Столетие комиссии по делам несовершеннолетних 2018

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 100 лет в обед

Сообщение Канарева Наталья » 16 мар 2017, 20:12

Сегодня работали в нашем областном архиве, выбирали документы для подготовки буклета к 100-летию КДН. Очень интересные документы 1917, 1918 и 20- годов, послевоенных лет: уголовные дела по н-летним, когда комиссии направляли в ИТД ( исправительные трудовые дома) за совершение общественно опасных деяний (использовались именно такие понятия), направление беспризорников в детские дома, карточки беспризорных детей, заявления по оказанию мат. помощи детям, чьи родители были респрессированы, документы за подписью Сталина, Берии по профилактике беспризорности и другие. Отчеты комиссий тех лет по рассмотренным делам. Представления московской и областной прокуратуры по итогам проверок. Оказывается были отделы по дефективным детям, о таких отделах даже и не слышали. Знакомились и удивлялись, что проблемы беспризорности очень похожи на на проблемы нашего времени. Когда получим сканы обязательно выложу московские документы.



Галина Помещикова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 09:58
Благодарил (а): 21 раз

Re: Тема 2018 года

Сообщение Галина Помещикова » 27 апр 2017, 16:44

Олег Бабкин писал(а):Боюсь, что интернет-голосование затея бесперспективная и обречена на провал. 100 000 подписей набрать, да хоть тысячу - не получится.
Считаю, что надо написать очень убедительное письмо от Соглашения в адрес Матвиенко (как инициатора и "продвигателя" Нацстратегии и темы Детства вообще) и в адрес Голодец (как председателя ПКДНиЗП). Копию письма - Министру образования и науки РФ, в МВД и УПР. Плюс - попросить по разным личным и неличным каналам продвинуть эту тему неформально, опираясь на это письмо как на локомотивную инициативу. Возможно, направить это письмо в регионы с просьбой оказать поддержку (или в крайнем случае - согласовать).
.
Думаю, что это будет реальнее и можно надеяться на положительную динамику.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: 100 лет в обед

Сообщение Олег Бабкин » 05 май 2017, 21:23

Канарева Наталья писал(а):Сегодня работали в нашем областном архиве, выбирали документы для подготовки буклета к 100-летию КДН... Когда получим сканы обязательно выложу московские документы.
Наталья, хочется напомнить про сканы интересных документов :roll:


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 100 лет в обед

Сообщение Канарева Наталья » 05 май 2017, 22:39

Один уже разместила документ военного времени, вы уже читали. Другие обязательно покажу после праздников. Мы работали в областном архиве, ещё поедем в городской архив. Большинство документов выбирали по нашему региону. Много прокурорских справок 40 годов. Узнали какие учреждения были в наших областных "уездах". Многие не заказывали сканировать , так как плохого качества, но удалось прочитать. Интересные карточки на безнадзорных детей, уголовные дела, заявления с доносами на людей, заявления на материальную помощь для детей, отчёты комиссий послевоенного времени. Читали заявление дочери Врангеля с просьбой встреться с детьми. Самые важные и интересные документы хотим включить в юбилейную книгу к 100-летию КДН.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 100 лет в обед

Сообщение Канарева Наталья » 10 май 2017, 11:42

Документ 1945 года.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Документ

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Р-3824_3_60_46об.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: 100 лет в обед

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 май 2017, 12:52

Наталия.. Можно тебя просить-все что ты здесь из "истории" выкладываешь, переслать Е.Ильговой на адрес или по системе "обратной связи".. Мне кажется это будет полезно и востребованно.. и в сборник материалов от Метод.Центра ваше заложить :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 100 лет в обед

Сообщение Канарева Наталья » 10 май 2017, 13:16

Владимир Сергеевич, вышлю Ильговой Е.В. по эл.почте.



Аватара пользователя
Эльвира Азоркина
Общительный
Общительный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:06
Откуда: Республика Мордовия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Тема 2018 года

Сообщение Эльвира Азоркина » 29 май 2017, 14:04

Добрый день, коллеги! 29 мая 2017 г. Президент подписал указ - Объявить 2018- 2027 годы в Российской Федерации Десятилетием детства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Тема 2018 года

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 май 2017, 14:31

Ну что сказать - будем работать)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Тема 2018 года

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 май 2017, 16:58

Я уже проинформировал Катерину И... , чтоб подумала и на Сборе в Саратове смогли обсудить и дать аргументированные предложения .. с последующим направлением от участников Сбора в адрес ПКДН РФ...Возможно и предложить Год КДН сделать 2018 в рамках предложенного Десятилетия.. Саратовская УПР поддерживает такое предложение :? :arrow: так что кто едет к нам.. И КТО НЕ ЕДЕТ... Предлагайте и направляйте :idea: :!: :arrow: Формулируйте и привозите предложения и идеи в такой План реализации Указа Президента


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Тема 2018 года

Сообщение Елена Плохова » 30 май 2017, 08:20

Как неожиданно и здорово! А кто инициатор, Вы знаете?



