Абдуллина Алина писал(а):
27 май 2020, 13:14
Добрый день, на заседании возник спор с членами комиссии по составу ст. 20.6.1 КоАП РФ - Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории... и нас направляют к указам глав субъектов. Так, в Указе главы РБ по последним изменениям закреплено следующее:
п. 3. Обязать граждан Российской Федерации, находящихся на территории Республики Башкортостан (далее - граждане):
1) начиная с 20.00 часов 31 марта 2020 года соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Указом...
В нашем случае 1 мая в 13ч.00мин. девушка 17 лет гуляла на улице. Правильно ли я понимаю, что время прогулки нашей девушки не подпадает по указ и мы должны прекратить?
Помогите пожалуйста советом.
Смотрим
Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса
Ответственность влечёт невыполнение правил поведения.
Насколько я понял, указ главы Республики Башкортостан обязывает граждан на самоизоляцию, и прописывает основания для самоизоляции.

Самоизоляция (здравоохранение) — совокупность ограничительных мер для населения, вводимые правительством на неопределенный срок для борьбы с распространением опасных заболеваний.

Алина, а полицией установлена по какому основанию девушка должна была находиться на самоизоляции и вписано ли основание в протокол?
Основания для самоизоляции, являются например:
Она приехала из иностранного государства, или из Москвы, других неблагополучных районов и т.д.? (срок изоляции 14 дней)
Она болеет, нарушила предписание врача и т.д.? (срок изоляции до выздоровления)
Находилась в запрещённом для посещении месте?
Возраст 65+
Имеет хронические заболевания(до отмены режима повышенной готовности).
В общем нужно разбираться есть ли правонарушение... если гражданин находился на улице при введении режима повышенной готовности...

Цитата из Указа про полицию и гражданах на улице...
32. Рекомендовать:
Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан ограничить пропуск служебного и личного транспорта граждан, въезжающих на территорию муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан и не зарегистрированных на данных территориях, за исключением граждан с пропусками, специальными пропусками, справками, выданными работодателями до 6 апреля 2020 года, при наличии документа, удостоверяющего личность, а также в ходе патрулирования улиц и общественных мест обращать особое внимание на граждан старше 65 лет и проводить с ними разъяснительную работу о недопустимости нарушения режима самоизоляции;
Добавлю, правила можно посмотреть
http://ivo.garant.ru/#/document/73841778/paragraph/9:0



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Пересыпкина Надежда » 28 май 2020, 07:12

Доброе утро, коллеги! Позволю себе не согласится с Сергеем! Приехавшие из других стран, контактные и пр. помещаются на изоляцию, не важно какую домашнюю или обсерватор и пр, на 14 дней, и нарушение этой изоляции подпадает под действие ст. 6.3. В данном случае речь идет про правила, устанавливаемые субъектом, а именно обязанность не покидать места проживанию без особых причин, то что мы и называем самоизоляцией как мерой социальной ответственности.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 29 май 2020, 17:07

Пересыпкина Надежда писал(а):
28 май 2020, 07:12
Доброе утро, коллеги! Позволю себе не согласится с Сергеем! Приехавшие из других стран, контактные и пр. помещаются на изоляцию, не важно какую домашнюю или обсерватор и пр, на 14 дней, и нарушение этой изоляции подпадает под действие ст. 6.3. В данном случае речь идет про правила, устанавливаемые субъектом, а именно обязанность не покидать места проживанию без особых причин, то что мы и называем самоизоляцией как мерой социальной ответственности.
Спасибо за обсуждение вопроса...
Я попытался момочь коллеге разобраться в поставленном вопросе, хотя и сведений мало, воспользуется она или нет, решать ей.
Я за то, чтобы поступающие протоколы было понятно написаны, за что гражданина привлекают, без всяких "домысливаний"...
Я прочитал Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", но он большой и я которко выписал из него основания для самоизоляции.
Полностью Указ можно посмотреть
https://rg.ru/2020/04/09/bashkiriya-uka ... g-dok.html
Приведу цитату с одним из оснований для самоизоляции -
7. Гражданам, прибывшим из иностранных государств, а также из города Москвы и других субъектов Российской Федерации, неблагополучных по коронавирусной инфекции:
- незамедлительно пройти тестирование на коронавирусную инфекцию;
- обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения, а также проживающим совместно с ними гражданам;
То есть граждане не помещаются на изоляцию, не важно какую домашнюю или обсерватор и пр, на 14 дней, а именно должны обеспечить самоизоляцию на дому сроком 14 дней со дня возвращения, причём не одному, а также "проживающим совместно с ними гражданам"...
Указ написан как написан ....
Приведу цитату-
3. Обязать граждан Российской Федерации, находящихся на территории Республики Башкортостан (далее - граждане):
1) начиная с 20.00 часов 31 марта 2020 года соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Указом;
Соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания) указ обязывает тех, кто должен находиться на самоизоляции.

