Home » Анонсы событий » Без рубрики » В Краснодарском крае состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Краснодарском крае состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Краснодарском крае состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края с использованием системы видеоконференцсвязи, на котором рассмотрен вопрос «О состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 2013 года и мерах по ее предупреждению».

В селекторных залах муниципальных образований присутствовали: главы муниципальных образований, председатели и члены муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, главы поселений, начальники и заместители начальников муниципальных отделов полиции. Всего в видеоконференции участвовали более 1200 человек.

Руководством края делается все для профилактики подростковой преступности. Создаются условия для комфортной и безопасной жизни детей, чтобы у них не было потребности обращать на себя внимание равнодушных взрослых посредством нарушения закона.

В целях организации эффективной профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями в Краснодарском крае действует краевая целевая программа «Дети Кубани» на 2009 – 2013 годы», на реализацию которой предусмотрено 8 млрд. 725 млн. руб., из них более 3 млрд. 90 млн. руб. – в 2013 году.  На оказание помощи детям, вступившим в конфликт с законом, направлены мероприятия краевой программы «Укрепление правопорядка, профилактика правонарушений, усиление борьбы с преступностью в Краснодарском крае на 2013 – 2015 годы» и другие.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в своей работе акцентируют внимание на выявление и устранение причин и условий подростковой преступности, на индивидуальный подход в работе с каждым ребенком и каждой семьей.

Вместе с тем, отмечено, что, несмотря на принятые меры, в 2013 году зафиксирован рост на 5% (с 1379 до 1450) количества преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием.

До вступления в силу «детского» закона, в 2007 году несовершеннолетними в Краснодарском крае совершены 2618 преступлений. Спустя 6 лет реализации «детского» закона, по итогам 2013 года уровень подростковой преступности снизился на 44,6%, до 1450 преступлений. Число преступлений, совершенных подростками в ночное время, то есть с 22 до 6 часов утра, сократилось на 6% (с 296 до 278) и составило 19% от общего числа подростковых преступлений. Это ниже на 2,5% показателя 2012 года.

Наибольшее число преступлений, а это кражи, нанесение побоев, угоны транспортных средств и т.д., совершены подростками на улице или в других общественных местах (37%). На втором месте преступления, совершенные в домовладениях (квартирах) либо на прилегающей к ним территории (22%).      На третьем месте – территории складов, магазинов, кафе и т.п. (19%).

Краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обратила внимание руководителей всех уровней (глав муниципальных образований, начальников полиции и других) на их персональную ответственность и необходимость более серьезного отношения к профилактике преступности среди несовершеннолетних.