Статья 20.22 КоАП РФ

Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 21 окт 2019, 17:21

Сергей, получается, н/л является свидетелем? И он должен быть вписан в протокол?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 978 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 окт 2019, 17:27

Лена Дьяченко писал(а):
21 окт 2019, 17:21
Сергей, получается, н/л является свидетелем? И он должен быть вписан в протокол?
Который употребил, будет свидетелем, если он присутствовал при составлении протокола, то вписывается в протокол.
Если его не было, то не вписывается... или смотрим протокол - если не вписан, значит он не присутствовал...
Поскольку протокол на его родителя, ему под запись, перед взятием объяснения (показаний) должно быть разъяснено в доступной форме право не давать показания против родителя (ст. 51 Конституции РФ)
Кто должен присутствовать при составлении протокола, определяет составляющий протокол...и отвечает за свои действия...



Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 22 окт 2019, 08:41

Сергей, ребенок присутствовал при составлении протокола. Значит, он должен быть в нем написан



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 978 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 окт 2019, 10:44

Лена Дьяченко писал(а):
22 окт 2019, 08:41
Сергей, ребенок присутствовал при составлении протокола. Значит, он должен быть в нем написан
Протокол - это процессуальный документ, обычно оформляется на печатном бланке, в котором делаются записи о процессуальных действиях, обычно это о совершении лицом правонарушения, вручении привлекаемому копии протокола, если есть потерпевший, то и потерпевшему.
Привлекаемый имеет право знакомиться с материалами дела, протоколом и т.д.
Если составляется протокол со свидетелем, во время составления протокола с ним проводились процессуальные действия, то сведения об этом свидетеле, разъяснении ему прав, обязанностей, ответственности свидетеля должны быть внесены в протокол, записи проверяются и заверяются подписью свидетеля.
Если свидетель был, но с ним процессуальные действия не проводились, то как бы и вписывать не надо...
Я помню протоколы, в которых были строчки для записи объяснения свидетелей, для объяснения потерпевшего, а теперь приходят только с объяснениями привлекаемого лица... так что делать будет решать комиссия...



Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 22 окт 2019, 10:52

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
22 окт 2019, 10:44
Лена Дьяченко писал(а):
22 окт 2019, 08:41
Сергей, ребенок присутствовал при составлении протокола. Значит, он должен быть в нем написан
Протокол - это процессуальный документ, обычно оформляется на печатном бланке, в котором делаются записи о процессуальных действиях, обычно это о совершении лицом правонарушения, вручении привлекаемому копии протокола, если есть потерпевший, то и потерпевшему.
Привлекаемый имеет право знакомиться с материалами дела, протоколом и т.д.
Если составляется протокол со свидетелем, во время составления протокола с ним проводились процессуальные действия, то сведения об этом свидетеле, разъяснении ему прав, обязанностей, ответственности свидетеля должны быть внесены в протокол, записи проверяются и заверяются подписью свидетеля.
Если свидетель был, но с ним процессуальные действия не проводились, то как бы и вписывать не надо...
Я помню протоколы, в которых были строчки для записи объяснения свидетелей, для объяснения потерпевшего, а теперь приходят только с объяснениями привлекаемого лица... так что делать будет решать комиссия...
Но если к протоколу приложены его объяснения, то значит процессуальные действия с ним проводились? Значит, он должен быть вписан в протокол?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 978 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 окт 2019, 17:55

Лена Дьяченко писал(а):
22 окт 2019, 10:52
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
22 окт 2019, 10:44
Лена Дьяченко писал(а):
22 окт 2019, 08:41
Сергей, ребенок присутствовал при составлении протокола. Значит, он должен быть в нем написан
Протокол - это процессуальный документ, обычно оформляется на печатном бланке, в котором делаются записи о процессуальных действиях, обычно это о совершении лицом правонарушения, вручении привлекаемому копии протокола, если есть потерпевший, то и потерпевшему.
Привлекаемый имеет право знакомиться с материалами дела, протоколом и т.д.
Если составляется протокол со свидетелем, во время составления протокола с ним проводились процессуальные действия, то сведения об этом свидетеле, разъяснении ему прав, обязанностей, ответственности свидетеля должны быть внесены в протокол, записи проверяются и заверяются подписью свидетеля.
Если свидетель был, но с ним процессуальные действия не проводились, то как бы и вписывать не надо...
Я помню протоколы, в которых были строчки для записи объяснения свидетелей, для объяснения потерпевшего, а теперь приходят только с объяснениями привлекаемого лица... так что делать будет решать комиссия...
Но если к протоколу приложены его объяснения, то значит процессуальные действия с ним проводились? Значит, он должен быть вписан в протокол?
Каждое процессуальное действие оформляется отдельным документом.
Если процессуальное действие получения объяснения оформлено на бланке объяснения, полагаю, что повторно повторять процессуальное действие со свидетелем при составлении протокола, с внесением записи в протокол - не требуется.