Поэтому прежде чем составлять протокол по 20.6.1 надо было собрать доказательства, что задержанная на улице полицией несовершеннолетняя должна находиться на самоизоляции по месту жительства (пребывания), например, как прибывшая из Москвы, а потом уже устанавливать, нарушила она правила поведения при введении режима повышенной готовности, или нет...
Или получается полиция любого несовершеннолетнего на улице задерживает и составляет протокол по 20.6.1, раз он не дома?
В таком случае законодателю надо по другому было формулировать Указ и диспозицию указанной статьи 20.6.1...

Что означает термин "самоизоляция" нет в Указе, нет в БСЭ, нет в юридическом словаре, но слово можно заменить словом "отшельник", то есть тот, кто добровольно оградился от людей, именно добровольно.
Интересная статья о госпитализации самоизолировавшейся гражданки и о судебном решении о её принудительной госпитализации, с трактовкой судом слова "самоизоляции" попалась в газете, можно посмотреть
https://www.kem.kp.ru/daily/27136.5/422 ... .ru%2Fnews
Там по самоизолированной
Особое волнение медработников и сотрудников Роспотребнадзора вызывало то, что вместе с женщиной в квартире находились ее дети.
То есть самоизолироваться можно только одному, без детей и родственников, а не с кем-либо.
- Действительно, эта женщина могла оставаться дома. Для этого нужно, чтобы она была в полной изоляции, то есть - никаких родственников дома быть не должно, выходить из квартиры даже в подъезд нельзя, - прокомментировали в пресс-службе кузбасского Роспотребнадзора. - Однако в материалах дела о принудительной госпитализации есть доказательства, что она все-таки нарушала самоизоляцию и выходила в подъезд.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Абдуллина Алина » 02 июн 2020, 07:13

Сергей, к сожалению толкование и в целом понимание Указа в регионе сводится к тому, что термин "Самоизоляция" относится не только к гражданам, прибывшим из Москвы и иностранных государств, это относится ко всем гражданам. Прокуратура также считает законным составление протоколов на подростков по ст. 20.6.1, посмотрим, если будет практика обжалования, то и позиция сменится, а она как известно "принципиальная" :oops:



Юлия Новоселова
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 10:13
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Юлия Новоселова » 04 июн 2020, 16:52