ирина логвинова
Общительный
Общительный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 22:45
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Тема 2018 года

Сообщение ирина логвинова » 30 май 2017, 19:03

с инициативой об учреждении "Десятилетия детства" в ноябре прошлого года выступила Валентина Матвиенко в ходе очередного заседания координационного совета по реализации стратегии. "Я абсолютно убеждена, что национальная стратегия должна продолжать жить в обновленном виде. Прошу поддержать предложение объявить в стране "Десятилетие детства", - сказала тогда глава Совфеда и обратилась к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой рассмотреть эту инициативу, поскольку ее реализация призвана помочь "выстроить на 10 лет главные направления работы по поддержке детства, ежегодно принимать конкретные планы с обозначением приоритетных задач на конкретный год".



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Тема 2018 года

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июн 2017, 17:16

Ну что коллеги в этой теме.. как бы некий итог
1) как я понял Общероссийского сбора подписантов для направления итогов интернет дискуссии -не будет
:mrgreen: и эту проблему считаем Закрытой :geek:
2) про 100 летие -в принципе Минобраз и ПКДН РФ получили наводку,сориентированы и получили информации от региональных комиссий и Ильговой, только нюанс есть, многие региональные КДН , представители которых здесь на форуме работают и посещают эту тему- не среагировали и не предложили Москве тему СТОлетия и объявление Года КДН.. Прискорбно :mrgreen: ( таких оказалось более 50% региональных КДН, судя по итоговым отчетам в Москву..) :(
3) общероссийский ""Сбор"" в июне в Саратове :idea: :!: :arrow: СЛУЧИЛСЯ :idea: :arrow: Спасибо всем кто помогал, принимал участие и приезжал, а таких участников было 32 от Питера до Сахалина и Спасибо что были и муниципальные специалисты в Спарке с региональными :idea: 8-)
3.1) наше с вами наговорённое здесь,учтено на этом мероприятии в том числе и предложение через Москву поощрить ВЕТЕРЕНОВ КДНовского движения(живых), осталось главное- все что мы обещали друг другу на саратовском мероприятии выполнить, особо в определенный срок в адрес организаторов и Ильговой направить формулировки правок ФЗ 120( по СОП, ИПР, месту и дислокации КДН, структуре Закона о КДН......), правок проекта Критериев.., архивные материалы о истории ваших региональных и муниципальных Комиссий, о ветеранах Комиссий..., материалы в Сборник.. :idea: :idea: :idea: :idea: :!: и это предложение ко всем форумчанам, даже если и не были на саратовском Сборе :!:направляйте-ждем :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Тема 2018 года

Сообщение Татьяна Поздеева » 13 июн 2017, 17:25

направить формулировки правок ФЗ 120( по СОП, ИПР, месту и дислокации КДН, структуре Закона о КДН......)

Владимир Сергеевич, а можно что-то из этого увидеть? Не были в Саратове, а мысли есть у многих и могли бы подключиться))))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Тема 2018 года

Сообщение Олег Бабкин » 13 июн 2017, 17:41

Владимир Сергеевич писал(а):особо в определенный срок в адрес организаторов и Ильговой направить формулировки правок ФЗ 120( по СОП, ИПР, месту и дислокации КДН, структуре Закона о КДН......), правок проекта Критериев.., архивные материалы о истории ваших региональных и муниципальных Комиссий, о ветеранах Комиссий..., материалы в Сборник.. :idea: :idea: :idea: :idea: :!: и это предложение ко всем форумчанам, даже если и не были на саратовском Сборе :!:направляйте-ждем :oops:
В.С., я просил Е.В. Ильгову сделать рассылку уже правленых (пусть очень-очень начерно) Критериев оценки, чтобы мы все вместе работали с одним материалом. Потому что уже на самой даже конференции выяснилось, что у многих участников разные критерии (у кого-то старые, у Ильговой уже несколько раз редактированные), там сами формулировки даже по смыслу уже не одинаковые.... чтобы нам всем вместе понимать что именно мы редактируем и во что вносим поправки - нам нужен одинаковый исходник для всех. Может здесь как-то этот документ выложить, а?


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Ответить

Вернуться в «Готовимся к юбилею»