Home » Анонсы событий » Без рубрики » В Хабаровском крае прошел трехдневный семинар-совещание

В Хабаровском крае прошел трехдневный семинар-совещание

В Хабаровском крае завершил работу трехдневный семинар-совещание с заместителями глав городских округов и муниципальных районов края по социальным вопросам (председателями муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав) под руководством заместителя Председателя Правительства Хабаровского края Федосова Александра Вячеславовича.

В рамках семинара-совещания 25 ноября 2015 года на выездном расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подведены итоги ежегодной межведомственной профилактической операции «Подросток».

По информации муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, на начало операции на профилактическом учете в крае состояло 1862 правонарушителя и 2764 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 4845 детей.

Для улучшения ситуации с мая по октябрь текущего года в рамках операции было проведено более 6,5 тысяч различных мероприятий, в том числе рейдовых, культурно-массовых и физкультурно-спортивных.

Одним из главных результатов совместной работы ведомств стало сохранение динамики снижения подростковой преступности. Так, с начала года число несовершеннолетних правонарушителей сократилось на 4,9%. В частности, не допущены преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, не зарегистрировано нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий в местах организованного отдыха детей.

Кроме того, почти на 27% уменьшилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Данный статус в этом году снят с 739 семей, в которых воспитываются 1196 детей. Положительная динамика отмечена еще в 684 семьях.

Члены краевой комиссии отметили, что занятость детей «группы риска» на летних каникулах была обеспечена во всех территориях края на 100%. В то же время, снижен показатель привлечения несовершеннолетних к занятиям во внеурочное время. В следующем году этой проблеме планируется уделить особое внимание.

(фото 2) 27 ноября на совещании с представителями профильных ведомств, районных администраций, общественных объединений обсуждались вопросы сокращения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае.

По информации управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей Минобрнауки региона с 2011 года в Хабаровском крае наблюдается снижение числа детей, оставшихся без попечения родителей. Только с начала текущего года количество воспитанников детдомов и школ-интернатов сократилось в крае с 1354 до 1068 человек. Еще около 5,8 тысяч сирот воспитываются в приемных и замещающих семьях.

Доля таких детей от общего числа несовершеннолетних по краю снизилась до 3,05 процента. Лучшие показатели – в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске и Советско-Гаванском районе, где на сирот приходится менее одного процента

Причиной, по которой дети остаются без опеки, в половине случаев становится лишение родительских прав.

Участники совещания пришли к мнению, что в ближайшие годы усилия социальных служб должны быть сосредоточены на профилактической работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и социально опасное положение. Специалисты отметили, что в регионе создана достаточная законодательная база для принятия оперативных мер по исправлению проблемных семей. Речь идет о решении их жилищных вопросов, лечении от алкогольной зависимости, трудоустройстве. За последние три года это позволило восстановить в родительских правах почти 150 отцов и матерей.

Также участники совещания обсудили работу по профилактике отказов от новорожденных. По информации министерства здравоохранения края с 2013 года по ноябрь 2015 года в регионе более чем втрое возросло количество кабинетов медико-социального консультирования. Если в 2013 году в них обратились чуть более ста женщин, то только с начала этого года – почти полторы тысячи.

Кроме того, растет эффективность реабилитации детей в краевом перинатальном центре. На сегодняшний день стопроцентное излечение патологий достигается более чем в 70% случаев.

Благодаря комплексной работе, за последние три года число женщин, которые отказываются от новорожденных или еще не рожденных детей, сократилось в крае в 1,8 раза.

IMG-20151130-WA0034