Home » Ювенальные технологии » В Совете судей России возобновила работу группа по созданию ювенальной юстиции

В Совете судей России возобновила работу группа по созданию ювенальной юстиции

В Совете судей России возобновила работу группа по созданию ювенальной юстиции, переименованная в «группу по вопросам дружественного к ребенку правосудия в системе правосудия Российской Федерации». Об этом сообщается на сайте совета.

В Совете судей России поясняют, что дружественное к ребенку правосудие основано на следующих принципах:
— активное использование в судебном процессе данных о детях, условиях их жизни и воспитания;
— усиление охранительной функции суда по отношению к ребенку;
— приоритет мер воспитательного воздействия, взаимодействие судов со специализированными вспомогательными службами, в том числе службами примирения (например, школьными).

Работа группы будет вестись на основе нового положения, которое утверждает ее в статусе консультативного органа.

Группа была создана в 2009 году, а в 2012 году ее работа была приостановлена (по каким причинам, не уточняется). За три года она успела провести мониторинг внедрения ювенальных технологий в российское уголовное судопроизводство, по материалам которого были составлены постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» и российская адаптированная версия «Руководства ООН по оценке показателей в области правосудия в отношении несовершеннолетних».

Источник: ГАРАНТ.РУ