Home » Анонсы событий » Без рубрики » Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на защиту прав детей

Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на защиту прав детей

Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты РФ, направленный на защиту прав и интересов детей, а также на предотвращение злоупотребления своими правами одним из родителей в ущерб интересам ребенка и другого родителя. Закон был принят Госдумой 22 апреля и одобрен Совфедом 27 апреля.

Поправки вносятся в Семейный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Гражданский процессуальный кодекс РФ, предусматривающие, что в период рассмотрения судебного спора родителей о детях судом в предварительном заседании определяются место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав до вступления в законную силу соответствующего судебного решения.

За неисполнение судебного решения об определении места жительства детей, а также за совершение ряда действий, нарушающих право детей на общение с обоими родителями, включая намеренное сокрытие местонахождения детей, устанавливается административная ответственность в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей, а при повторном нарушении — в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административного ареста до пяти суток.

«Российская газета» — www.rg.ru

05.05.2011, 10:23

По материалам сайта: http://www.rg.ru/2011/05/05/medvedev-anons.html