Home » Новости портала » В Хакасии снизилось количество несовершеннолетних преступников

В Хакасии снизилось количество несовершеннолетних преступников

Первое в текущем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Хакасия открыл председатель комиссии — заместитель Главы Хакасии Николай Попов, который отметил, что 2013 год был насыщенным в плане зВ Хакасии снизилось количество несовершеннолетних преступниковаконодательных инициатив в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Перечень субъектов системы профилактики дополнен органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также учреждениями уголовно-исполнительной системы. Соответствующие изменения внесены в состав республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В комиссию вошли: заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакассия. Кроме того в состав комиссии включены первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия и председатель Хакасского регионального отделения общественной организации «Российская фармацевтическая организация», член комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по улучшению окружающей среды, социальной политики и повышению качества жизни.
Проблема подростковой преступности стала основным вопросом, рассмотренным на заседании комиссии. Проведенный анализ состояния преступности среди несовершеннолетних свидетельствует о том, что её уровень неуклонно снижался на протяжении предыдущих 5 лет. В 2013 году положительная динамика сохранилась по несовершеннолетним лицам, совершившим преступления. Уменьшение по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составило – 1,6%. При этом за счет многоэпизодности увеличилось в целом количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними. В основном преступления совершаются одними и теми же лицами, в некоторых случаях ранее уже привлекавшимися к уголовной ответственности. Снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и административных правонарушений. Тем не менее, проблема подростковой преступности для Хакасии остается актуальной, и усилия власти год от года здесь только наращиваются. Так, например, в прошедшем году был существенно увеличен (на 18%) объем рейдов, совершаемых социальными работниками в рамках деятельности по выявлению семей группы риска, что благотворно сказалось на таком негативном явлении как несовершеннолетняя безнадзорность. Уменьшение данного показателя составило порядка 30%.
Продолжается в республике и работа по поддержке неблагополучных семей. Только за 2013 г. различная материальная помощь была предоставлена 44000 подобных семейств, 848 детей получили реабилитационные услуги. Предпринимались меры и по временному трудоустройству подростков от 14 до 18 лет. Заработать свои первые деньги в истекшем году смогло 1603 человека.
Кроме того, на заседании комиссии обсуждался вопрос антитеррористической и антикриминальной безопасности учащихся и воспитанников образовательных организаций. Поводом к рассмотрению данной темы послужило трагическое событие, произошедшее в одной из московских школ. Поэтому пристальное внимание членов комиссии было обращено, в первую очередь, на техническую оснащенность объектов Министерства образования и науки РХ средствами безопасности.
В настоящий момент подавляющее количество школ республики оснащено кнопками тревожной сигнализации. Только 14 малокомплектных школ отдаленных районов республики не оснащено подобным средством защиты. Увеличивается и количество учебных заведений, оборудованных системой видеонаблюдения. К примеру, только в Аскизском районе на данные цели в текущем году предусмотрено 900 тыс. руб. Кроме того, во всех образовательных учреждениях республики введен пропускной режим.
С целью контроля антитеррористической защищенности этих объектов сотрудниками Министерства образования Хакасии проводится ежеквартальный мониторинг эффективности предпринимаемых мер.

Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав при Правительстве Республики Хакасия