Home » Новости портала » Детский центр АНО «Новый свет» выиграл суд и продолжает работу

Детский центр АНО «Новый свет» выиграл суд и продолжает работу

Ижевский суд не удовлетворил иск прокуратуры о запрете детскому центру Автономной некоммерческой организации «Новый свет» принимать детей, сообщает пресс-служба организации. Ранее надзорный орган посчитал детей «Нового света» оставшимися без попечения родителей, указывая на то, что НКО не может оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми, имеющими такой статус. Однако на суде прокуроры не смогли предоставить доказательства статуса детей и их родителей и акты проверки организации.

Судебное разбирательство длилось более полугода, около 50 организаций (как НКО, так и коммерческие организации, финансирующие «Новый свет») выразили поддержку центру. Представители «Нового света» подчеркнули, что «процесс выявил массу проблем как в самой сфере поддержки семьи и детства, так и во взаимоотношениях власти и НКО, и продемонстрировал, что общественный сектор может быть серьезным партнером власти в решении социальных проблем».

Детский центр АНО «Новый свет» – это центр для несовершеннолетних детей и подростков, который был открыт в 2007 году. В центр принимаются дети из неблагополучных семей, родители которых приняли решение изменить свою жизнь и пройти курс реабилитации от наркотической, алкогольной зависимостей.