Home » Новости портала » Детям нужна правовая помощь

Детям нужна правовая помощь

20 ноября в России пройдет День правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребенка. Эта дата была установлена 25 сентября 2013 года на заседании правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ».

День правовой помощи детям нацелен на оказание бесплатной юридической помощи юным россиянам, их родителям и гражданам, которые хотели бы взять ребенка на воспитание. Так, в школах Ивановской области пройдут уроки правовой грамотности «Юристом можешь ты не быть, но знать законы ты обязан». В Псковской области на базе средних школ, детских пенитенциарных учреждений, детских домов и школ-интернатов состоятся лекции и семинары для школьников, а также юридические консультации для родителей (законных представителей) несовершеннолетних и потенциальных приемных родителей. В Рязанской области представители УМВД региона проведут беседы с подростками и родителями по разъяснению прав и обязанностей несовершеннолетних. В Бурятии будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Как заявила председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева: «Проведение по всей России бесплатных юридических консультаций в рамках Дня правовой помощи детям весьма актуально. И, конечно, такая помощь требуется детям не только раз в году. При этом правовая помощь должна быть доступной, то есть бесплатной, а дети информированы о видах и местах ее оказания. Не менее важна доступная юридическая поддержка для потенциальных усыновителей и приемных родителей, которые хотят взять ребенка из детского дома.

Регулярную квалифицированную правовую помощь и детям, и взрослым оказывают юристы портала «Я – родитель» (www.ya-roditel.ru), созданного Фондом поддержки детей».