Попробуйте узнать у составившего протокол почему не вписал свидетеля, может станет понятно почему... а я только могу предположить....

Хуже когда в протокол вписаны сведения о свидетелях, а показаний свидетелей нет в протоколе, и объяснения к протоколу не приложены, а из дела только протокол и документ о передаче в комиссию.
Комиссия принимала решения о возврате и у меня спрашивали почему так, особенно гаишники.
Не понимают зачем комиссия требует доказательства, уверяют, что привлекаемый обязан доказывать свою невиновность по главе 12, не они, а комиссия должна брать объяснения со свидетелей, в суде у них такие протоколы проходят и т.п....



Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 21 апр 2020, 10:30

Добрый день. Правомерно ли составлять протокол на родителя по 20.22, если ребенок самовольно ушел из дома, мама своевременно написала заявление о розыске н/л, было установлено его местонахождение, и он в это время распивал спиртосодержащий напиток, будет ли правомерно составление протокола? И также сам факт был зафиксирован 29.03, а протокол составлен 14.04



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 21 апр 2020, 10:39

Лена, в статье 20.22 состав правонарушения зависит от действий «распитие» и «нахождение в»
Сроки составления протокола, а равно установления правонарушения здесь роли не играют, за исключением срока, исключающего привлечение к адмответственности
Даже если ребёнок до 16 лет придёт домой и мама вызовет скорую - тоже будет состав по 20.22



Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 21 апр 2020, 10:47

Оля, а если одновременно на совершеннолетнего составляют протокол по 6.10 за этот же факт.Получается, что его вовлек совершеннолетний. В чем вина матери?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 21 апр 2020, 14:28

Лена, посмотри эту тему ранее, где-то уже говорилось, что это наверное единственная статья, где по сути действия родителей не рассматриваются и не доказываются
Здесь рассматриваем как факт
Это как в КоАПе, который действовал до 2001 года, была статья 164, которая предусматривала ответственность родителей за правонарушение ребёнка
И в новом коап также есть такая же статья
Законодатель думал, что воспитание - это процесс длительный. Плохое воспитание в детстве приводит к правонарушению в подростковом возрасте, употреблению спиртного.
Поэтому сам факт употребления /нахождения - уже вина родителя
А по 6.10 - отдельный вопрос



Коковина Elena
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:49
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Коковина Elena » 21 апр 2020, 14:45

Лена Дьяченко писал(а):
21 апр 2020, 10:47
Оля, а если одновременно на совершеннолетнего составляют протокол по 6.10 за этот же факт.Получается, что его вовлек совершеннолетний. В чем вина матери?
Елена, ст. 20.22 КоАП РФ устанавливает ответственность за нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.
Объективную сторону правонарушения составляет:
а) нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет;
б) потребление (распитие) несовершеннолетними в возрасте до 16 лет алкогольной и спиртосодержащей продукции;
в) потребление несовершеннолетними в возрасте до 16 лет наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.
Субъектами являются родители или иные законные представители несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет.

Изначально складывается мнение о какой то "чужой" вине, либо только ответственности подростка, поскольку родитель может не знать, что ребенок употребил. Но ответственность предусмотрена.



Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 13 авг 2020, 10:09

Добрый день. Подскажите, как быть: 21 июля 2020 г. составляется протокол на родителей по 20.22, о том, что несовершеннолетний 13.07.2020 г. употреблял спиртные напитки, но день рождение у него 13.07.2004 г., то есть 13.07 ему исполнилось уже 16 лет, а ст. 20.22 составляется, если употребляли до 16 лет



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 978 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 13 авг 2020, 10:29

Лена Дьяченко писал(а):
13 авг 2020, 10:09
Добрый день. Подскажите, как быть: 21 июля 2020 г. составляется протокол на родителей по 20.22, о том, что несовершеннолетний 13.07.2020 г. употреблял спиртные напитки, но день рождение у него 13.07.2004 г., то есть 13.07 ему исполнилось уже 16 лет, а ст. 20.22 составляется, если употребляли до 16 лет
На год старше становятся на следующие сутки после дня рождения.
Похоже, что протокол составили правильно....



Ответить

Вернуться в «20.22 КоАП РФ»