Home » Новости портала » В г. Мурманске состоялась VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей! Вместе с семьей»

В г. Мурманске состоялась VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей! Вместе с семьей»

6-8 сентября 2017 года в г. Мурманске состоялась VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей! Вместе с семьей». В состав делегации Вологодской области вошли специалисты Департамента социальной защиты населения области, Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области, руководители и специалисты учреждений социальной сферы.

Ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Коряковская Е.Г. представила на выставке-форуме опыт работы Вологодской области по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в том числе повторных. С 2015 года в области при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется подпрограмма «Профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних «ВЕКТОР БУДУЩЕГО». Основополагающий принцип Подпрограммы — это формирование правильных жизненных устремлений – ВЕКТОРА БУДУЩЕГО несовершеннолетних, а особенно подростков, склонных к асоциальному поведению или вступивших в конфликт с законом.

Большая часть технологий работы с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, и их семьями в подпрограмме «Профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних «Вектор будущего» являются инновационными и проходят период апробации. Задача областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит в том, чтобы, оценив эффективность новых методов и технологий для населения области, пере-дать их уже в качестве направлений работы в социальную сферу.

По итогам работы выставки-форума делегация Вологодской области награждена дипломом профессионального признания в номинации «Право ребенка на семью».