Home » Соглашение - 35 » В Республике Хакасия состоялся семинар – практикум «Профилактика девиантного поведения»

В Республике Хакасия состоялся семинар – практикум «Профилактика девиантного поведения»

В Республике Хакасия состоялся семинар – практикум «Профилактика девиантного поведения детей и подростков в условиях СПУ открытого типа г. Абакана», участниками которого стали специалисты республиканской и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты социально-психологических служб образовательных организаций республики.
Участникам мероприятия были представлены основные направления коррекционно-реабилитационной работы с подростками девиантного поведения. Гости училища приняли участие в воспитательном часе «Курение или здоровье», социальном часе «Цена сомнительных удовольствий», защите социального проекта «Сквернословие и здоровье». Особое внимание было уделено теме: «Досуговая деятельность как фактор реабилитации детей и подростков девиантного поведения».
Наблюдая за тем, с каким увлечением ребята демонстрировали свои достижения и с какой гордостью рассказывали о своих успехах забываешь о том, что в данном образовательном учреждении обучаются и воспитываются более 80-ти самых «трудных» подростков со всей республики, за плечами которых не одно преступление и, как правило, надломленная детская судьба.
В рамках мероприятия состоялся «круглый стол» на тему: «Опыт, проблемы и перспективы взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и Абаканского СПУ». Следует отметить, что взаимодействие между училищем и муниципальными комиссиями организовано в рамках соглашений о сотрудничестве. Данные соглашения училище заключает с каждой муниципальной комиссией отдельно.
Участники «круглого стола» обсудили итоги работы по организации набора учащихся в текущем году. Поднимался вопрос об адаптации в коллективе подростков, имеющих задержки умственного развития. Проблемы самовольных уходов, организации занятости подростков в каникулярный период и своевременное возвращение их в училище после каникул.
В завершение мероприятия перед муниципальными комиссиями была поставлена основная задача на ближайшую перспективу – спланировать занятость каждого подростка в период зимних каникул, обеспечить ежедневный и особенно ежевечерний контроль за их времяпровождением. Данный вопрос находится на особом контроле республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Республиканская комиссия
по делам несовершеннолетних
и защите их прав