Здравствуйте, коллеги. Хочу узнать ваше мнение. Пришел протокол на девочек, 16 лет, по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Они 23 мая поехали в такси к друзьям. На тот период у нас действовало постановление Правительства Кировской области от 19 мая 2020 года N 258-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.03.2020 N 122-П". В этих изменениях у нас по области было послаблении по самоизоляции. Полиция в протоколе указала п. 1.8 данного постановления:
"1.8. До 31.05.2020 включительно гражданам не покидать места проживания (пребывания), за исключением:
- случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
- случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением;
- случаев осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Кировской области, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);
- случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением;
- случаев следования до садового, огородного земельного участка, которым владеет гражданин либо его близкие родственники (далее - садовый (огородный) участок), и обратно;
- случаев занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе при условии индивидуальных занятий или совместных занятий не более двух человек и обеспечения соблюдения расстояния между занимающимися не менее 5 метров;
- случаев прогулок с детьми до 14 лет при условии соблюдения требований подпункта 1.7 настоящего постановления, а также использования средств индивидуальной защиты рук (перчаток);
- случаев индивидуальных прогулок или совместных прогулок не более двух человек по улицам, проспектам, переулкам, в пределах прогулочных и пешеходных зон, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок;
- случаев выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
- случаев выноса твердых коммунальных отходов до ближайшего места (площадки) накопления отходов".
Про поездки в такси есть только рекомендации:
"3. Рекомендовать гражданам, проживающим (находящимся) на территории Кировской области:
3.1. Использовать средства индивидуальной защиты рук (перчатки):
на остановках общественного транспорта;
при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси;
при посещении объектов торговли, в том числе аптек;
при посещении медицинских организаций;
при нахождении на территории любых организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением.
...
3.4. Ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.
3.5. Минимизировать количество поездок, осуществляемых на транспорте общего пользования, с целью следования до садового (огородного) участка и обратно".
Как вы думаете, есть ли нарушение в действиях девочек, и, если, нет, на что ссылаться при прекращении? Вроде как умом понимаю, что нарушили, но вот что именно... Первый раз такие протоколы у нас.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 04 июн 2020, 19:03

Абдуллина Алина писал(а):
02 июн 2020, 07:13
Сергей, к сожалению толкование и в целом понимание Указа в регионе сводится к тому, что термин "Самоизоляция" относится не только к гражданам, прибывшим из Москвы и иностранных государств, это относится ко всем гражданам. Прокуратура также считает законным составление протоколов на подростков по ст. 20.6.1, посмотрим, если будет практика обжалования, то и позиция сменится, а она как известно "принципиальная" :oops:
Спасибо.
Интересная статья есть "Самоизоляция в связи с коронавирусом: кто обязан соблюдать режим и чем грозит его нарушение?"
https://www.garant.ru/article/1333919/
Там на вопрос по нарушению самоизоляции есть ответ
Что будет, если не соблюдать режим изоляции?
Как отмечалось выше, нарушение режима самоизоляции в домашних условиях чревато перемещением в стационар.
По статье- 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
ответственность влечёт невыполнение обязанностей указанных в Правилах, дословно -
3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:
а) соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;
б) выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (далее - уполномоченные должностные лица);
в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;
г) при обнаружении пострадавшего (пострадавших) принимать меры по вызову уполномоченных должностных лиц и до их прибытия при отсутствии угрозы жизни и здоровью оказывать пострадавшему (пострадавшим) первую помощь;
д) иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина, а также документы (при наличии), дающие право не соблюдать требования, установленные подпунктом "в" настоящего пункта и подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящих Правил.
Если правила нарушены, то надо привлекать.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Абдуллина Алина » 11 июн 2020, 12:08

Коллеги, в обсуждении очередного протокола на подростка по ст. 20.6.1 прокуратура говорила о том, что на подростка составление протокола неправомерно, так как в Указе Главы РБ сказано о том, чтобы родители не допускали нахождение детей в возрасте до 17 лет без своего сопровождения, считают, что протокол должны были составить по 5.35 на родителей :shock: :shock: :shock: . Разве 20.6.1 не самостоятельный состав? Можно конечно и запутаться, действительно в каждом регионе по-разному. Расскажите о своей практике привлечения подростков по этой статье. Заранее спасибо.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: 20.6.1 будет ли состав?

Сообщение Кокина Ольга » 11 июн 2020, 12:11

Алина, а разве в Указе Главы РБ не сказано обо всех, кому нельзя выходить и гулять? Поэтому и самостоятельный состав, правильно



Ответить

Вернуться в «Административная практика»