Home » Новости портала » В Якутске состоялся Первый съезд социальных работников Республики Саха

В Якутске состоялся Первый съезд социальных работников Республики Саха

19-20 марта 2014 года в г. Якутске состоялся Первый съезд социальных работников Республики Саха (Якутия) «Социальное государство сегодня и завтра на службе населения». Приглашенными гостями съезда стали члены правления Союза социальных педагогов и социальных работников России, ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

delegaty2.jpg

Участники съезда отметили, что в отрасли социального обслуживания семьи и детей произошли существенные позитивные изменения. Как отметила в своем выступлении доктор социологических наук, профессор, зав.кафедрой социальной работы и социальной антропологии ФГБОУ ВПН НГТУ, директор учебно-методического центра «Семья» из Новосибирска Людмила Осьмук: «Мы стали говорить не только о неблагополучных семьях, но и выделять благополучных, необходимо сделать акцент на благополучии и позитиве. Как лодку назовешь, так она и поплывет».

В Якутии предпринимаются меры для сокращения числа неблагополучных семей. Большое внимание этой проблеме стали уделять сами муниципальные образования республики. Повышена доступность инновационных профилактических услуг для семей с детьми группы риска по социальному сиротству, получившие свое развитие в условиях реализации программ и проектов, финансируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В своем выступлении министр труда и социального развития Якутии Николай Дегтярев отметил важную проблему: «Социальному неблагополучию семей есть множество причин и одной из основных является алкоголизация общества. Государственные органы без заинтересованности общества в этой проблеме не смогут добиться никаких результатов».

В работе секции «Социальное обслуживание семьи и детей в сфере профилактики социального сиротства и социального неблагополучия» приняли участие более 100 делегатов, приглашенные преподаватели Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, директор регионального развития ЗАО «БИОСВЯЗЬ» и Вице — Президент Российской Ассоциации БОС Михаил Андрусов, генеральный директор Некоммерческой организации (фонд) «Семья для ребенка» Ольга Вешникова.

В развитие темы политики поддержки семьи, на проведенном в рамках съезда семинаре «Внедрение системы требований и эффективного менеджмента в деятельность учреждений социального обслуживания семьи и детей», руководитель организационно-методической службы Антонина Сивцева выступила по теме «Позитивное родительство как обязательный компонент в системе мер по сокращению социального сиротства».

Обсудив вопросы социального обслуживания семьи и детей в области профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия, участники секции выработали предложения для включения в резолюцию съезда, исходя из того, что повседневная деятельность учреждений социального обслуживания семьи и детей способствует решению многих актуальных задач. Как подчеркнула член правления Союза социальных педагогов и социальных работников России Валентина Лагункина, предложения, прозвучавшие на съезде социальных работников республики, будут доведены до Российского союза социальных работников и внесены в повестку планируемого Четвертого съезда социальных работников России.