ч.1 ст. 6.10 и ч.2 ст. 6.10

Ответить
Мария Золотова
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 13:17

ч.1 ст. 6.10 и ч.2 ст. 6.10

Сообщение Мария Золотова » 12 апр 2024, 11:45

Добрый день Уважаемые коллеги! Ситуация такова.... Поступили два протокола по ст. 6.10 КоАП РФ. Первый протокол (ч.2 ст. 6.10) на законного представителя несовершеннолетней, которая праздновала свой день рождения (по ее словам мама купила им спиртное), второй протокол (ч.1 ст.6.10) за то, что законный представитель вовлекла в употребление и приглашенную подругу с которой дочь вместе отмечала праздник. У кого была практика рассмотрения таких протоколов?



Красов В.А.
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 12:20
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ч.1 ст. 6.10 и ч.2 ст. 6.10

Сообщение Красов В.А. » 13 апр 2024, 20:07

так в этих протоколах однозначно важны фабулы, чтобы понять... а не просто факт события...
это два отдельных правонарушения, а вот уже по фабулам модно понять объединять дела в одно рассмотрение или нет.

при этом нет понимания что пояснила мать... как она вовлекли подругу? если например, она сидя с ними за столом, налила ей стакан алкоголя, то это одно, а если ей вменяют, то, что она купила дочели, которая ПОТОМ этим алкоголем угостила подругу, то это совсем другие обстоятельства... фантазия у ПДН по поводу притягивание составов правонарушений, дай бог каждому... поэтому надо уточнять. 😊
чтобы получить грамотный ответ, то надо грамотно задать вопрос, то есть с теми моментами, которые имеют значение.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: ч.1 ст. 6.10 и ч.2 ст. 6.10

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 14 апр 2024, 08:54

Мария Золотова писал(а):
12 апр 2024, 11:45
Добрый день Уважаемые коллеги! Ситуация такова.... Поступили два протокола по ст. 6.10 КоАП РФ. Первый протокол (ч.2 ст. 6.10) на законного представителя несовершеннолетней, которая праздновала свой день рождения (по ее словам мама купила им спиртное), второй протокол (ч.1 ст.6.10) за то, что законный представитель вовлекла в употребление и приглашенную подругу с которой дочь вместе отмечала праздник. У кого была практика рассмотрения таких протоколов?

Добрый день, есть хорошие официальные разъяснения для комиссий, для таких протоколов, приведу цитатой -
1.6. В каких случаях в деятельности КДНиЗП может применяться ч. 2 ст. 4.4. КоАП РФ?
Часть 2 ст. 4.4. КоАП РФ предполагает, что при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые
предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное
наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ,
то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном
производстве с вынесением одного постановления (Постановление Пленума Верховного Суда
РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013).
Данная норма должна применяться, например, в следующем случае:
Петрова 20.04.2015 г. в 18 час. 00 мин. во дворе своего дома (г. Саратов, ул. Мичурина, д.
116), вовлекла в распитие спиртных напитков (водки) свою несовершеннолетнюю (16 лет) дочь
и ее несовершеннолетнюю (17 лет) подругу.
Указанное деяние содержит в себе несколько составов административных правонарушений.
Первый состав предусмотрен ч. 1 ст. 6.10 (в отношении несовершеннолетний подруги дочери),
второй состав предусмотрен ч. 2 ст. 6.10 (в отношении своей несовершеннолетней дочери). Оба
состава административных правонарушений в соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ рассматриваются КДНиЗП. Следовательно, в случае если, по приведенной в примере ситуации на рассмотрение в КДНиЗП поступит два протокола (первый — по ч. 1 ст. 6.10, второй — по ч. 2 ст. 6.10),
по итогам их рассмотрения должно быть вынесено одно постановление с назначением более
строгого административного наказания в пределах санкций указанных статей, а именно штрафа
в размере 5000 (пяти тысяч) рублей по ч. 2 ст. 6.10.
Постановление о назначении наказания в указанном случае может иметь следующую формулировку постанавливающей части:
«…… ПОСТАНОВИЛА
1. Признать виновным в совершении административных правонарушений предусмотренных
ч. ч. 1 и 2 ст. 6.10 КоАП РФ.
2. Назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей….»
https://kdnrus.ru/upload/iblock/aff/aff ... 911931.pdf



Ответить

Вернуться в «6.10 КоАП РФ»