Home » Соглашение - 35 » В столице Хакасии городе Абакане прошел семинар — тренинг для медиаторов школьных служб примирения

В столице Хакасии городе Абакане прошел семинар — тренинг для медиаторов школьных служб примирения

У муниципальной комиссии города Абакана сложилась давняя традиция взаимодействия с Хакасским Государственным университетом им. Н.Ф. Катанова. Студенты университета, используя практический опыт комиссии, пишут и успешно защищают курсовые и дипломные работы, активно привлекаются для прохождения педагогической практики, специалистами комиссии совместно с учеными проводятся семинары и тренинги по актуальным вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и интересов.

Вот и на днях по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Абакана состоялся семинар — тренинг для медиаторов Школьных служб примирения, который провели преподаватели и студенты-дипломники университета. Задачи тренинга – обучение участников ключевым характеристикам восстановительного подхода и его отличием от существующей практики в работе с криминальными и конфликтными ситуациями с участием несовершеннолетних, ознакомление с российским опытом восстановительного правосудия, подготовка медиаторов по программам восстановительной медиации.
Участники семинара оказались единодушны во мнении, что от качества подготовки и профессионализма медиаторов во многом зависит успех разрешения проблемных ситуаций, так как неумелый подход может привести к эскалации конфликта, ещё больше ухудшить отношения между его участниками.
Специалисты абаканской комиссии считают, что развитие института Школьных служб примирения позволит успешно решать проблемы школьных конфликтов внутри образовательного учреждения, а сами службы станут важным элементом в городской системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав при Правительстве Республики Хакасия