Home » Новости портала » В Иркутской области 29-30 апреля 2014 года начнется проектирование региональной системы профилактики социального сиротства

В Иркутской области 29-30 апреля 2014 года начнется проектирование региональной системы профилактики социального сиротства

29-30 апреля 2014 года в Иркутске пройдет проектный семинар-совещание по планированию региональной системы профилактики социального сиротства.
В семинаре примут участие представители органов управления, руководители социальных учреждений, главные врачи родовспомогательных учреждений и домов ребенка, а также руководители некоммерческих организаций Иркутской области.

Первый день семинара будет посвящен планированию услуги по профилактике отказов от новорожденных, второй день — услуге по возврату в кровные семьи детей, временно размещенных в домах ребенка.

Это направление работы предполагает сопровождение семей, которые были вынуждены отдать своего ребенка в дом малютки на полгода до решения проблем с жильем, устройства родителей на работу и т.д. Опыт показывает, что без дополнительной поддержки этим семьям чаще всего не удается решить свои проблемы: родители лишаются своих прав, а малыши остаются в домах ребенка.

Возврат в кровные семьи детей, временно размещенных в домах ребенка, и профилактика отказов от новорожденных призваны сократить в Иркутской области количество детей, оставшихся без попечения родителей.

Оба направления работы предполагают плотное взаимодействие учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты и сотрудничество с социально-ориентированнными НКО.